Inicio / Noticias
Categoría Reserva

Reserva: los números del 2do. capítulo de la Intermedia

En esta nueva jornada se anotaron 29 goles.

Reserva: los números del 2do. capítulo de la Intermedia

15-04-2022

Se bajó el telón del segundo episodio de la categoría Reserva con la particularidad que se registró un récord de goles, y el compromiso River Plate vs. Sportivo Trinidense fue postergado por la inclemencia climática.

Deportivo Santaní, Rubio Ñu y Pastoreo FC, con dos victorias al hilo son los líderes de la categoría.

Marcadores y artilleros en reserva (fecha 2):

Independiente CG 0-1 Deportivo Santaní

Gol: Carlos Villamayor (DS).

 

Guaraní de Trinidad 0-4 Sportivo 2 de Mayo

Goles: Alex Duarte x2, Julio César Benítez y Amaguin González (S2M).

 

Rubio Ñu 3-1 Sportivo Luqueño

Goles: Oliver Fernández, Elías Palacios y Rimmar Espínola (RÑ); Joel Aquino (SL).

 

Sportivo Iteño 3-4 Pastoreo FC

Goles: Derlis González x2 y Oscar Castro (SI); Ramón Melgarejo, Carlos Mendoza, César Cáceres y Rodrigo Brizuela (PFC).

 

Sportivo San Lorenzo 3-2 Atlético Colegiales

Goles: Fabricio García, Fabián Ovejero y Lucas Santander (SSL); Rodrigo Ramírez Díaz de Espada y Alan Vallejos (AC).

 

Atlético 3 de Febrero 3-1 General Martín Ledesma

Goles: Nicolás García, Junior Giménez y Luis Silva (A3F); Mauricio Villasboa (GML).

 

Fernando de la Mora 3-1 Atyrá FC

Goles: Nelson Miere x2 y Carlos Leiva (FM); Jonathan Martínez (AFC).

Reserva: los números del 2do. capítulo de la Intermedia

Las posiciones:

Rubio Ñu 6, Pastoreo FC 6, Deportivo Santaní 6, Sportivo 2 de Mayo 4, Sportivo San Lorenzo 4, Atlético 3 de Febrero 4, Sportivo Trinidense 3 (**), Sportivo Luqueño 3, Fernando de la Mora 3, Atyrá FC 1, River Plate 0 (**), Guaraní de Trinidad 0, Gral. Martín Ledesma 0, Atlético Colegiales 0, Sportivo Iteño 0 (*) e Independiente CG 0 (*).

(*) Partido suspendido.

(**) Partido postergado.

Reserva: los números del 2do. capítulo de la Intermedia

La siguiente jornada (la tercera):

Pastoreo FC vs. Sportivo San Lorenzo

Atlético Colegiales vs. Guaraní de Trinidad

General Martín Ledesma vs. Fernando de la Mora

Atyrá FC vs. Independiente CG

Sportivo 2 de Mayo vs. River Plate

Sportivo Trinidense vs. Rubio Ñu

Deportivo Santaní vs. Sportivo Iteño

Sportivo Luqueño vs. Atlético 3 de Febrero

Tags: División Intermedia Fecha 2 Reserva Campeonato 2022