Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más19/09/2019
Un nuevo capítulo del campeonato de la Primera B empezará jugarse desde mañana viernes, con dos encuentros y su culminación se prevé para el domingo con un solo cotejo.
En el juego donde se presentará el puntero, 29 de Setiembre de visita ante el Sportivo Limpeño estará como conductor principal Arsenio Mereles, que tendrá como asistentes a Nimio Vera e Iván Romero. Este juego tendrá lugar el sábado 21 de septiembre a las 15:15 hs.
En tanto, Carlos Amarilla acompañado por Juan Mendoza y César Caballero, dirigirá el juego del escolta, Ameliano que se medirá ante Tacuary, también el sábado pero desde las 15:00 hs.
Aquí la programación completa del fin de semana:
Viernes 20 de Setiembre
Martin Ledesma vs. Capitán Figari
Estadio: Herminio Ricardo
Hora: 15:00.
Árbitra: Carmen Gómez.
Asistentes: Pedro Fernández y Rosa Bareiro.
Presidente Hayes vs. 3 de Noviembre
Estadio: Fortín de Tacumbu
Hora: 15:15.
Árbitro: Luis Presentado.
Asistentes: Silvio Coronel y Marcelo Silva.
Sábado 21 de Setiembre
Deportivo Recoleta vs. Atlántida SC
Estadio: Roque Battilana
Hora: 10:00.
Árbitro: Erico Medina.
Asistentes: Carlos Martínez y Pedro Echeverría.
Atlético Colegiales vs. 3 de Febrero
Estadio: Colegialito
Hora: 10:00.
Árbitro: José Cuenca.
Asistentes: Jorge Martínez y Juan Figueredo.
Atlético Tembetary vs. Cristóbal Colón de Ñemby
Estadio: Salvador Cabañas
Hora: 10:00.
Árbitro: Blas Romero.
Asistentes: Carlos Cáceres y Jeremías Cohene.
Tacuary FBC vs. Ameliano
Estadio: Ricardo Gregor
Hora: 15:00.
Árbitro: Carlos Amarilla.
Asistentes: Juan Mendoza y César Caballero.
Sportivo Limpeño vs. 29 de Setiembre
Estadio: Optaciano Gómez
Hora: 15:15.
Árbitro: Arsenio Mereles.
Asistentes: Nimio Vera e Iván Romero.
Pilcomayo FBC vs. 24 de Setiembre
Estadio: Agustín Báez
Hora: 15:15.
Árbitro: Alberto Candia.
Asistentes: Marcelo Almada y Juan Cardozo.
Domingo 22 de Setiembre
Cristóbal Colón JAS vs. General Caballero ZC
Estadio: Herminio Ricardo
Hora: 15:00.
Árbitro: Arthur Afara.
Asistentes: Rubén Dávalos y Derlis González.