Primera B

Primera B: ya se juega la 22da. fecha

Primera B: ya se juega la 22da. fecha

20-09-2019

En J. Augusto Saldívar, Martin Ledesma (29 pts.) fue contundente al derrotar a Capitán Figari (18) por 3-1, con los gritos de Iván Paniagua en dos ocasiones y Jesús Benítez, en tanto Francisco Villeti puso el único tanto para los dirigidos por Zazhu.

En el otro encuentro disputado en este viernes, Presidente Hayes (24) y 3 de Noviembre (21), igualaron por 1-1.

Aquí los detalles de la jornada:

Martin Ledesma 3

Capitán Figari 1
Estadio: Herminio Ricardo. Árbitra: Carmen Gómez. Líneas: Pedro Fernández y Rosa Bareiro. Delegado APF: Lucas Soria. Goles: 58' y 92' Iván Paniagua y 71' Jesús Benítez (ML) 29' Francisco Villeti (CF). Amonestados: 38' Fernando Constantini y 69' Héctor Centurión (ML); 34' Auron Aguero, 41' Yair Iborguen, 61' 79' Diego Ayala y 83' Francisco Villeti (CF). Expulsados: 50' Fernando Constantini (ML); 79' Diego Ayala (CG). Reserva: Martin Ledesma (3) - (1) Capitán Figari. Recaudación: 345.000 por 23 pagantes. 

Martin Ledesma (3): José Rojas; Fernando Constantini, Iván Paniagua, Francisco Ojeda y Daniel Recalde; Miguel Sosa (46' Carlos Fernández), Richard Fernández, Derlys Cabañas (Matías Román) y Brian Recalde (63' Sergio Britez); Héctor Centurión y Jesús Benítez. DT: Ángel Sotelo. 

Capitán Figari (1): Roberto Cardozo; Willian Alonzo, Yair Iborguen, Dernis Cabral (46' Diego Orue) y Francisco Villeti; Robert Cabañas (68' Luis Osorio), Diego Ayala, Yonier Hurtado (84' Cristian González) y John Roldan; José Spoini y Auron Aguero. DT: Farid Zahzu. 

 

Presidente Hayes 1

3 de Noviembre 1

Estadio: Fortín de Tacumbú. Árbitro: Luis Presentado.Líneas: Silvio Coronel y Marcelo Silva. Goles: 72' Alexis González c/s/v. (PH); 42' Luis Orlandini (3DN). Amonestados: 37' José Burgos, 69' Inocencio Zárate, 94' Derlis Insaurralde (PH); 49' y 68' Jair Pereira, 8' Diego Benítez, 89' Francisco Delgado (3DN). Expulsado: 68' Jair Pereira (3DN). Recaudación: G. 1.275.000 por 85 boletas vendidas.

Presidente Hayes (1): Bryan Sbarcas; Anderson Medina, Francisco Gasparini, Cristhian Villalba, Inocencio Zarate; Joaquin Dosantos (59' Richard Villalba), Piero Garate, Guillermo Causarano (42' Sebastián Giménez), Robert Noguera (82' Derlis Insaurralde); Jose Burgos y Óscar Ferreira. DT: Orlando Bordón.

3 de Noviembre (1): Juan Acosta; Alexis Insfran, Alexis González, Francisco Delgado; Ricardo Roman, Sergio Gavilán, Gabriel Ferreira, Kevin González (33' Jair Pereira); Luis Orlandini (79' Diego Benítez) y Rodolfo López (70'Jorge Florentin). DT: Ricardo Pereira.

 

Mañana continúa la fecha con estos encuentros

 

Deportivo Recoleta vs. Atlántida SC

Estadio: Roque Battilana

Hora: 10:00.

Árbitro: Erico Medina. 

Asistentes: Carlos Martínez y Pedro Echeverría. 

 

Atlético Colegiales vs. 3 de Febrero

Estadio: Colegialito

Hora: 10:00.

Árbitro: José Cuenca.

Asistentes: Jorge Martínez y Juan Figueredo. 

 

Atlético Tembetary vs. Cristóbal Colón de Ñemby

Estadio: Salvador Cabañas

Hora: 10:00.

Árbitro: Blas Romero. 

Asistentes: Carlos Cáceres y Jeremías Cohene. 

 

Tacuary FBC vs. Ameliano

Estadio: Ricardo Gregor

Hora: 15:00.

Árbitro: Carlos Amarilla. 

Asistentes: Juan Mendoza y César Caballero. 

 

Sportivo Limpeño vs. 29 de Setiembre

Estadio: Optaciano Gómez

Hora: 15:15.

Árbitro: Arsenio Mereles. 

Asistentes: Nimio Vera e Iván Romero. 

 

Pilcomayo FBC vs. 24 de Setiembre

Estadio: Agustín Báez

Hora: 15:15.

Árbitro: Alberto Candia. 

Asistentes: Marcelo Almada y Juan Cardozo.