Inicio / Noticias
Futsal

Se cumplió la 3ra. fecha en la Categoría Primera de Futsal FIFA

U. Americana sigue en la cima y Villa Virginia es uno de los escoltas.

Se cumplió la 3ra. fecha en la Categoría Primera de Futsal FIFA
Equipo de Villa Virginia.

19-07-2022

La tercera fecha de la Categoría Primera de Futsal FIFA se disputó por completo en la noche de este jueves 14 de julio, con los 6 partidos que arrojaron un total de 39 goles que hicieron un promedio de 6,5 tantos por cotejo.

En total, se registraron 2 victorias, 2 derrotas y 2 empates. Universidad Americana se mantiene en la cima con puntaje perfecto luego de ganar 3 partidos. Son escoltas, Martín Ledesma y Villa Virginia, ambos con 7 puntos.

Todos los detalles de la tercera jornada a continuación:

Resultados Fecha 3

Martín Ledesma (3) vs. (1) Jóvenes Unidos.

Oriental (3) vs. (7) Comandante Gamarra.

General Genes (4) vs. (0) Deportivo Sajonia.

Villa Virginia (5) vs. (5) Tte. Rojas Silva.

Atlántida (1) vs. (4) Universidad Americana.

Campo Alto (3) vs. (3) Gaspar R. De Francia.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Universidad Americana 9 puntos; Martín Ledesma 7 puntos; Villa Virginia 7 puntos; Comandante Gamarra 6 puntos; General Genes 6 puntos; Tte. Rojas Silva 5 puntos; Jóvenes Unidos 3 puntos; Deportivo Sajonia 3 puntos; Campo Alto 2 puntos; Gaspar R. De Francia 2 puntos; Atlántida 0 puntos; Oriental 0 puntos.

 

Los emparejamientos de la Fecha 4

Campo Alto vs. Martín Ledesma

Gaspar R. De Francia vs. Atlántida

Universidad Americana vs. Villa Virginia

Tte. Rojas Silva vs. General Genes

Deportivo Sajonia vs. Oriental

Comandante Gamarra vs. Jóvenes Unidos

 

Síntesis de los partidos del jueves 14 de julio:

Martín Ledesma (3) - (1) Jóvenes Unidos

Cancha: Club S. C. y D. La Candelaria (Capiatá). Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Óscar Núñez. Anotador: Ricardo Ortíz. Cronometrista: Carlos Bazán.  Amonestados: 1’ ST y 19’ ST Silvio Figueredo, 8’ ST Dorian Mendiola, 18’ ST Richard Ledesma(ML); 8’ PT Walberto Villalba (JU). Expulsados: 19’ ST Silvio Figueredo (ML). Goles: 9’ ST Sebastián Giménez, 17’ ST Silvio Figueredo, 18’ ST Richard Ledesma (ML); 18’ ST Walberto Villalba (JU).

Martín Ledesma (3): Lorenzo Pérez; Silvio Figueredo (C), Julio Amarilla, Claudio Arma, Richard Ledesma. Alternaron: José Ocampo, Víctor Maciel, Pablo García, Sebastián Giménez, Dorian Mendiola, Néstor Cuevas, Juan Samudio, Marcos Caballero, Pedro Yegros. 

Jóvenes Unidos (1): Juan Falcón; Miguel Romero, Ricardo Colmán, Walberto Villalba, Rodolfo Zaracho (C). Alternaron: Matias Ibarrola, Matias Núñez, Willian Jara, Federico Coronel, Derlis Guerrero, Elías Zaracho. DT: Walter Ortiz. 

 

Oriental (3) - (7) Comandante Gamarra

Cancha: 3 de Febrero - Ricardo Brugada. Árbitro principal: José Ocampos. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Derlis Vera. Cronometrista: Rodrigo González.  Amonestados: 1’ ST Diego Ayala (CG). Goles: 2’ PT Ricardo Morínigo, 4’ ST Oscar Villalba, 17’ ST Alexander Medina (O); 8’ PT Diego Ayala, 11’ PT y 17’ ST Juan Ramírez, 13’ PT Arturo Sorazabal, 11’ ST y 13’ ST Jorge Martínez, 18’ ST Vicente Isasi (CG).

Oriental (3): Carlos Vega; Moisés Gómez, Cristhian Cabrera, Oscar Villalba (C), Ricardo Morínigo. Alternantes: Nelson Brítez; Ulises Méndez, Jason Urbieta, Alexander Medina, Oscar Oviedo, Alberto Rubira, Elías Velázquez, Ever Vega, Joel Maldonado. 

Comandante Gamarra (7): Juan Silva; Tomás Maciel (C), Jorge Martínez, Carlos Fatecha, Vicente Isasi. Alternaron: Fabrizio Chamorro, Enrique Estebe, Arturo Sorazabal, Junior Segovia, David Giménez, Justo Medina, Diego López, Juan Ramírez, Diego Ayala. DT: Rodolfo Santa Cruz.

 

General Genes (4) - (0) Deportivo Sajonia

Cancha: Polideportivo Gral. Genes. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Cristian Cabrera. Anotador: Darío Ramírez. Cronometrista: Angelina Rodas. Amonestados: 3’ ST Lucas Galeano, 18’ ST Rodrigo Vera y Aragon (DS). Goles: 6’ ST, 18’ ST y 19’ ST Edison Sanabria, 7’ ST Víctor Barrios (GG).

General Genes (4): Sergio Paez; Nicolás Campos (C), Víctor Barrios, Juan Acosta, Leandro Battaglia. Alternaron: Jhony Arriola, Sebastián Godinot, Christian Pereira, Maximiliano González, Edison Sanabria.

Deportivo Sajonia (0): Tiago Álvarez; José González (C), Iván Armoa, Lucas Galeano, Roberto Alfonso. Alternaron: Cristhian Benegas, Rodrigo Cattebeke, Rodrigo Vera Y Aragón, Darío Guillén, David Samaniego, Milciades Sánchez, Ulises Chamorro, Gustavo Ayala, Nelson Cattebeke. 

 

Villa Virginia (5) - (5) Tte. Rojas Silva

Cancha: Aniano Portillo - Lambaré. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Agustín Larramendia. Cronometrista: Adriana Barrios. Amonestados: 17’ ST Sebastián López (VV); 19’ ST Enrique Benítez (TRS). Goles: 4’ PT y 17’ ST Mario Morínigo, 16’ PT Francisco Valiente, 2’ ST Lucas Rivarola, 7’ ST Ronaldo Cáceres (VV); 11’ PT y 8’ ST Richard González, 1’ ST, 10’ ST y 17’ ST Enrique Benítez (TRS).

Villa Virginia (5): Sebastián López; Lucas Rivarola, Ronaldo Cáceres, Sergio Romero, Mario Morínigo. Alternaron: Joel Armoa; Luca Conigliaro, Giuliano Oddone, Francisco Valiente, Sergio Fretes, Víctor Cuellar, Brian Escobar, José Román, Santiago Miranda. DT: Eder Doria. 

Tte. Rojas Silva (5): José Aguilera; Rubén Mongelos, Víctor Velázquez, Enrique Benítez, Abraham Agüero. Alternantes: Matias Acosta, Alexander Vázquez, Iann Nalerio, Richard González, Eder Cacerez, Jimmy Dos Santos, Bruno Servián. DT: José Velázquez.

 

Atlántida (1) - (4) Universidad Americana

Cancha: Escuela San Antonio. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Jorge Espinoza. Anotador: Darío Ruiz Díaz. Cronometrista: Nilda Gamarra.  Amonestados: No hubo. Expulsado: 15’ ST Alberto Pereira (A). Goles: 19’ ST Oscar Sosa (A); 5’ PT Matías González, 19’ PT Ángel Toledo, 1’ ST Félix Duarte, 9’ ST Lucas Ortíz (UA).

Atlántida (1): Roberto Cabrera; Miguel González, Jorge Villalba, Alberto Pereira, Juan Rivarola. Alternaron:Alfredo Acevel, Nahuel Ojeda, Rodrigo Duarte, Oscar Sosa, Emanuel Recalde, Jhonatan Bareiro, Alejandro Insfrán, Édgar Ayala, Diego D’oliveira. 

Universidad Americana (4): Sebastián Trotte; Félix Duarte, Matias González, Pablo Alcaraz, Walter Cardozo. Alternaron: Jorge Galeano, Alexis Martínez, Lucas Ortiz, Enrique Giménez, Alejandro Medina, Juan Sisul, Ángel Toledo, Lucas Acevedo, Nilson De los Santos. DT: César Mereles.

 

Campo Alto (3) - (3) Gaspar R. De Francia

Cancha: Polideportivo Comando Logístico. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Marcos Aquino. Anotador: César Caballero. Cronometrista: Carlos Chaparro. Amonestados: 10’ PT Darío Cardenas (CA); 3’ PT José Franco, 11’ PT Wilson Cáceres (GRF). Goles: 5’ PT y 20’ ST Oliver Salgueiro, 6’ ST Álvaro Aponte (CA); 8’ PT José Torres, 14’ ST Alejandro Medina, 19’ ST Juan Mendieta (GRF).

Campo Alto (3): Marcio Ramírez; Saúl Alarcón, Oliver Salgueiro, Álvaro Mendoza, Marcos Coronel. Alternantes: José Aquino, Édgar Maciel, Alan Godoy, Alvaro Cardenas, Estiven Vera, Erwin Zorrilla, Darío Cardenas, Carlos Ortega, Alejandro Ojeda. 

Gaspar R. De Francia (3): Alejandro Amarilla; Alejandro Medina, Carlos Medina, Wilson Cáceres, José Franco. Alternantes: Ángel Pereira; Juan Mendieta, José Torres, Brian Galeano, Jorge Cáceres, Christian Plaz, Carlos Rojas, Gerardo Galeano. 

Tags: Futsal FiFA Categoría Primera