Inicio / Noticias
Primera B

Reordenaron los partidos en la B

Reordenaron los partidos en la B

17-09-2018

En la tarde de este lunes se reunió la Divisional de la Primera B y en la ocasión se decidió reordenar la disputa de partidos de la fecha 29, se programó la 30 y se fijaron los juegos reprogramados de la fecha 28.

La junta tuvo la conducción de Alcides Escobar Presidente, Carlos Vera Vice Presidente, Roberto Garcete representante ante el Comité y el secretario Juan Rojas y los 17 delegados de los clubes participantes.

En ella se llegó al acuerdo de que los partidos suspendidos el domingo 16 por inclemencias del tiempo se disputen el día miércoles 19, correspondiente a la fecha 28. La fecha 29 (que es la adelantada) que debía disputarse dicho miércoles se jugará el miércoles 26 y este fin de semana se disputará la fecha 30.

 

FECHA 28

*Reprogramación

 

MIÉRCOLES 19 DE SETIEMBRE

 

Cristóbal Colón J.A. Saldívar  vs Atlántida

Estadio: Herminio Ricardo

Hora: 15:30

 

Olimpia de Itá vs Cristóbal Colón de Ñemby

Estadio: Manuel Gamarra

Hora: 15:00

 

12 de Octubre de Itauguá vs 29 de Setiembre

Estadio: Luis Salinas

Hora: 15:00

 

24 de Setiembre vs Sportivo Ameliano

Estadio: Próculo Cortázar

Hora: 15:00 

 

FECHA 30

 

SÁBADO 22 DE SETIEMBRE

 

Pilcomayo vs 3 de Febrero

Estadio: Agustín Báez

Hora: 15:00

 

Atlético Colegiales vs Atlántida

Estadio: Luciano Zacarías 

Hora: 15:00

 

24 de Setiembre vs 29 de Setiembre

Estadio: Próculo Cortázar  

Hora: 15:00

 

Tacuary vs Sportivo Ameliano

Estadio: Ricardo Gregor

Hora: 15:00

 

Domingo 23

Capitán Fígari vs Cristóbal Colón de Ñemby

Estadio: Juan B. Ruiz

Hora: 10:00

 

Deportivo Recoleta vs Cristóbal  Cristóbal Colón de J.A. Saldívar

Estadio: Roque Battilana

Hora: 15:00

 

12 de Octubre de Itauguá vs Benjamín Aceval

Estadio: Luis Salinas

Hora: 15:00

 

3 de Noviembre vs Presidente Hayes 

Estadio: Rubén Ramírez

Hora: 15:00

 

Libre: Olimpia de Itá

 

FECHA 29

 

MIERCÓLES 26 DE SETIEMBRE

 

*Todos los juegos a las 15:00 hs.

 

Atlántida vs 3 de Noviembre

Estadio: Flaviano Díaz

 

Presidente Hayes vs Pilcomayo

Estadio: El Fortín de Tacumbú

 

3 de Febrero RB vs Tacuary

Estadio: 3 de Febrero

 

Sportivo Ameliano vs Capitán Figari 

Estadio: Tomás Silva

 

Cristóbal Colón de Ñemby vs 24 de Setiembre

Estadio: Pablo Patricio Bogarín

 

29 de Setiembre vs Olimpia de Itá

Estadio: Salustiano Zaracho

 

Benjamín Aceval vs Deportivo Recoleta 

Estadio: Isidro Roussillón P

 

Cristóbal Colón de J.A. Saldívar vs Atlético Colegiales

Estadio: Herminio Ricardo

 

Libre: 12 de Octubre de Itauguá

Tags: Primera B Fecha 28 Primera B Fecha 29 Primera B Fecha 30 Primera B