Inicio / Noticias
Futsal

Resumen de la 9na. fecha de la Categoría Honor

3 de Febrero se mantiene como líder y lo persigue el 3 de Mayo.

Resumen de la 9na. fecha de la Categoría Honor

31-07-2022

La novena jornada del torneo de la Categoría Honor se disputó íntegramente en la noche de este viernes 29 de julio. En total se convirtieron 22 goles en 4 juegos, que hacen un promedio de 5,5 tantos por cotejo. 

3 de Febrero es el único líder con 21 puntos, su perseguidor más cercano es 3 de Mayo con 16 puntos. Este martes 2 de agosto se regularizará la octava fecha con el juego entre Colo Colo vs. Silvio Pettirossi que quedó reprogramado para las 21:15hs en cancha de San Gerónimo. 

 

Resultados Fecha 9:

-Silvio Pettirossi (2) - (3) 3 De Febrero.

-San Gerónimo (3) - (2) Filosofía.

-San Cristóbal (3) - (4) 3 De Mayo. 

-Colo Colo (3) - (2) Fomento de Fátima

 

Reprogramación:

Martes 2 de agosto.

Colo Colo vs Silvio Pettirossi.

Hora: 21:15.

Cancha: San Gerónimo.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

3 de Febrero 21 puntos; 3 de Mayo 16, San Cristóbal 15, Silvio Pettirossi 14, San Gerónimo 10, Fomento de Fátima 9, Filosofía 9, Colo Colo 7.

 

Síntesis de los partidos del jueves 28 y vienes 29 de julio:

  • Jueves 28 de Julio:

Colo Colo (3) - (2) Fomento de Fátima.

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro principal: Guillermo Chamorro. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Juan Figueredo. Cronometrista: Óscar Núñez.  Amonestados: 10’ ST Santiago Mazzacote, 13’ ST Iván Ovelar (CC); 19’ ST Édgar Britos (FF). Goles: 6’ PT Iván Ovelar, 19’ PT Santiago Mazzacote, 12’ ST José María Aguilar (CC); 15’ ST Jorge Yudice, 18’ ST Édgar Britos (FF).

Colo Colo (3): José Galeano; Matías Mendieta, José Rodrigo Aguilar, Iván Ovelar, Santiago Mazzacote. Alternaron: Óscar Colmán, Gabriel Rojas, Juan José Mazzacote, Alfredo Vallejos, Diego Ovelar, José María Aguilar (C), Martín Beneyte, Felipe Battilana. 

Fomento de Fátima (2): Carlos Barboza; Julio Duarte, Jorge Yudice (C), Édgar Britos, Mercelo Resquín. Alternaron: Miguel Villalba, Carlos Almirón, Marcelo Vázquez, Rodrigo Zarza, Édgar Gómez, Fernando Da Silva, Juan Velázquez, Jorge Zarate, César Surián. DT: César Gómez.

 

  • Viernes 29 de Julio:

Silvio Pettirossi (2) - (3) 3 de Febrero.

Cancha: Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Denis López. Cronometrista: Édgar Acevedo. Amonestados: 4’ PT Julio Acosta, 9’ PT Arnaldo Medina, 15’ ST Guillermo Duarte (SP); 9’ ST Leandro Acosta, 11’ ST Gilberto Aguada, 12’ ST Milton Aguada (3F). Expulsados: 1’ ST César Arguello, 12’ ST Angelo Romero (SP). Goles: 5’ PT Julio Acosta, 9’ PT Arnaldo Medina (SP); 1’ PT y 9’ ST Carlos Aguada, 4’ PT Diego Álvarez (3F).

Silvio Pettirossi (2): Carlos Gómez; Alcides Salinas, Sergio Brítez, Julio Acosta, Guillermo Duarte (C). Alternaron: Marcelo Núñez, Ever Cazal, Ayrton Romero, Nelson Martínez, Eduardo Martínez, Luis Cabral, Angelo Romero, César Arguello, Arnaldo Medina. DT: Héctor Rodríguez. 

3 de Febrero (3): Marcelino Jara; Leandro Acosta, Milton Aguada, Diego Álvarez, Carlos Aguada (C). Alternaron: Diego Pereira, Eduardo Ojeda, Mario González, Edelmiro Torres, José Torres, Marcos Melgarejo, Arnaldo Villasboa, Gilberto Aguada, Marcelo Jara. DT: Jorge Neri. 

 

San Gerónimo (3) - (2) Filosofía.

Cancha: Pablo Díaz. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: Agustín Larramendia. Cronometrista: Angelina Rodas. 

Amonestados: 8’ PT y 15’ PT Rubén Mujica, 17’ ST José Aquiles Rotella (F). Expulsados: 15’ PT Rubén Mujica, 17’ ST Diego Guillén (F). Goles: 6’ PT Luis Ferreira, 15’ PT Adolfo Morel, 18’ ST Diego Almada (SG); 12’ PT Mathias Martínez, 17’ PT Josué Valiente (F).

San Gerónimo (3): Juan Añazco; Adolfo Morel, Luis Ferreira, Juan Lloret, Sergio Morel (C). Alternantes:Tobías Morel, Diego Almada, Joel Ortíz, Blás Ayala, Mathías Morel, José Pérez, Édgar Martínez, Luciano Verza, Mauricio Alvarenga. DT: César Larrea. 

Filosofía (2): Edwar Prieto; Mathias Martínez, José Aquiles Rotella (C), Rubén Mujica, Paulo Franco. Alternaron: Iván Olmedo, Diego Guillén, Mario González, Ángel Fleitas, Bruno Mieres, Eric Carrillo, Moisés Aviles, Josué Valiente, Alexis Meaurio. DT: Roberto Del Pozo.

 

San Cristóbal (3) - (4) 3 de Mayo.

Cancha: Polideportivo Parroquia San Cristóbal. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Javier López. Cronometrista: Liz Paola Fleitas. 

Amonestados: 10’ ST Karim Moyano (SC). Goles: 8’ PT Diego Benítez, 15’ ST Ariel Salomón, 19’ ST Sergio Cardozo (SC); 5’ PT Luis Gómez, 10’ PT Dionisio Samaniego, 4’ ST y 17’ ST Julio Salinas (3M).

San Cristóbal (3): Carlos Quintana; Carlos Romero, Diego Benítez (C), Sergio Cardozo, Ariel Salomón.Alternantes: Hugo León, Darío Salinas, Jorge Jara, Eduardo Keim, Axel Franco, Carlos Escobar, Karim Moyano, Hugo Larrosa, Daniel Vargas. DT: Jorge Ramírez.

3 de Mayo (4): Alejandro Torres; Luis Gómez, Dionisio Samaniego (C), Douglas Melgarejo, Braihan Gauto. Alternaron: Ángel Ramos, Julio Salinas, César Giménez, Luis González, Matías Martínez, Bryan Acuña, Alexis Penayo, Brahian Monges, César Ibarra. 

Tags: Futsal FiFA Categoría Honor