Inicio / Noticias
Categoría Reserva

Reserva: Jornada con muchas emociones

33 goles se marcaron por la quinta fecha de la Intermedia.

Reserva: Jornada con muchas emociones

03-05-2022

Se bajó la persiana de un nuevo episodio de la Categoría Reserva, donde se registraron 7 victorias (4 de los locales y 3 de los visitantes), y solo se tuvo un empate en la terraza del país.

Con su triunfo de local, Pastoreo FC sigue invicto y en lo más alto de las posiciones con 4 triunfos y 1 empate.

A continuación, los números de la 5ta. fecha:

Sportivo Trinidense 4-2 Fernando de la Mora

Goles: José Ojeda, Diego Álvarez, Erwin Quiñonez y Mauro Ferreira (ST); Abel Bareiro y Ricardo Colmán (FM).

 

Sportivo Luqueño 2-1 Independiente CG

Goles: Francisco González y Alexander Cabrera (SL); Sandro Monzón (ICG).

 

Atlético Colegiales 0-3 Rubio Ñu

Goles: Ignacio Cáceres, César Giménez y Matías Maldonado (RÑ).

 

Pastoreo FC 3-2 Guaraní de Trinidad

Goles: Alder Rodas (2) y Sebastián Zorrilla (PFC); Marcelo Dávalos y Aníbal López (GT).

 

General Martín Ledesma 1-2 Sportivo Iteño

Goles: Jesús Aranda (GML); Luis Rolón y Derlis González (SI).

 

Atyrá FC 0-2 Deportivo Santaní

Goles: Armando Godoy y Claudio Speranza (DS).

 

Sportivo 2 de Mayo 4-4 Atlético 3 de Febrero

Goles: Walter Martínez, Pedro, Franco (2) y Matheus Benites (S2M); Ivo Godoy, José Silva y Christian Romero (2) (A3F).

 

Sportivo San Lorenzo 2-1 River Plate

Goles: Sandro Galeano y Orlando Gill, de penal (SSL); Ezequiel Lugo (FM).

 

Partido de regularización (Fecha 2):

River Plate 3-3 Sportivo Trinidense

Goles: Enrique Chamorro, Elías Godoy y César Leguizamón (RP); Erwin Quiñonez, Carlos Delgado y Juan Jara (ST).

Reserva: Jornada con muchas emociones

Las posiciones:

Pastoreo FC 13 puntos, Rubio Ñu 12, Deportivo Santaní 11, Sportivo Luqueño 10, Sportivo Trinidense 10, Sportivo 2 de Mayo 9, Sportivo San Lorenzo 8, Independiente CG 7, Atlético Colegiales 6, Atlético 3 de Febrero 6, Sportivo Iteño 5, Atyrá FC 4, Fernando de la Mora 3, Gral. Martín Ledesma 3, River Plate 2 y Guaraní de Trinidad 1.

Reserva: Jornada con muchas emociones

Compromisos del sexto capítulo:

Independiente CG vs. Sportivo Trinidense

Deportivo Santaní vs. General Martín Ledesma

Atyrá FC vs. Pastoreo FC

Fernando de la Mora vs. Sportivo 2 de Mayo

Sportivo Iteño vs. Sportivo Luqueño

River Plate vs. Guaraní de Trinidad

Rubio Ñu vs. Sportivo San Lorenzo

Atlético 3 de Febrero vs. Atlético Colegiales

Tags: División Intermedia Fecha 5 Reserva Campeonato 2022