Inicio / Noticias
Selecciones Juveniles

Potenciando en lo técnico-táctico

La Albirroja Sub 17 tuvo su entrenamiento en el CARDE.

Potenciando en lo técnico-táctico

06-07-2021

Continuando con los preparativos para lo que se viene, la Selección Paraguaya Sub 17 entrenó en el Centro de Alto Rendimiento “Esc. Óscar Harrison” de Ypané, intensificando en la parte técnica-táctica.

La movilización inició con trabajos preventivos, tareas que ayudan a los futbolistas a disminuir el riesgo de lesiones. Posteriormente se intensificó con balones en tareas de cuadros técnicos, toda esta parte estuvo a cargo de los preparadores físicos, José Caballero y César Medina.

En lo que respecta a la entrada en calor, los arqueros tuvieron su espacio con el preparador de arqueros, Herminio Barrios, quien indicó sesiones de secuencia de pases, coordinativos, reacciones cortas con caídas rastreras, remates frontales y sesiones de coordinativos.

La parte central del entrenamiento estuvo a cargo del coordinador general, Aldo Bobadilla, quien acompañado por los asistentes técnicos Carlos Villagra y Wilfrido Bazán, ordenaron trabajos de referencia táctica con minutos de realidad de juego, finalizando el entrenamiento con fútbol en espacio reducido aplicando todo lo ensayado.

Mañana, miércoles 7 de julio, se dará por finalizado a otro microciclo más de las selecciones menores con el amistoso programado entre la Albirroja Sub 17 y Sub 20, a partir de las 08:00hs. en el CARDE.

 

LISTA DE CONVOCADOS – SUB 17

ARQUEROS: Pablo Rotela (Olimpia), Víctor Rojas (Libertad),Rodrigo Reyes (Olimpia) y Adrián Acosta (Libertad).

DEFENSORES: Fabricio Cañete (Olimpia), Josías Coronel (Olimpia), Alan Núñez (Cerro Porteño), Adrián Brizuela (Guaraní), Víctor Benítez (Guaraní), Nahuel Duré (Cerro Porteño), Idalio Fretes (Nacional), Alexis Orué (Libertad), Rogelio Espínola (Olimpia) y Mario Molas (Guaraní).

MEDIOCAMPISTAS: Bruno Recalde (Olimpia), Elías Román (Guaraní), Gustavo Medina (Guaraní), Tobías Sanabria (Olimpia), Alexis Insfrán (Nacional), Arturo Santacruz (Olimpia), Rubén Lezcano (Libertad), Enzo Cabrera (Deportivo Capiatá), Enzo Marín (Deportivo Capiatá) y Juan Román (Guaraní).

DELANTEROS: Óscar Coronel (Sol de América), Francisco Morel (Nacional), Tobías Portillo (Cerro Porteño) y Aldo Morel (Libertad).

Tags: Selecciones Juveniles