Primera B

Primera B: jueces confirmados

Primera B: jueces confirmados

01-08-2019

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), dio a conocer la nómina de quienes tendrán a su cargo los encuentros de la 16ta. fecha de la Primera B.

César Rolón es el juez designado, para el duelo del puntero Tacuary (31) ante Capitán Figari (10), último en la tabla de posiciones, encuentro que se jugará el domingo desde las 15:00 hs. en el estadio Juan B. Ruiz Díaz de la ciudad de Lambaré.

En tanto, Nelson Palma será el árbitro principal en el juego entre 3 de Febrero de Ricardo Brugada y 24 de Setiembre de Areguá, este último, uno de los equipos que sigue muy de cerca al líder “Tacua”, mientras el otro escolta Ameliano, medirá al 3 de Noviembre, en compromiso que dirigirá la árbitra Carmen Gómez.

 

Pasa a mirar la lista completa de árbitros y sus asistentes:

 

Sábado 03 de agosto

 

Gral. Martín Ledesma vs Atlético Colegiales 

Estadio: Ex-Tembetary (Ypané).

Hora: 15:00.

Árbitro: Gustavo Cáceres.

Asistentes: Jorge Koch y Rosa Bareiro.

 

Atlántida SC vs Pilcomayo FBC

Estadio: Flaviano Díaz.

Hora: 15:00.

Árbitra: Zulma Quiñónez. 

Asistentes: Lorenzo Giménez y Martin Estigarribia.

 

Sportivo Limpeño vs Presidente Hayes

Estadio: Optaciano Gómez Rivas (Limpio).

Hora: 15:00.

Árbitro: Arthur Afara. 

Asistentes: Juan García y Nancy Fernández.

 

3 de Febrero FBC vs. 24 de Setiembre VP 

Estadio: Toribio Vargas (Club Tacuary FBC).

Hora: 15:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Isidro Báez y Jesús Alcaraz. 

 

Domingo 04 de agosto

 

Deportivo Recoleta vs. Atlético Tembetary 

Estadio: Roque Battilana.

Hora: 15:00.

Árbitro: Jesús Afara.

Asistentes: Jorge Martínez y José Medina. 

 

29 de Setiembre FBC vs. Cristóbal Colón JAS

Estadio: Salustiano Zaracho (Luque).

Hora: 15:00.

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Juan Cardozo y Felix Cantero.

 

Capitán Figari vs. Tacuary FBC 

Estadio: Juan Bautista Ruíz Díaz (Lambaré).

Hora: 15:00. 

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Rubén Dávalos y Jorge Sanabria.

 

3 de Noviembre vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Dr Rubén Ramírez. 

Hora: 15:00.

Árbitro: Carmen Gómez.

Asistentes: Patricio Sosa y César Florenciañez.

 

Cristóbal Colón (Ñ) vs General Caballero ZC

Estadio: Pablo Patricio Bogarín (Ñemby). 

Hora: 15:00.

Árbitro: Luis Presentado.

Asistentes: Silvio Coronel y Juan Figueredo.