Futsal

Se conocen los candidatos al título

Se conocen los candidatos al título

17-10-2019

Se disputó la tercera y última fecha de la fase de grupos de las Finales del Torneo Nacional Sub 19, y ya se conocen a los cuatro semifinalistas de la competencia que son Exa Ysaty, Sport Colonial, Cerro Porteño y J.A. Saldívar.

Exa Ysaty (A) y Cerro Porteño (B) cerraron la fase con puntaje perfecto y como primeros en su serie, mientras que Colonial (A) y Saldívar (B) son segundos con seis puntos cada uno. Los cruces para semifinales que se disputarán este jueves 17 de octubre desde las 17:30 hs. quedaron definidos de la siguiente manera:

Partido 1: Exa Ysaty vs. J.A. Saldívar.

Partido 2: Cerro Porteño vs. Sport Colonial. 

 

Estos fueron los Resultados de la Fecha 3:

 

Fecha 3 | Grupo A

 

San Lorenzo (3) - Exa Ysaty (4)

Cancha: Polideportivo Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Esteban Mendieta. Árbitro Auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Oscar Núñez. Cronometrista: Emilia Fretes. Goles: Robert Rodríguez x2, Miguel Escobar (SL); Nicolás Llanes x2, Jeremías Rodas, Elías Garcete (EY). 

 

Encarnación (5) - Sport Colonial (7)

Cancha: Polideportivo Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Sergio Cuevas. Árbitro Auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Adriana Barrios. Goles: Juan Felitas, Armando Britos, Iván Gómez, Alejandro Martínez, Esteban Fretes (E); Matías Martínez x3, Édgar Peralta x2, Carlos Negori x2 (SC). 

 

Fecha 3 | Grupo B

 

Cerro Porteño (8) - Iteña (5) 

Cancha: Polideportivo Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Nelson Palma. Árbitro Auxiliar: Aldo Quiñónez. Anotador: Celso Martínez. Cronometrista: Denis López. Goles: Alcides Giménez x2, Raúl Almada x2, Cristhian Verón, Diego Navarro, Enzo Sosa, Eder Cáceres (CCP); Jorge Olmedo x3, Mauricio Duarte x2 (I).

 

J.A. Saldívar (10) - Olimpia (9)

Cancha: Polideportivo Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Édgar Galeano. Árbitro Auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Jesús Afara. Cronometrista: Ángel Noguera. Goles: Mateo Monges x5, Kevin Salinas x4, Jeremías Monges (JAS); Francisco Meseguer x4, Diego González x3, Rodrigo Duarte, Federico Ruetalo (O). 

 

Así quedaron las puntuaciones al término de la fecha 2:

Grupo A: Exa Ysaty 9; Sport Colonial 6; San Lorenzo 3; Encarnación 0.

Grupo B: Cerro Porteño 9; J.A. Saldívar 6; Olimpia 3; Iteña 0. 

 

Tabla de goleadores:

Mateo Monges - J.A. Saldívar: 11 goles.

Kevin Salinas - J.A. Saldívar: 7 goles.

Francisco Meseguer - Olimpia: 6 goles.

Édgar Peralta - Sport Colonial: 6 goles. 

Alcides Giménez - Cerro Porteño: 5 goles. 

Diego González - Olimpia: 5 goles. 

Jorge Olmedo - Iteña: 5 goles. 

Robert Rodríguez- San Lorenzo: 5 goles. 

Jeremías Rodas - Ysaty: 5 goles.

Enzo Sosa - Cerro Porteño: 5 goles. 

Tags: Futsal Torneo Nacional Sub 19