Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más13/04/2022
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol definió a los jueces para los encuentros de la jornada 4 de la Primera B, que se iniciará este sábado con cuatro encuentros y culminará el lunes con un compromiso.
El atrayente duelo Deportivo Capiatá vs. Silvio Pettirossi, cerrará la cuarta fecha este lunes 18 de abril desde las 10:00 horas en el estadio Erico Galeano, el juez del compromiso será Rodrigo Serafini, el compromiso irá en vivo por las pantallas de Tigo Sports.
La nómina completa de autoridades:
Sábado 16 de abril
Presidente Hayes vs. Fulgencio Yegros
Estadio: Fortín de Tacumbú.
Hora: 10:00.
Árbitro: Augusto Alvarenga.
Asistentes: Lorenzo Giménez y Félix Cantero.
General Díaz vs. Cristóbal Colón JAS
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 15:00.
Árbitro: Arthur Afara.
Asistentes: Jesús Alcaraz y Rubén Dávalos.
Cuarto árbitro: Alcides Gray.
Sportivo Limpeño vs. 29 de Setiembre
Estadio: Optaciano Gómez.
Hora: 15:15.
Árbitro: Édgar Barrios.
Asistentes: Jorge Martínez y José Ocampo.
Cuarto árbitro: Ángel Brítez.
Atlántida SC vs. Cristóbal Colón Ñemby
Estadio: Juan B. Ruíz Díaz.
Hora: 15:15.
Árbitro: Julio Ojeda.
Asistentes: Jeremías Cohene y Digno Salinas.
Domingo 17 de abril
3 de Noviembre vs. Deportivo Recoleta
Estadio: Rubén Ramírez
Hora: 10:15
Árbitro: Osmar Soto
Asistentes: César Caballero y Pedro Espínola
Olimpia de Itá vs. Atlético Tembetary
Estadio: Presbítero Manuel Gamarra
Hora: 15:15
Árbitro: Juan Franco
Asistentes: Silvio Coronel y Jorge Molas
Cuarto árbitro: Luis Trinidad
General Caballero ZC vs. 24 de Setiembre
Estadio: Hugo Bogado Vaceque.
Hora: 15:15.
Árbitro: Arcenio Mereles.
Asistentes: Juan García y Jorge Sanabria.
Lunes 18 de abril
Deportivo Capiatá vs. Silvio Pettirossi
Estadio: Erico Galeano.
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Rodrigo Serafini.
Asistentes: Juan Figueredo y Juan Bogado.
Cuarto árbitro: José Franco.