Así se disputó la décima fecha
Cuatro victorias y un empate en un nuevo capítulo de la Reserva.
Leer más03/05/2022
Se bajó la persiana de un nuevo episodio de la Categoría Reserva, donde se registraron 7 victorias (4 de los locales y 3 de los visitantes), y solo se tuvo un empate en la terraza del país.
Con su triunfo de local, Pastoreo FC sigue invicto y en lo más alto de las posiciones con 4 triunfos y 1 empate.
A continuación, los números de la 5ta. fecha:
Sportivo Trinidense 4-2 Fernando de la Mora
Goles: José Ojeda, Diego Álvarez, Erwin Quiñonez y Mauro Ferreira (ST); Abel Bareiro y Ricardo Colmán (FM).
Sportivo Luqueño 2-1 Independiente CG
Goles: Francisco González y Alexander Cabrera (SL); Sandro Monzón (ICG).
Atlético Colegiales 0-3 Rubio Ñu
Goles: Ignacio Cáceres, César Giménez y Matías Maldonado (RÑ).
Pastoreo FC 3-2 Guaraní de Trinidad
Goles: Alder Rodas (2) y Sebastián Zorrilla (PFC); Marcelo Dávalos y Aníbal López (GT).
General Martín Ledesma 1-2 Sportivo Iteño
Goles: Jesús Aranda (GML); Luis Rolón y Derlis González (SI).
Atyrá FC 0-2 Deportivo Santaní
Goles: Armando Godoy y Claudio Speranza (DS).
Sportivo 2 de Mayo 4-4 Atlético 3 de Febrero
Goles: Walter Martínez, Pedro, Franco (2) y Matheus Benites (S2M); Ivo Godoy, José Silva y Christian Romero (2) (A3F).
Sportivo San Lorenzo 2-1 River Plate
Goles: Sandro Galeano y Orlando Gill, de penal (SSL); Ezequiel Lugo (FM).
Partido de regularización (Fecha 2):
River Plate 3-3 Sportivo Trinidense
Goles: Enrique Chamorro, Elías Godoy y César Leguizamón (RP); Erwin Quiñonez, Carlos Delgado y Juan Jara (ST).
Las posiciones:
Pastoreo FC 13 puntos, Rubio Ñu 12, Deportivo Santaní 11, Sportivo Luqueño 10, Sportivo Trinidense 10, Sportivo 2 de Mayo 9, Sportivo San Lorenzo 8, Independiente CG 7, Atlético Colegiales 6, Atlético 3 de Febrero 6, Sportivo Iteño 5, Atyrá FC 4, Fernando de la Mora 3, Gral. Martín Ledesma 3, River Plate 2 y Guaraní de Trinidad 1.
Compromisos del sexto capítulo:
Independiente CG vs. Sportivo Trinidense
Deportivo Santaní vs. General Martín Ledesma
Atyrá FC vs. Pastoreo FC
Fernando de la Mora vs. Sportivo 2 de Mayo
Sportivo Iteño vs. Sportivo Luqueño
River Plate vs. Guaraní de Trinidad
Rubio Ñu vs. Sportivo San Lorenzo
Atlético 3 de Febrero vs. Atlético Colegiales