Futsal

Punto final a la 1ra. fecha de la Copa Paraguay

Punto final a la 1ra. fecha de la Copa Paraguay

En la noche de este martes, se disputaron los ocho encuentros restantes de los partidos de ida de la Fase 1 de la segunda edición de la Copa Paraguay de Futsal FIFA. En la nota más resaltante, Fernando de la Mora derrotó a Sport Colonial mientras el campeón, Cerro Porteño, no dio lugar a sorpresas.

Stars Club (Categoría Premium) que sumó a nuevos jugadores a su plantel, superó 11-4 a Oriental (Primera) en el cotejo disputado en el barrio Ricardo Brugada. Por su parte, el vigente campeón Cerro Porteño (Premium), superó por 7-1 a Fomento de Fátima (Intermedia) y en otro de los compromisos, Coronel Escurra (Premium) igualó 1-1 ante La Furia Villeta, el último vice campeón de la Categoría Honor. Exa Ysaty (Premium), que también renovó equipo para este certamen, derrotó 4-0 a San Cristóbal, actual finalista de la temporada 2019 del torneo de la Categoría Primera. 

Dando vuelta de página para revisar otros cotejos, nos encontramos con la lluvia de goles en el partido en donde San Gerónimo (Honor) igualó 9-9 con 3 de Mayo (Premium). Afemec (Premium), hizo lo suyo ante Colo Colo, finalista de la Categoría Primera, al que venció 5-2, mientras que Tacuary (Intermedia), cayó de local 5-4 ante el campeón de la Categoría Honor, Santa María FC. Y cerrando la jornada, Fernando de la Mora (Intermedia) dio el batacazo al vencer a Sport Colonial de la Premium 5-4.

Los horarios y escenarios de los partidos de vuelta, se confirmarán en el transcurso de la semana. Cabe recordar, que los ganadores de los 9 emparejamientos de esta 1ra. Fase conformarán los grupos para la siguiente etapa de la competición. 

 

Síntesis de los encuentros:

 

Tacuary (4) - Santa María (5)

Cancha: Seccional Nro. 5. Árbitro Principal: Jorge  Martínez. Árbitro Auxiliar: Diego Santander. Anotador: Celso Martínez. Cronometrista: Emilia Fretes. Goles: Sebastián Carballo x2, William Ferreira, Fabio Galeano (T); Jorge Ramírez x2, David Laneri, Nicanor Cano, Fabián González (SM).

 

Colo Colo (2) - Afemec (5)

Cancha: Polideportivo Immaculeé. Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitro Auxiliar: Derlis Benítez. Anotador: Feliciano Fariña. Cronometrista: María Cáceres. Goles: Karim Moyano x2 (CC); Elías Trotte x2, Fernando De los Santos, Iván González, Diego Poggi (A).

 

Fernando de la Mora (5) - Sport Colonial (4)

Cancha: Fndo. De la Mora. Árbitro Principal: Silvio Coronel. Árbitro Auxiliar: Ángel Barrios. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Carmen Segovia. Goles: Hugo Barrios x3, Alan Prieto, Nicolás Román (FM); Elías Duré x2, Euler Méndez, Edson Pereira (SC).

 

Coronel Escurra (1) - La Furia Villeta (1)

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro Principal: César Cabrera. Árbitro Auxiliar: Jorge Espínola. Anotador: César Paiva. Cronometrista: Astrid Mendoza. Goles: Arnaldo Guerrero (CE); Rosalino Aguilar (LFV).

 

Oriental (4) - Star’s Club (11) 

Cancha: 3 de Febrero. Árbitro Principal: Samuel Morales. Árbitro Auxiliar: Dino Riquelme. Anotador: Jesús Afara. Cronometrista: Raúl Zalazar. Goles: Oscar Oviedo, Alberto Rubira, Arnaldo Villasboa, Facundo Ortiz (O); Juan Franco x4, David Benítez x2, Diego Giménez, Antonio Vera, Marcelo Benitez, Carlos Ferreira y Ramón Mongelos (SC).

 

San Gerónimo (9) - 3 de Mayo (9)

Cancha: San Gerónimo. Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Gustavo Valenzuela. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Susana Almada. Goles: Lucas Fernández x3, Aldo Sanabria x2, Diego Miranda x2, Matías Florentín, Luciano Garozzo (SG); Rodrigo García x2, Cristian Barrios x2, Daniel Godoy x2, Marcos Monges, Luis Benítez, Cristian Barrientos (3M).

 

Fomento de Fátima (1) - Cerro Porteño (7)

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo. Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro Auxiliar: Sergio Cuevas. Anotador: Miguel Amarilla. Cronometrista: Angelina Rodas. Goles: Fernando Brambilla (FF); Arnaldo Báez x3, Vicente Pavón, Alcides Giménez, Julio Ayala, Ángel Monzon (CCP).

 

San Cristóbal (0) - Exa Ysaty (4)

Cancha: Polideportivo San Cristóbal. Árbitro Principal: José Ocampo. Árbitro Auxiliar: Álvaro Giménez. Anotador: Javier López. Cronometrista: Paola Fleitas. Goles: Pedro Pascottini x2, César Olmedo, Marcelo Fernández (EY).