Inicio / Noticias
Futsal

Se completó la sexta jornada

45 tantos convertidos en un nuevo capítulo en la Primera.

Se completó la sexta jornada

10-08-2022

La Categoría Primera completó su sexta jornada en el Torneo de la presente temporada, denominado “Homenaje a Alberto “Cheto” Acosta. Los 6 juegos programados se disputaron dejando un total de 45 tantos, que arrojan un promedio de 7,5 goles por cotejo. 

En total se registraron 3 victorias locales y 3 de las visitas. El único líder sigue siendo Universidad Americana con puntaje perfecto 6 jugados y 6 ganados, que hacen un total de 18 puntos, el escolta es Villa Virginia con 13 puntos y lo sigue Jóvenes Unidos con 12 puntos.

 

Resultados fecha 6:

Atlántida 4-5 Martín Ledesma.

Campo Alto 3-4 Villa Virginia.

Gaspar R. De Francia 5-3 General Genes.

Universidad Americana 4-3 Oriental.

Teniente Rojas Silva 1-4 Jóvenes Unidos.

Deportivo Sajonia 5-4 Comandante Gamarra.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Universidad Americana 18 puntos; Villa Virginia 13; Jóvenes Unidos 12; Martín Ledesma 10; General Genes 9; Comandante Gamarra 9; Deportivo Sajonia 9; Campo Alto 8; Gaspar R. De Francia 8; Tte. Rojas Silva 5; Oriental 3 y Atlántida 0. 

 

Los emparejamientos de la fecha 7:

Martín Ledesma vs. Deportivo Sajonia.

Comandante Gamarra vs. Tte. Rojas Silva.

Jóvenes Unidos vs. Universidad Americana. 

Oriental vs. Gaspar R. De Francia. 

General Genes vs. Campo Alto. 

Villa Virginia vs. Atlántida. 

 

Síntesis de los partidos del jueves 4 de agosto:

Atlántida 4-5 Martín Ledesma.

Cancha: Flaviano Díaz. Árbitro principal: Guillermo Chamorro. Árbitro auxiliar: Ángel Fleitas. Anotador: Mathías Cantero. Cronometrista: César Bernal. Goles: 7’ PT Miguel González, 13’ PT Mauricio Aguilera, 11’ ST Leandro Tucci y 35’ Oscar Sosa (A); 15’ PT y 18’ PT Sebastián Giménez, 15’30” ST Silvio Figueredo, 19’ PT Claudio Arma y 10’ ST Pablo García (ML). Amonestados:  7’ PT Édgar Ayala, 9’ ST Leandro Tucci y 11’ ST Alfredo Acevel (A); 11’30” ST Rafael Giménez (ML). Expulsado: 18’ ST Dorian Mendiola (ML).

Atlántida (4): Roberto Cabrera; Édgar Ayala, Leandro Tucci, Jorge Villalba (C) y Mauricio Aguilera. Alternaron: Antony Ledesma, Rodrigo Duarte, Oscar Sosa, Miguel González, Jhonatan Bareiro, Alejandro Insfrán, Alfredo Acevel, Ángel Gauna y Diego D’oliveira.

Martín Ledesma (5): Lorenzo Pérez; Silvio Figueredo (C), Pablo García, Santiago Arma y Claudio Arma. Alternaron: Víctor Maciel, Sebastián Giménez, Dorian Mendiola, Néstor Cuevas, Fabricio Coronel, Juan Samudio y Pedro Yegros.

 

Campo Alto 3-4 Villa Virginia 

Estadio: Polideportivo Colegio Inmaculée. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Nery Mereles. Cronometrista: Christian Chaparro. Goles: 3' PT Francisco Torales, 4' ST Marcos Coronel y 19' ST Marcio Ramírez (CA); 9' PT y 16' PT Sergio Romero, 15' PT Giuliano Oddone y 17' PT Sergio Fretes (VV). Amonestados: 3' ST Álvaro Cárdenas (CA); 2' ST Sergio Romero, 7' ST Brian Escobar (VV).

Campo Alto (3): José Aquino; Saúl Alarcón, Álvaro Mendoza, Rodrigo Duarte y Marcos Coronel. Alternaron: Mario Ramírez (C), Francisco Torales, Alan Godoy, Álvaro Cárdenas, Estiven Vera, Darío Cárdenas y Kevin Gamarra. 

Villa Virginia (4): Hugo Espínola; Lucas Rivarola, Ronaldo Cáceres, Sergio Romero (C) y Mario Morínigo. Alternaron: Sergio Rodríguez, Brian Escobar, Giuliano Oddone, Francisco Valiente, Sergio Fretes, Víctor Cuéllar, Ceferino Vel Mellstreing, José Román y Derlis Pedrozo. DT: Eder Doria.

 

Gaspar R. De Francia 5-3 General Genes.

Cancha: Club Deportivo Humaitá. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Eduardo Vázquez. Anotador: Osmar Peralta. Cronometrista: Claudelino Ruiz Díaz.  Goles: 1’ PT y 6’ ST Alejandro Medina, 6’ PT Juan Mendieta, 9’ ST Carlos Rojas y 7’ ST Wilson Cáceres (GRF); 11’ PT Víctor Barrios, 11’ ST y 19’ ST Sebastián Godinot (GG). Amonestados: 11’ PT Francisco Martínez, 8’ ST Alejandro Medina y 11’ ST Jorge Cáceres (GRF). 

Gaspar R. De Francia (5): Alejandro Amarilla; José Torres, Francisco Martínez, Alejandro Medina (C) y Wilson Cáceres. Alternantes: Ángel Pereira; Juan Mendieta, Brian Galeano, Rodrigo Calderón, Jorge Cáceres, Carlos Rojas, Carlos Medina y Silvio Villalba. 

General Genes (3): Ángel Villanueva; Hugo Bobadilla, Jhony Arriola, Víctor Barrios (C) y Leandro Battaglia. Alternaron: Sergio Páez, Sebastián Godinot, José Aguilera, Edison Sanabria, Mathías Ruiz, Matías Silvano, Héctor Kunert, Neri Espínola y Sebastián Aguirre.

 

Universidad Americana 4-3 Oriental

Estadio: Centro de Eventos Universidad Americana. Árbitro principal: Gustavo Cáceres. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Pablo Delvalle. Cronometrista: Diego Bareiro. Goles: 1' PT Pablo Alcaraz, 17' PT Sebastián Trotte, 5' ST Matías González y 13' ST Walter Cardozo (UA); 8' PT y 18' PT Claudio Vázquez y 1' ST Joel Maldonado (O). Amonestados: 16' ST Ángel Toledo (UA); 6' ST Moisés Gómez, 10' ST Alex Zaracho y 19' ST Moisés Gómez (O). Expulsados: 11' ST Enrique Giménez, 6' ST Óscar Villalba y 19' ST Moisés Gómez (O).

Universidad Americana (4): Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Matías González (C), Pablo Alcaraz y Walter Cardozo. Alternaron: Jorge Galeano, Alejandro Medina, Lucas Ortiz, Enrique Giménez, Félix Giménez, Lucas Acevedo, Gonzalo Mereles, Ángel Toledo y Carlos Fernández. DT: César Mereles.

Oriental (3): Alex Zaracho; Claudio Vázquez, Óscar Villalba, Lionel Acosta y Facundo Ortiz (C). Alternaron: Nelson Brítez, Ulises Méndez, Alexander Medina, Jorge Rolón, Tiago Méndez, Cristhian Cabrera, Moisés Gómez, Óscar Oviedo y Joel Maldonado.

 

Teniente Rojas Silva 1-4 Jóvenes Unidos.

Cancha: Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Vicente González. Cronometrista: Hugo Espínola. Goles: 17’ PT Nelson López (TRS); 7’ ST y 13’ ST Walberto Villalba, 17’ PT Arnaldo Guerrero y 19’ ST Arnaldo Rodas (JU). Amonestados: 55’ ST Víctor Velázquez (TRS); 18’ ST Arnaldo Guerrero (JU).

Tte. Rojas Silva (1): José Aguilera; Richard González, Rubén Mongelós, Enrique Benítez y Abraham Agüero. Alternantes: Atilio Fernández, José Franco, Antonio Escobar, José Martínez, Alexander Vázquez, Jimmy Dos Santos, Nelson López, Víctor Velázquez y Bruno Dávalos. DT: José Velázquez.

Jóvenes Unidos (4): Juan Falcón; José Benegas, Walberto Villalba, Rodolfo Zaracho (C), Arnaldo Guerrero. Alternaron: Joshua Ramírez, Brian Galeano, Miguel Romero, Federico Coronel, Ricardo Colmán, Arnaldo Rodas, Elías Zaracho, Nicolás Espínola. DT: Walter Ortíz. 

 

Deportivo Sajonia 5-4 Comandante Gamarra.

Estadio: Constantino Vidal Aranda - Star's Club. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Mario Sosa. Anotador: Basilio Jara. Cronometrista: Mario Chamorro. Goles: 6' PT Rodrigo Vera, 12' PT y 11' ST Giovanni Ferreira, 16' PT José González y 15' ST Iván Armoa (DPS); 5' PT Roberto Silva, 7' ST Víctor Núñez y 9' ST y 13' ST Jorge Martínez (CG). Amonestados: 2' PT Rodrigo Vera y 10' ST Matías Perito (DPS); 6' ST David Giménez, 15' ST Arturo Sorazábal y 17' ST Guido Díaz (CG).

Deportivo Sajonia (5): Cristhian Benegas; Rodrigo Vera, Iván Armoa, Giovanni Ferreira y Lucas Galeano. Alternaron: Tiago Álvarez, Rodrigo Cattebeke, Milciades Sánchez, José González (C), Gustavo Ayala, Ulises Chamorro, Matías Perito, Ángel Álvarez y Nelson Cattebeke. 

Comandante Gamarra (4): Fabrizio Chamorro; Matías Cardozo, Roberto Silva, Vicente Isasi (C) y Guido Díaz. Alternaron: Juan Silva, Arturo Sorazábal, Sergio Sanabria, Santiago Núñez, Víctor Núñez, David Giménez, Tomás Maciel, Juan Ramírez y Jorge Martínez. DT: Rodolfo Santa Cruz.

 

 

Tags: Futsal Fecha 6 Categoría Primera