Inicio / Noticias
Divisiones Formativas

Pasó una nueva jornada de las Formativas

Se disputó la fecha 17 del torneo Clausura y este jueves arranca la 18.

Pasó una nueva jornada de las Formativas

12-11-2019

Se desarrolló la fecha 17 del torneo Clausura de las Divisiones Formativas, donde tuvo como plato fuerte el superclásico entre Olimpia y Cerro Porteño.

De los seis enfrentamientos que se registraron en el complejo ODD de la ciudad de Villeta, el Ciclón se quedó con tres victorias, el Decano con un triunfo y hubo igualdades.

Aquí todos los resultados que se dieron en la jornada:

Sub 14

Olimpia 1 - 3 Cerro Porteño

General Díaz 0 - 1 Sportivo San Lorenzo

Nacional 0 - 1 Sportivo Luqueño

Guaraní 2 - 1 Deportivo Capiatá

Sol de América 1 - 1 Deportivo Santaní

River Plate 0 - 6 Libertad

 

Sub 15

Olimpia 2 - 2 Cerro Porteño

General Díaz 2 - 4 Sportivo San Lorenzo

Nacional 1 - 1 Sportivo Luqueño

Guaraní 5 - 2 Deportivo Capiatá

Sol de América 1 - 0 Deportivo Santaní

River Plate 0 - 6 Libertad

 

Sub 16

Olimpia 2 - 0 Cerro Porteño

General Díaz 0 - 0 Sportivo San Lorenzo

Nacional 1 - 0 Sportivo Luqueño

Guaraní 2 - 2 Deportivo Capiatá

Sol de América 2 - 2 Deportivo Santaní

River Plate 0 - 5 Libertad

 

Sub 17

Olimpia 2 - 3 Cerro Porteño

General Díaz 2 - 1 Sportivo San Lorenzo

Nacional 1 - 1 Sportivo Luqueño

Guaraní 2 - 2 Deportivo Capiatá

Sol de América 1 - 1 Deportivo Santaní

River Plate 0 - 4 Libertad

 

Sub 18

Olimpia 1 - 1 Cerro Porteño

General Díaz 1 - 2 Sportivo San Lorenzo

Nacional 2 - 1 Sportivo Luqueño

Guaraní 4 - 1 Santaní

Sol de América 4 - 1 Deportivo Santaní

River Plate 2 - 2 Libertad

 

Sub 19

Olimpia 0 - 1 Cerro Porteño

General Díaz 5 - 0 Sportivo San Lorenzo

Nacional 1 - 0 Sportivo Luqueño

Guaraní 1 - 0 Deportivo Capiatá

Sol de América 1 - 1 Deportivo Santaní

River Plate 1 - 5 Libertad

 

En cuanto al capítulo número 18 del Torneo Clausura de las Divisiones Formativas, tendrá su desarrollo desde el jueves 14 al sábado 16 de noviembre.

A continuación, la cartelera completa:

Libertad vs. General Díaz

Cancha: Colegialito. Jueves 14: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 15: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 16: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

 

Sportivo Luqueño vs. River Plate

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 14: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 15: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 16: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

 

Cerro Porteño vs Nacional

Cancha: Parque Azulgrana. Jueves 14: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 15: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 16: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

 

Deportivo Santaní vs Olimpia

Cancha: Mboi'y. Jueves 14: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (17:00). Viernes 15: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00). Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF): Sub 19 (07:00).

 

Deportivo Capiatá vs. Sol de América

Cancha: Complejo Auriazul. Jueves 14: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 15: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 16. Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).


Sportivo San Lorenzo vs Guaraní

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 14: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 15: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 16: Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

 

FOTO: Fundación CCP.

Tags: Divisiones Formativas Fecha 17 Torneo Clausura