Inicio / Noticias
Futsal Femenino

Resumen de las fechas 1 y 2

La Superliga Femenina desarrolló sus primeras jornadas.

Resumen de las fechas 1 y 2

25-07-2022

La Superliga Femenina cerró sus dos primeras fechas de competencia. Tras la disputa de los partidos comparten la punta con 6 puntos Exa Ysaty y Olimpia. 

La tercera fecha se disputará este martes 26 en la doble jornada en el Silvio Pettirossi y la cuarta sufrirá un adelanto y se disputará el viernes 29 de julio en el Polideportivo del Exa Ysaty. Todos los detalles de las dos primeras jornadas a continuación. 

Resultados Fecha 1:

Silvio Pettirossi (0) - (1) Olimpia.

General Genes (1) - (5) Exa Ysaty.

Resultados Fecha 2:

Olimpia (4) - (2) Carlos A. López.

Exa Ysaty (5) - (0) Silvio Pettirossi.

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Exa Ysaty 6 puntos; Olimpia 6 puntos; Carlos A. López 0 puntos; General Genes 0 puntos; Silvio Pettirossi 0 puntos.

Los emparejamientos de la Fecha 3:

  • Carlos A. López vs Exa Ysaty. | Martes 26 de julio. | Cancha: Silvio Pettirossi. | Hora: 19:30.
  • Silvio Pettirossi vs Gral. Genes. | Martes 26 de julio. | Cancha: Silvio Pettirossi. | Hora: 21:00.
  • Libre: Olimpia.

Adelanto de la Fecha 4:

  • Gral. Genes vs Carlos A. López. | Viernes 29 de julio. | Cancha: Exa Ysaty. | Hora: 19:30.
  • Exa Ysaty vs Olimpia. | Viernes 29 de julio. | Cancha: Exa Ysaty. | Hora: 21:00. 
  • Libre: Silvio Pettirossi.

Síntesis de los partidos del martes 19 de julio:

Silvio Pettirossi (0) - (1) Olimpia.

Cancha: Polideportivo General Genes. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Pamela González. Anotador: Nilda Gamarra. Cronometrista: Myrian Sanabria.  Amonestados: 17’ ST Ana Reynal (O). Gol: 8’ PT Verónica Vallejos (O).

Silvio Pettirossi (0): Liz Báez (C); María Mora, Silvia Silva, Mirian Acosta, Sandra Gómez. Alternaron: Natasha Torres, Karina Arias, Damaris Ullón, Patricia Colmán, Damaris Peña, Nathalia Ferreira, Clara Ayala, Helen Acosta, Mónica Ocampos. DT: Héctor Rodríguez.

Olimpia (1): Natasha Martínez; Verónica Vallejos (C), Cinthia Almada, Zaira Ferreira, María Del Puerto. Alternaron: Jessica Franco, Sara Silva, Liz Ortiz, Yenia Cabañas, Ana Reynal, Fiorella Centurión, Luz Gómez. DT: Nadia Rodas.

 

General Genes (1) - (5) Exa Ysaty.

Cancha: Polideportivo General Genes. Árbitro principal: Liz Paola Fleitas. Árbitro auxiliar: Angelina Rodas. Anotador: Adriana Barrios. Cronometrista: Aracely Gómez.  Amonestados: 8’ ST Ximena Moreno (GG). Gol: 6’ PT Ximena Moreno (c/s/v); 11’ ST Paola Ozuna (GG); 9’ ST, 10’ ST y 16’ ST Sol Villamayor, 19’ ST Joana Galeano (EY). 

General Genes (1): María Talavera; Sany Denegean, Lucero Uliambre, Romy Ayala, Ximena Moreno. Alternantes: Jessica Román, Cindy Florentín, Yessica Mareco, María Miranda, Tosa Ledezma, Paola Ozuna, Nadia Aveiro, Julia Mancuello. 

Exa Ysaty (5): Noelia Cañiza; Sol Villamayor, Joana Galeano (C), Nataly Lezcano. 

 

Síntesis de los partidos del sábado 23 y domingo 24 de julio:

Exa Ysaty (5) - (0) Silvio Pettirossi.

Cancha: Polideportivo Colegio Immaculeé. Árbitro principal: Fany Martínez. Árbitro auxiliar: Aracely Gómez. Anotador: Zunilda Quiñónez. Cronometrista: Rosa Jara.  Amonestados: No hubo. Gol: 6’ PT, 14’ PT y 12’ ST Yessica Armoa, 16’ PT y 8’ ST María Rolón (EY).

Exa Ysaty (5): Noelia Cañiza; Joana Galeano (C), María Rolón, Yessica Armoa, Nataly Lezcano. Alternaron: Ana Almeida, Yamile Caballero, Sol Villamayor, Silvia Getto, Karen Ruiz Díaz. DT: 

Silvio Pettirossi (0): Liz Báez (C); María Mora, Silvia Silva, Damaris Ullón, Mirian Acosta. Alternaron:Natasha Torres, Karina Arias, Sandra Galeano, Damaris Peña, Nathalia Ferreira, Helen Acosta, Mónica Ocampos, Jeannete Escobar. DT: Héctor Rodríguez.

 

Olimpia (4) - (2) Carlos A. López.

Cancha: Polideportivo Colegio Immaculeé. Árbitro principal: Liz Paola Fleitas. Árbitro auxiliar: Nilda Gamarra. Anotador: Myrian Sanabria. Cronometrista: Teresita Ojeda.  Amonestados: No hubo. Gol: 1’ PT Cinthia Almada, 2’ PT María Del Puerto, 4’ ST Verónica Vallejos, 16’ ST Luz Gómez (O); 18’ ST y 19’ ST Aida López (CAL). 

Olimpia (4): Natasha Martínez (C); Verónica Vallejos, Cinthia Almada, Zaira Ferreira, María Del Puerto. Alternaron: Jessica Franco, Sara Silva, Liz Ortiz, Yenia Cabañas, Ana Reynal, Fiorella Centurión, Luz Gómez. DT: Nadia Rodas.

Carlos A. López (2): Eliana Colmán (C); María Mora, Johana Benítez, Katherine León, Aida López. Alternaron: Dalila Aguayo, Edith Ríos, Yenifer Bogado, María Benítez, Liz Karina Colmán, Edith Benítez. 

Tags: Futsal FiFA Superliga Femenina de Futsal FIFA