Puntapié inicial al Torneo de las categorías Base y Formativas de Futsal FIFA
Con la participación de más de 500 niños.
Leer más22/06/2018
chicos futsaleros
Este sábado se disputará la tercera fecha de las Inferiores del Futsal, en la que se anuncian muchos partidos interesantes. Se debe recordar que participan 24 equipos divididos en cuatro series y la tónica positiva es que se han marcado casi 800 goles en dos jornadas; en la primera fueron 355 goles y en la segunda 427 sumando 782 conquistas. Ya agregado el 3-0 del wo de Stars a Ysaty.
Las categorías son 15, 13, 11 y 9 años, aunque en estos días también inician en forma experimental la Sub 7.
PROGRAMA:
Serie A
14.30 Rojas Silva vs Cardenal, cancha Escurra
15.00 San Gerónimo vs Medalla, en cancha San Gerónimo
18.00 Hayes vs Escurra, en Tacumbú
Serie B
17.00 Fernando vs Stars, en Palomar
15.00 Gaspar vs Pablo Rojas, en cancha Gaspar
15.00 Ysaty vs Atlántida, Seccional 4 de Lambaré
Serie C
15.00 Sajonia Sport vs Humaitá, Seccional 23
15.00 Cerro vs Campo Alto, en el Colegio Campo Alto
15.00 Afemec vs Genes, en Lambaré
Serie D
15.00 San Cristóbal vs Furia, en club Nanawa
15.00 Colonial vs Luqueño, en cancha Colonial
14.30 Sajonia vs Recoleta en el Dvo Sajonia.
RESULTADOS
Segunda Fecha:
Serie A:
Coronel Escurra vs Rojas Silva:
Sub 15: 5-9
Sub 13: 6-2
Sub 11: 6-0
Sub 9: 0-13
Medalla vs Hayes:
Sub15: 2-2
Sub 13.: 3-10
Sub 11: 3-6
Sub 9: 0-10
Cardenal vs San Gerónimo:
Sub 15: 6-5
Sub 13: 3-3
Sub 11: 5-1
Sub 9: 6-1
Serie B:
Atlántida vs Fernando:
Sub 15: 7-8
Sub 13: 7-3
Sub 11: 1-2
Sub 9: 1-3
Pablo Rojas vs Ysaty:
Sub 15: 5-1
Sub 13: 6-4
Sub 11: 6-4
Sub 9: 8-0
Stars vs Gaspar:
Sub 15: 4-5
Sub 13: 2-14
Sub 11: 2-3
Sub 9: 10-4
Serie C:
Genes vs Sajonia Sport:
Sub 15: 7-3
Sub 13: 5-7
Sub 11: 6-0
Sub 9: 1-1
Campo Alto vs Afemec:
Sub 15: 3-11
Sub 13: 2-8
Sub 11: 4-4
Sub 9: 2-3
Humaitá vs Cerro:
Sub 15: 5-3
Sub 13: 5-3
Sub 11: 11-2
Sub 9: 3-1
Serie D:
Recoleta vs San Cristóbal:
Sub 15: 10-1
Sub 13: 7-1
Sub 11: 1-2
Sub 9: 3-6
Luqueño vs Svo Sajonia:
Sub 15: 4-13
Sub 13: 6-1
Sub 11: 3-4
Sub 9:2-2
Furia vs Colonial:
Sub 15: 6-5
Sub 13: 3-5
Sub 11: 1-6
Sub 9: 0-6
Resultados registrados en la primera fecha:
SUB 15:
Serie A: San Gerónimo 1 Teniente Rojas Silva 5, Coronel Escurra 2 Medalla Milagrosa 6, Cardenal 4 Hayes 4.
Serie B: Pablo Rojas 4 Atlántida 3, Fernando 6 Gaspar 3 y Stars wo a Ysaty (3-0).
Serie C. Campo Alto 0 Genes 2, Sajonia Sport 7 Cerro 3 y Afemec 8 Humaitá 3
Serie D: San Cristóbal 1 Colonial 8, Recoleta 4 Luqueño 1 y Deportivo Sajonia 8 Furia 0.
SUB 13:
Serie A: San Gerónimo 4 Teniente Rojas Silva 2, Escurra 1 Medalla 2, Pablo Rojas 3 y Cardenal 1 Hayes 13
Serie B: Pablo Rojas 3 Atlántida 7, Fernando 5 Gaspar 3 y Ysaty 0 Stars 9
Serie C: Afemec 2 Humaitá 1, Campo Alto 4 Genes 0, y Sajonia Sport 5 Cerro 4
Serie D: San Cristóbal 0 Sport Colonial 23, Recoleta 5 Luqueño 3 y Dvo Sajonia 1 Furia 1.
SUB 11:
Serie A. San Gerónimo 2 Rojas Silva 0, Escurra 6 Medalla 1 yCardenal 3 Hayes 2
Serie B: Pablo Rojas 2 Atlántida 6, Fernando 18 Gaspar 2 e Ysaty 0 Stars 3
Serie C: Campo Alto 2 Genes 4, Sajonia Sport 9 Cerro 2 y Afemec 3 Humaitá 1,.
Serie D: San Cristóbal 1 Colonial 7, Recoleta 2 Luqueño 1 y Dvo Sajonia 6 Furia 1.
SUB 9:
Serie A. San Gerónimo 0 Rojas Silva 12, Escurra 3 Medalla 2 y Cardenal 0 Hayes 10
Serie B: Pablo Rojas 2 Atlántida 5, Fernando 9 Gaspar 4 e Ysaty 0 Stars 3.
Serie C; .Afemec 6 Humaitá 2, Campo Alto 2 Genes 5 y Sajonia Sport 10 Cerro 6.
Serie D: San Cristóbal 2 Colonial 7, Recoleta 3 Luqueño 1 y Dvo Sajonia 2 Furia 4.