Inicio / Noticias
Divisiones Formativas

Recta final en las Divisiones Formativas

Cerro Porteño se consagró campeón en la Sub 14 y Olimpia en la Sub 16.

Recta final en las Divisiones Formativas

26-11-2019

Mañana arranca la penúltima fecha del Torneo Clausura de las Divisiones Formativas, donde las distintas categorías van definiendo a los campeones del torneo. Tal es así, que este fin de semana, la categoría Sub 14 ya coronó a Cerro Porteño como campeón, tras imponerse por 2-1 ante Libertad.

Y el día de hoy, en el juego de regularización por la fecha 19, entre Santaní y Olimpia, en la Sub 16, el Decano se impuso 2-1 y conquistó el campeonato en dicha categoría.

 

A continuación, los cruces correspondientes a la vigesimoprimera fecha:

General Díaz vs. Sol de América

Cancha: General Caballero de Campo Grande. Miércoles 27: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00). Jueves 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Viernes 29: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00).

 

Olimpia vs. Guaraní

Cancha: Complejo ODD. Viernes 29: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 30: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00). Domingo 1: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00).

 

Nacional vs. San Lorenzo

Cancha: Trinidense. Viernes 29: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Domingo 1: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Cancha: Auxiliar Nacional. Sábado 30: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

 

River Plate vs. Deportivo Capiatá

Cancha: Deportivo Recoleta. Miércoles 27: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Jueves 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Viernes 29: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

 

Libertad vs. Santaní

Cancha: Colegialito. Viernes 29: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (17:00). Sábado 30: Sub 15 (07:00), Sub 14 (09:00) y Sub 19 (17:00).

 

Sportivo Luqueño vs. Cerro Porteño

Cancha: 24 de Setiembre, Areguá. Viernes 29: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 30: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00). Domingo 1: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00).

Recta final en las Divisiones Formativas

 

Así se encuentran las tablas de posiciones:

Sub 14
*Cerro Porteño 53 puntos, **Olimpia 42, Libertad 36, Sportivo Luqueño 33, Sol de América 30, Guaraní 29, Nacional 27, Deportivo Capiatá 25, General Díaz 19, **Santaní 16, San Lorenzo 15 y River Plate 5.

(*) Campeón.
(**) Un partido menos.

 

Sub 15
Libertad 48 puntos, *Olimpia 48, Cerro Porteño 36, Deportivo Capiatá 36, Guaraní 29, Nacional 28, General Díaz 25, Sportivo Luqueño 23, Sol de América 18, San Lorenzo 17, Santaní 17 y River Plate 6.
(*)Un partido menos.

 

Sub 16
*Olimpia 51 puntos, Libertad 42, Guaraní 39, Deportivo Capiatá, 36 Nacional 33, Cerro Porteño 28, Sportivo Luqueño 28, Sol de América 24, Santaní 22, River Plate 12, General Díaz 9 y San Lorenzo 7.
(*)Campeón

 

Sub 17
Guaraní 48 puntos, Cerro Porteño 44, Deportivo Capiatá 37, Libertad 36, Olimpia 38, Nacional 31, Sportivo Luqueño 31, River Plate 22, General Díaz 16, Sol de América 14, Santaní 12 y San Lorenzo 10.

 

Sub 18
Guaraní 44 puntos, Nacional 43, Cerro Porteño 39, Olimpia 38, Sportivo Luqueño 30, Libertad 29, General Díaz 24, Sol de América 24, San Lorenzo 18, Deportivo Capiatá 15, Santaní 13 y River Plate 6.

 

Sub 19
Cerro Porteño 51 puntos, Olimpia 45, Guaraní 43, Libertad 37, Nacional 35, General Díaz 32, Deportivo Capiatá 26, Sportivo Luqueño 20, River Plate 16, Sol de América 14, San Lorenzo 7 y Santaní 7.

 

Estos fueron los resultados que se dieron en la fecha 20:

Sub 14
Cerro Porteño 2-1 Libertad
Guaraní 3-1 Sol de América
Deportivo Capiatá 1-2 Nacional
San Lorenzo 0-3 Olimpia
Sportivo Luqueño 0 - 0 General Díaz
Santaní 1-1 River Plate

 

Sub 15
Cerro Porteño 1-1 Libertad
Guaraní 3-0 Sol de América
Deportivo Capiatá 2-0 Nacional
San Lorenzo 1-5 Olimpia
Sportivo Luqueño 0-0 General Díaz
Santaní 1 - 1 River Plate

 

Sub 16
Cerro Porteño 1-5 Libertad
Guaraní 1-0 Sol de América
Deportivo Capiatá 1-1 Nacional
San Lorenzo 1-8 Olimpia
Sportivo Luqueño 1-0 General Díaz
Santaní 2-1 River Plate

 

Sub 17
Cerro Porteño 7-1 Libertad
Guaraní 7-0 Sol de América
Deportivo Capiatá 1-1 Nacional
San Lorenzo 0-0 Olimpia
Sportivo Luqueño 1-0 General Díaz
Santaní 1-2 River Plate

 

Sub 18
Cerro Porteño 0-0 Libertad
Guaraní 1-0 Sol de América
Deportivo Capiatá 2-3 Nacional
San Lorenzo 1-2 Olimpia
Sportivo Luqueño 3-1 General Díaz
Santaní 4-3 River Plate

 

Sub 19
Cerro Porteño 4-0 Libertad
Guaraní 2-1 Sol de América
Deportivo Capiatá 3-1 Nacional
San Lorenzo 0-4 Olimpia
Sportivo Luqueño 0-3 General Díaz
Santaní 0-1 River Plate

Tags: Divisiones Formativas Fecha 20 Torneo Clausura