Divisiones Formativas

Segunda jornada en las Divisiones Formativas

Segunda jornada en las Divisiones Formativas

25-02-2019

Un total de 129 goles fueron convertidos en la segunda fecha del Torneo Apertura de las Divisiones Formativas.

Todos los detalles

Categoría Sub 14

Nacional 1 (Lucas Jara)- Guaraní 0; Olimpia 4 (Paulo Riveros, Matías Almeida 2 y Kevin Santacruz)- San Lorenzo 0; River Plate 0- Luqueño 2 (Tobías Paredes y Danilo Fernández); General Díaz 1 (Angelo Torres)- Santaní 2 (Lucas Escobar y Luis Galeano); Capiatá 1 (Hugo Cuenca)- Sol de América 0; Libertad 0- Cerro Porteño 0.

Categoría Sub 15

Nacional 0- Guaraní 4 (Iván Ramírez, Juan Román, Carlos Torres y Ángel Román); Olimpia 9 (Leandro Galeano 2, Kevin Fernández 4, Lucas Villalba, Bruno Recalde y Rogelio Espínola)- San Lorenzo 1 (Nelson López); River Plate 2 (Jefferson González 2)- Luqueño 1 (César Florentín); General Díaz 3 (Ronald Riveros, Víctor Meza y Héctor Díaz)- Santaní 1 (Álvaro Martínez); Capiatá 3 (Alexis Fariña, Joel García y Francisco Vera)- Sol de América 0; Libertad 3 (Exxon Valdez, Adrián Aguilera y Alexander Ávalos)- Cerro Porteño 3 (Enzo Benítez, Carlos Candia y Júnior Paredes).

Categoría Sub 16

Nacional 1 (Lucas Bareiro)- Guaraní 3 (Matías Segovia 2 y Rodrigo Mendoza); Olimpia 9 (César Olmedo, Hugo Benítez 3, Arturo Domínguez, Allan Wlk 3 y Josías Silguero)- San Lorenzo 0; River Plate 0- Luqueño 3 (Guillermo Gill 2 y Paulo Díaz); General Díaz 2 (Éver Aquino y Fernando Sánchez)- Santaní 1 (Herminio Vera); Capiatá 3 (Anderson Meza 2 y Kevin Pereira)- Sol de América 2 (Fernando Vouga y Anderson Meza c/s/v); Libertad 2 (Erwin Quiñónez y Enmanuel Caballero)- Cerro Porteño 1 (Marcos Peña).

Categoría Sub 17

Nacional 2 (Erwin Satancruz y Mattías Parris)- Guaraní 2 (Daniel Ocampos y Víctor Rivarola); Olimpia 2 (Marcos Caballero y Tomás Guerrero)- San Lorenzo 0; River Plate 0- Luqueño 5 (Aldo Parra 2, Víctor Coronel 2 y Esteban González); General Díaz 2 (Ariel Marecos y Daniel Arce)- Santaní 2 (Adolfo Cáceres y Richard Ávalos); Capiatá 1 (Oliver Mattesich)- Sol de América 0; Libertad 0- Cerro Porteño 3 (Willian Valdez, Alcides González y Fernando Duarte).

Categoría Sub 18

Nacional 1 (Federico González)- Guaraní 0; Olimpia 4 (Alex Franco, Alan Paredes, Alex Duarte y Marcelo Amarilla)- San Lorenzo 0; River Plate 1 (Diego Cabrera)- Luqueño 3 (Candido Meza 2 y Juan Meza); General Díaz 3 (Luis Aquino 3)- Santaní 1 (Tobías Candia); Capiatá 7 (Gustavo Caballero 2, Numan Solalinde, José Miers, Jesús Aranda, Édgar Aranda y Cristhian Aranda c/s/v)- Sol de América 0; Libertad 0- Cerro Porteño 1 (Héctor Bobadilla).

Categoría Sub 19

Nacional 2 (Walter Villar y Juan Candia)- Guaraní 1 (Elías de Souza); Olimpia Olimpia 2 (Ángel Bóbeda y Jeferson Torales)- San Lorenzo 2 (Juan Riveros y Mateo Britez); River Plate 1 ()- Luqueño 3 (Juan Rufinelli, Brandhon Bauman y Jorge Duarte); General Díaz 6 (Carlos Paredes 4, Hugo González y Gustavo Gamarra)- Santaní 0; Capiatá 3 (Alexander Colmán, Jorge Arellano y Carlos Villamayor)- Sol de América 0; Libertad 1 (Sebastián Benítez)- Cerro Porteño 0.

Tags: Torneo Apertura Divisiones Formativas