Primera C

Primera C: Líderes cotizaron en baja y los escoltas, en alza

Primera C: Líderes cotizaron en baja y los escoltas, en alza

02-06-2019

Con su empate del sábado ante Humaitá, Olimpia de Itá pudo conservar el invicto y el liderazgo en el Campeonato “107 Años del Club Oriental” esto, aprovechando el segundo traspié consecutivo de Benjamín Aceval, a expensas del 12 de Octubre de Santo Domingo, además del empate entre Atlético Juventud y Valois Rivarola.

Importante el triunfo de Colonial sobre 1° de Marzo, y recordemos que ayer General Caballero CG y Pinozá ganaron por primera vez en la temporada. Aceleraron los de abajo y se frenaron los de arriba.

 

Todos los detalles:

12 de Octubre de Santo Domingo 1 - Benjamín Aceval 0​

Estadio: Pioneros de Corumba Cué.  Arbitro: Edgar Barrios. Asistentes: Ever Espínola y Juan Cristaldo. Gol: 88’ Gonzalo Areco (12).  Amonestados: 60’ Efrén Duré ,63’ Fredy Benítez, 84’ Nicolás González (12). Expulsado: 87’ Luis Velázquez (BA).  Reserva: 12 de Octubre SD 1 Benjamín Aceval 3. Recaudación: Gs. 615.000 por 41 pagantes.

12 de Octubre SD (1): Mathías Cubillas; Estanislao Merlo, Julio Costa, Fredy Benítez y Gonzalo Areco; Francisco Jara, Edgar Duarte (74’ Fredy Mazacotte), Víctor Fernández y Cristhian Gómez (77’ Nicolás González); Efrén Duré (67’ Luis Fernández) y Derlis Núñez. DT: Juan Jara. ​

Benjamín Aceval (0): Luis Velázquez; Walter Román, Wilson Caballero, Silver Vázquez, y Ricardo Caballero; Luis Benítez, Derlis Chaparro (77’ Gilberto Galeano), Kevin Quiñónez (60’ Ricardo Giret, luego 87’ Enzo Samaniego) y Nery Castro; Osvaldo Arguello y Carlos Brítez. DT: Rubén Rousillón

 

Atlético Juventud 0 – Valois Rivarola 0 ​

Estadio: Genaro Azcurra. Arbitro: Jesús Afara. Asistentes: Jesús Alcaraz y Luis Borja Goles: No Hubo. Amonestados: 8’ Hugo Martínez, 49’Jose Barrios, 61’ Cristian Saldívar, 73’ Marcos Martínez, 90’Emerson Lecheñuchz 92’ Matías Andino (VR);  8 Alex Benítez, 12’ Joshua Orué, 78’ Fausto Mendiola. Expulsados: 92’ Jonathan Colmán (VR). Sub 20: No se jugó. Recaudación: 1.605.000 por 107 pagantes. ​

Atlético Juventud (0): Eladio Rolón; Edgar Avalos, Alex Benítez, Kim Minseong y José Peralta; Iván Benítez, Gustavo García, Mario Ruiz y Alexander Herrera (78’ Derlis Sánchez); Antonio Vera y Joshua Orué (71’Fausto Mendiola).​ DT: Alfredo Cañete​

Valois Rivarola (0): Pablo Velázquez; Marcos Martínez, Emerson Lecheñuchz, Cristian Saldívar y José Barrios; Jonathan Colmán, Hugo Martínez (62’Matias Andino), Oliver Miranda y Amílcar Ramírez; Luis Ríos (89’ Fabio Pérez) y Luis González (69’Ángel Benítez).​ DT: Hugo Zayas ​

 

Sport Colonial 2 - 1° de Marzo 1​

Estadio: Bernabé Pedrozo. Arbitro: Willian Weiler. Asistentes: José Ocampo y Marcos Aquino. Goles: 35’ Pedro Larramendia, 85’ Víctor Ortellado (SC), 51’ Felipe González (1M). Amonestados: 73’César Rosso (SC); 73’ Arsenio Cardozo (1M). Expulsado: No hubo. Sub 20: Sport Colonial 0 – 1° de Marzo 1. Recaudación: 450.000 por 30 pagantes.

Sport Colonial (2): Samuel Ciganda; Augusto Fernández, Rodrigo Rodríguez, Gabriel García y Rodrigo Villalba; Cesar Rosso, Víctor Ortellado, Héctor Bulquín (c) (74’ Francisco Ortellado) y Andrés Barreto (56’ Iván Ortellado); Alejandro Cáceres y Pedro Larramendia (68’Silvio Ynsfrán).​ D.T: Mario Bulquín​

1° de Marzo (1): Víctor Ortiz; Adrián Garay (67’ Adrián Candia), Francisco Sanabria, Narciso Noceda (c) y Rodrigo Acosta; Felipe González, Arsenio Cardozo y Germán Cardozo; Carlos González y Genaro Benítez (46’ Jorge Osorio); Airton Díaz. (42’Alfredo Vera)  ​D.T: Gustavo Pereira​

 

POSICIONES

Olimpia de Itá 11

12 de Octubre SD 10

Dr. Benjamín Aceval 9

Valois Rivarola 8

Atlético Juventud 8

Sport Colonial 7

Humaitá 7

Silvio Pettirossi 7

Oriental 5

General Caballero CG 5

Deportivo Pinozá 4

1° de Marzo 0

 

PROXIMA FECHA – La 6ta.

Olimpia vs. Silvio Pettirossi

Dr. Benjamín Aceval vs. Humaitá

Valois Rivarola vs. 12 de Octubre SD

Oriental vs. Atlético Juventud

Sport Colonial vs. Deportivo Pinozá

1° de Marzo vs. General Caballero CG

 

Tags: Primera C