Futsal

Se completó la fecha de Futsal

Se completó la fecha de Futsal

25-06-2018

Se completó la séptima fecha de la Liga Premium de Futsal de la APF, con el triunfo de Resistencia sobre Deportivo Santaní por 5 a 4. Los celestes tienen un equipo con figuras preponderantes, sin embargo solo de local consiguen éxitos y cuando salen de visita, la producción no es similar.

Ante Santaní, les costó mucho, porque los benjamines aprietan en la marca y apelan a contragolpes que complican a sus rivales. Los del Tapiracui tienen pendiente un partido de regularización ante Cerro Porteño.

Resistencia 5 - Santaní 4

Estadio: Resistencia. Árbitros: Carlos Martínez, Edgar Barrios, Mario Sosa y Gustavo González.

Goles: Aquiles Rotella 3, Rodrigo Céspedes y Walter Villalba (R); Cristian González, Milciades Portillo, Cristian Franco y Alexis Aguayo (S). 

Otros resultados de la 7ma. fecha:

*Cerro Porteño 3 (Richard Rejala, Hugo Martínez y Enmanuel Ayala)

Olimpia 1 (Darío Herrera).

* Stars Club 2 (Ramón Mongelos 2)

Afemec 2 (Iván González y José Bobadilla)
Árbitros: Sergio Cuevas, Agustín Larramendia, José Recalde y Pablo Samaniego

* Immaculee 3 (Derlis Pedrozo 2 y Fernando Matta)

Atlético Tembetary 5 (Diego Melgarejo 3 y Julio Duarte 2)

Árbitros: José Ocampo, Christian Amarilla, Zulma Quiñónez y Augusto Martínez.

* Pablo Rojas 1 (Alexander Vázquez)

Coronel Escurra 1 (Wilson Caseres).
Árbitros: Dino Riquelme, Alvaro Giménez, Rosa Bareiro y Carmen Segovia

* Deportivo Recoleta 1 (José Bogado)

Sport Colonial 3 (César Olmedo, Magno Pereira y Fernando de los Santos)

Árbitros: Elvis Peña, Edgar Galeano, Esteban Mendieta y Matías Morel

* Filosofía 2 (Oscar Martínez y Michael Ribeiro).

Luqueño 3 (Juan Vera, Pablo López y Raúl Fretes).

Árbitros: Bill Villalba, Gustavo Martínez, César Florenciañez y Emilia Fretes

* Exa Ysaty 3 (Marcelo Fernández, Edgar Santacruz y Sebastián Alfaro).

Deportivo Humaitá 2 (Isidro de la Sierra y César Barúa).

Árbitros: Gustavo Valenzuela, Guillermo Chamorro, Susana Almada y Fany Martinez

POSICIONES:
Colonial 21 (43F-16C), Ysaty 18 (30F-21C), Cerro 16 (41F-11C), Olimpia 15 (42F-16C), Immaculee 12 puntos (27F-22C), Luqueño 12 (16F-16C), Recoleta 10 (19-21C),  Stars 10 (28F-35C), Resistencia 9 (36F-34C), Tembetary 8 (25F-24C), Filosofía 7 (20F-32C), Santaní 7 (24F-22C), Afemec 7 (16F-23C), Escurra 4 (26F-34C), Humaitá 2 (15F-42C) y Pablo Rojas 1 (6F-41C).

GOLEADORES:
Fernando de los Santos (Colonial) 10, Arnaldo Báez (Olimpia) 9, Ramón Godoy (Humaitá) 9, César Olmedo (Colonial) 8, Darío Herrera (Olimpia) 8, Carlos Ferreira (Resistencia) 8, Aquiles Rotella (Resistencia) 8, Diego Melgarejo (Tembetary) 8, Alan Rojas (Colonial) 7, Edgar Santacruz (Ysaty) 7, Richard Rejala (Cerro) 7, José Félix Ortiz (Recoleta) 7, Guillermo Duarte (Escurra ) 7, Magno Pereira (Colonial) 6, Jorge Espinoza (Olimpia) 6, Derlis Encina (Immaculee) 6, Fernando Matta (Immaculee) 6, Marcelo Fernández (Ysaty) 6, Nelson Lezcano (Olimpia) 5, Oscar Basualdo (Ysaty) 5, Damián Mareco (Cerro) 5, Enrique Franco (Cerro) 5, Maicol Valdez (Stars) 5. Julio Duarte (Tembetary), Rodrigo Céspedes (Resistencia)5, Cristian Franco (Santani) 5.

Próxima fecha, la octava, el viernes 29 de junio:

21:00 Luqueño vs Stars, en el COP (TV).

20:30 Tembetary vs Filosofía, en el Comando Logístico.

20:30 Recoleta vs Resistencia, en Villa Morra.

21:00 Colonial vs Ysaty, en barrio Obrero.

21:00 Escurra vs Cerro, en Tacumbú.

21:00 Olimpia vs Immaculee, en cancha de Inmaculee.

21:00 Afemec vs Santaní, en Lambaré.

Total de goles en el torneo: 414 goles
Primera Fecha: 64 goles
Segunda Fecha: 62 goles
Tercera Fecha: 61 goles
Cuarta Fecha: 49 goles
Quinta Fecha: 73 goles
Sexta Fecha: 64 goles

Septima Fecha: 41 goles

Tags: Liga Premium Futsal