Divisiones Formativas

Se preparan para el quinto capítulo

Prosigue el torneo de las Divisiones Formativas.

Se preparan para el quinto capítulo

05-03-2020

El Torneo Apertura de Divisiones Formativas sigue avanzando sin pausas con el adelanto disputado en el transcurso de la semana, correspondiente a la cuarta fecha.

Los chicos ya se preparan para lo que será la quinta jornada, que arranca mañana viernes 6 y culmina el domingo 8 de marzo, a excepción de los cotejos entre Sol de América vs. General Díaz y Sportivo Luqueño vs. Libertad, que disputarán todos sus encuentros en los días viernes y sábado.

 

A continuación, todos los detalles en la cartelera completa de la quinta fecha:

Cerro Porteño vs. Guaireña FC

Cancha: Complejo Azulgrana. Viernes 6: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 7: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Domingo 8: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Sol de América vs. General Díaz

Cancha: Auxiliar Sol de América. Viernes 6: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (17:00). Sábado 7: Sub 14 (07:00), Sub 15 (09:00) y Sub 19 (17:00).

 

Sportivo Luqueño vs. Libertad

Cancha: Parque Guasu Metropolitano (APF). Viernes 6: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (17:00). Sábado 7: Sub 14 (07:00), Sub 15 (09:00) y Sub 19 (17:00).

 

River Plate vs. San Lorenzo

Cancha: Parque Guasu Metropolitano (APF). Viernes 6: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Sábado 7: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Domingo 8: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Nacional vs. Guaraní

Cancha: Pte. Hayes. Viernes 6: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 7: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Domingo 8: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Olimpia vs. 12 de Octubre

Cancha: Complejo ODD. Viernes 6: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 7: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00). Domingo 8: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00).

 

 

Estos fueron todos los resultados que se dieron de la cuarta fecha del torneo:

Sub 14

General Díaz 3-3 Sportivo Luqueño

Guaraní 2-3 Olimpia

San Lorenzo 1-5 Nacional

12 de Octubre 2-2 Cerro Porteño

Guaireña 3-1 Sol de América

Libertad 4-2 River Plate

 

Sub 15

General Díaz 1-2 Sportivo Luqueño

Guaraní 2-2 Olimpia

San Lorenzo 1-3 Nacional

12 de Octubre 0-4 Cerro Porteño

Guaireña 1-5 Sol de América

Libertad 6-0 River Plate

 

Sub 16

General Díaz 0-1 Sportivo Luqueño

Guaraní 2-1 Olimpia

San Lorenzo 1-0 Nacional

12 de Octubre 0-4 Cerro Porteño

Guaireña 1-2 Sol de América 

Libertad 5-1 River Plate

 

Sub 17

General Díaz 0-3 Sportivo Luqueño

Guaraní 2-0 Olimpia

San Lorenzo 0-2 Nacional

12 de Octubre 2-1 Cerro Porteño

Guaireña 1-1 Sol de América

Libertad 2-0 River Plate

 

Sub 18

General Díaz 0-1 Sportivo Luqueño

Guaraní 0-1 Olimpia

San Lorenzo 1-1 Nacional

Guaireña 0-3 Sol de América

12 de Octubre 1-3 Cerro Porteño

Libertad 2-0 River Plate

 

Sub 19

General Díaz 1-2 Sportivo Luqueño

Guaraní 2-1 Olimpia

San Lorenzo 0-3 Nacional

12 de Octubre 0-3 Cerro Porteño

Guaireña 1-2 Sol de América

Libertad 3-2 River Plate 

 

 

Las tablas de posiciones:

Sub 14

Olimpia 12 puntos, Guaraní 9, Guaireña 9, Libertad 9, Cerro Porteño 7, General Díaz 7, Nacional 6, Sol de América 4, San Lorenzo 3, Sportivo Luqueño 2, 12 de Octubre 1 y River Plate 0.

 

Sub 15

Cerro Porteño 12 puntos, Sol de América 9, Libertad 9, Olimpia 8, Nacional 7, Guaraní 7, General Díaz 6, Sportivo Luqueño 6, San Lorenzo 4, Guaireña 3, River Plate 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 16

Guaraní 12 puntos, Libertad 7, Sportivo Luqueño 7, Olimpia 6, Cerro Porteño 6, Sol de América 6, San Lorenzo 6, General Díaz 4, 12 de Octubre 3, Nacional 2, Guaireña 2, River Plate 2.

 

Sub 17

Nacional 10 puntos, Libertad 9, 12 de Octubre 9, Sportivo Luqueño 7, Olimpia 6, Guaraní 6, River Plate 6, Sol de América 5, Cerro Porteño 4, General Díaz 3, Guaireña 3 y San Lorenzo 0.

 

Sub 18

Olimpia 12 puntos, Guaraní 9, Nacional 8, Cerro Porteño 7, Libertad 7, Sol de América 7, River Plate 7, Sportivo Luqueño 5, San Lorenzo 3, Guaireña 1, 12 de Octubre 1 y General Díaz 0.

 

Sub 19

Guaraní 10 puntos, Nacional 10, Cerro Porteño 9, Olimpia 9, Libertad 7, Sol de América 7, River Plate 6, Sportivo Luqueño 4, Guaireña 3, San Lorenzo 2, 12 de Octubre 1 y General Díaz 0.

Tags: Torneo Apertura Divisiones Formativas Fecha 5 Fecha 4