Copa Conmebol Libertadores

Se cierra la fase de grupos de la Libertadores

Olimpia y Libertad van por la clasificación; Guaraní, por el primer lugar.

Se cierra la fase de grupos de la Libertadores

19-10-2020

Esta semana se cierra la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores donde se definen las clasificaciones a los octavos de final y el acceso a la segunda fase de la CONMEBOL Sudamericana.

El martes 20 de octubre, por el grupo G, Olimpia recibe en el estadio Tigo Manuel Ferreira a Delfín de Ecuador a las 19:15 horas, donde el Decano tiene la obligación de ganar y esperar lo que suceda en el juego entre Santos de Brasil y Defensa y Justicia de Argentina para determinar si el franjeado accede o no a la siguiente ronda.

El miércoles 21, se presenta Guaraní en el estadio Hernando Siles de La Paz para medir al Bolívar de Bolivia a partir de las 21:30 horas. El Legendario, ya clasificado a los octavos de final buscará terminar como líder del grupo B y esperar a su contrincante en la siguiente etapa de la Libertadores.

Mientras que el jueves 22 a las 21:30 horas en el estadio General Pablo Rojas, Libertad irá por el boleto de la clasificación cuando enfrente al Independiente de Medellín de Colombia en la última jornada del grupo H. El Gumarelo estará pendiente también de lo que ocurra en simultáneo en el duelo entre Boca Juniors de Argentina y Caracas FC, de Venezuela.

El sorteo de los octavos de final de la Libertadores se realizará el viernes 23 de octubre a las 12:00 horas, en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL.  

El calendario de los equipos paraguayos en la Libertadores

Martes 20 de octubre

Olimpia vs. Delfín (Ecu)

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 19:15.

Árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay).

Asistentes: Carlos Barreiro (Uruguay) y Martín Soppi (Uruguay).

Cuarto árbitro: Andrés Matonte (Uruguay).

 

Miércoles 21 de octubre

Bolívar (Bol) vs. Guaraní

Estadio: Hernando Siles, La Paz, Bolivia.

Hora: 21:30.

Árbitro: Angelo Hermosilla (Chile).

Asistentes: Claudio Urrutia (Chile) y Alejandro Molina (Chile).

Cuarto árbitro: Luis Yrustia (Bolivia).

 

Jueves 22 de octubre

Libertad vs. Independiente de Medellín (Col).

Estadio: General Pablo Rojas.

Hora: 21:30.

Árbitro: Néstor Pitana (Argentina).

Asistentes: Carlos Barreiro (Uruguay) y Martín Soppi (Uruguay).

Cuarto árbitro: Andrés Matonte (Uruguay).

Tags: Olimpia Libertad Guaraní Conmebol Libertadores