Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Mucha acción en la sexta fecha

41 goles anotaron en una nueva fecha de la Liga Premium.

Mucha acción en la sexta fecha

27-07-2022

Toda la sexta fecha de la Liga Premium de Futsal FIFA se disputó por completo en la noche de este martes y va dejando más claro el panorama en la penúltima fecha de la fase de grupos. 

En total se registraron 2 victorias locales y 4 de los visitantes. Se marcaron un total de 41 goles en 7 juegos que hacen un promedio de 6,8 tantos por cotejo. Siguen como líderes en sus series Cerro Porteño en el Grupo A y Olimpia en el B. Este jueves se disputa la última jornada de esta fase para definir a los clasificados a cuartos de final.  

  • Grupo A:

Coronel Escurra 6-4 Afemec.

Deportivo Santaní 5-7 Villa Hayes.

Deportivo Recoleta 3-0 Star’s Club. 

  • Grupo B:

Presidente Hayes 2-6 Exa Ysaty.

La Furia Villeta 1-3 Deportivo Humaitá.

Santa María 1-3 Olimpia. 

 

Tabla de posiciones parciales: 

Grupo A: 

Cerro Porteño 13 puntos; Deportivo Recoleta 10; Star’s Club 9; Afemec 7; Villa Hayes 6; Coronel Escurra 4 y Deportivo Santaní 3 puntos.

Grupo B:

Olimpia 18 puntos; Exa Ysaty 7; Santa María 7; Presidente Hayes 6; Sport Colonial 6; Deportivo Humaitá 6 y La Furia Villeta 3 puntos. 

 

Programación Fecha 7

Grupo A - Jueves 28 de Julio.

Villa Hayes vs. Deportivo Recoleta

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Departamental de Villa Hayes.

 

Afemec vs. Deportivo Santaní

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Afemec.

 

Cerro Porteño vs. Coronel Escurra

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo.

 

Libre: Star’s Club. 

 

Grupo B - Jueves 28 de Julio.

Deportivo Humaitá vs. Santa María

Hora: 20:30.

Cancha: Deportivo Humaitá. 

 

Exa Ysaty vs. La Furia Villeta

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Exa Ysaty.

 

Sport Colonial vs. Presidente Hayes

Hora: 20:30.

Cancha: Sport Colonial.

 

Libre: Olimpia.

 

Síntesis de los partidos

Grupo A: 

Coronel Escurra 6-4 Afemec

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Diego Santander. Anotador: Agustín Larramendia. Cronometrista: Darío Ruiz Díaz. Amonestados: 2’ PT Enzo Vielman, 7’ ST Norberto Garcete, 9’ ST Rodrigo Rodríguez, 10’ ST Pablo Paredes y 19’ ST Iván Espínola (CE); 9’ ST Víctor Cabrera (A). Goles: 13’ PT Enzo Vielman, 18’ PT y 8’ ST Gonzalo Aguero, 1’ ST Ángel Duré, 11’ ST Pablo Paredes y 19’ ST Iván Espínola (CE); 10’ PT Elías Duré, 5’ ST y 14’ ST Federico Ríos y 19’ ST Alejandro Brítez (A).

Coronel Escurra (6): Gustavo López; Iván Espínola, Rodrigo Rodríguez (C), Gonzalo Agüero y Ángel Duré. Alternaron: Esteban Sotelo, Cristian Benítez, Norberto Garcete, Pablo Paredes, Emilio García y Enzo Vielman. DT: Rubén Núñez. 

Afemec (4): Iván García; Oscar Basualdo, Federico Ríos, Christian Silva (C) y Alejandro Brítez. Alternaron: Emmanuel Álvarez, Carlos Barrientos, Elías Trotte, Juan Morel, Víctor Cabrera, Elías Duré, Ramón Godoy, Fernando Brambilla y Rodrigo García. DT: Orlando Bordón.

 

Deportivo Santaní 5-7 Villa Hayes

Cancha: Ju'i Mbota Club Monte Alto (Santaní). Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Diego Caballero. Anotador: Javier López. Cronometrista: Édgar Acevedo. Amonestados: 8' ST Guido Fleitas (DS); 3' ST Nelson Pane (VH). Goles: 6' PT Guido Fleitas, 6' ST Eduardo Arrúa, 11' ST Raúl Altamirano, 13' ST Luís Ayala y 18' ST Ever Barreto (DS); 2' PT y 17' PT Maycol Valdez, 8' PT, 3' ST, 11ST y 15' ST Wilmer Pereira y 17' ST Fernando Recalde (VH).

Deportivo Santaní (5): Elías Servín; Raúl Altamirano (C), Ever Barreto, Guido Larrosa y Guido Fleitas. Alternaron: Alder Gauto, Gustavo Larroza, Marcelo Espínola, Amado Espínola, Rolando Samudio, Eduardo Arrúa, Adilson Ferreira y Carlos Ortiz. 

Villa Hayes (7): Gabriel Giménez (C); Wilmer Pereira, Maycol Valdez, Nelson Pane y Carlos Vera. Alternaron: Félix Argüello, Fernando Recalde, Julio Ayala, Abdías Melgarejo, Jonatan Franco, Rolando Renault, Cristian Acuña y Luís Núñez. DT: Antonio Ramos.

 

Deportivo Recoleta 3-0 Star's Club

Cancha: Roque Battilana. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: César Cabrera. Anotador: Derlis Vera. Cronometrista: Augusto Martínez. Amonestados: 1' ST Iván Méndez (DR); 4' PT Carlos Galarza, 15' PT Enzo Udrizar (S). Goles: 1' PT Fabricio Vera, 7' ST José Ortiz y 16' ST Jesús Ferreira (DR).

Deportivo Recoleta (3): Randall Mongelós; Iván Méndez (C), Fabricio Vera, Jesús Ferreira y Diego Fukuoka. Alternaron: Lucas Mendieta, Sebastián Carballo, Tobías Benítez, Alejandro Riveros y José Ortiz. DT: César Riveros.

Star's Club (0): Alan Denis; Carlos Galarza (C), Samuel Ferreira, Rolando Cáceres y Marcelo Benítez. Alternaron: Kevin Maldonado, Miguel Ovelar, Emiliano Giménez, Enzo Udrizar, Alejandro Benítez, Ricardo Ramírez, Richar Martinetti y Juan Franco. DT: Víctor Paniagua.

 

Grupo B:

Presidente Hayes 2-6 Exa Ysaty

Cancha: El Fortín de Tacumbú. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Dino Riquelme. Anotador: Nelson Colman. Cronometrista: Lucas Almada. Amonestados: 13' PT Pablo López, 4' Francisco Carosini, 4' ST Daniel Chávez, 14' ST Diego Florentín y 14' Giulianno Yegros (PH); 9' PT Elías Garcete y 4' ST Cristian Escobar (EY). Goles: 18' PT y 10' ST Diego Florentín (PH); 3' PT Vicente Pavón, 7' PT, 14' PT y 18' PT Héctor Benítez, 13' PT Marcelo Fernández y 13' PT Elías Garcete (EY).

Presidente Hayes (2): Daniel Chávez; Ángelo Celauro, Francisco Carosini, Pablo López, Diego Florentín. Alternaron: Ever Benítez, Ernesto Galeano, Diego Orrabalis, Thiago Reyes, Axel Aguilera, Pedro Vera, Giulianno Yegros (C), Álvaro Pedrozo, Axel Ibarrola. DT: Bernardino Fatecha. 

Exa Ysaty (6): Carlos Espínola; Vicente Pavón, Héctor Benítez, Cristian Escobar y Alejandro Argüello. Alternaron: Pedro Martínez, Édgar Santacruz, Marcelo Fernández, Elías Garcete, Arturo González, Miguel Díaz (C), Luís Benítez, Oliver Sánchez y Arnaldo Franco. 

 

La Furia Villeta 1-3 Deportivo Humaitá

Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta. Árbitro principal: Jorge Quintana. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Iván Romero. Cronometrista: Eduardo Vázquez. Amonestados: 1' ST Luciano Garozzo, 9' ST Edson Pereira, 13' ST Rodrigo Céspedes (DH). Goles: 18' ST Pedro Zayas (FV); 6' PT Luís Samaniego, 18' PT Kevin Santos y 19' ST Luciano Garozzo (DH). Expulsado: 6' PT Mathías Portillo (FV).

La Furia Villeta (1): Carlos Segovia; Édgar Cubilla (C), Ever Pereira, Ronald Sosa y Alejandro Ortiz. Alternaron: Robert Vallejos, Mathías Portillo, Juan Benítez, Sebastián Delgado, Santiago Gómez, Rolando Núñez, Pedro Zayas, César Gavilán, Jesús Negrete. DT: Rodrigo Cubilla.

Deportivo Humaitá (3): Miguel Martínez; Luciano Garozzo, Luís Samaniego (C), Rodrigo Céspedes y Edson Pereira. Alternaron: Juan Páez, Jorge García, Alejandro Bareiro, Fredy Frutos, Osmar Sánchez, Lucas Alonso, Bruno Sánchez y Kevin Santos. DT: Édgar Pereira.

 

Santa María FC 1-3 Olimpia

Cancha: Polideportivo Santa María. Árbitro Principal: Ernesto Ramos. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Darío Ramírez. Cronometrista: Pablo Delvalle. Amonestados: 13' ST Héctor Caballero (SM); 9' PT Hugo Martínez, 4' ST Pedro Garay y 12' ST Nicolás Llanes (O). Goles: 1' ST Héctor Caballero (SM); 8' PT y 16' ST Juan Salas y 19' ST Damián Mareco (O).

Santa María (1): Jorge Villalba; Jonathan Laneri, Isidro González, Jorge Valdez y Héctor Caballero (C). Alternaron: Francisco Rodas, Gastón Esteche, José Aranda, Pacasio Cano, Jorge Godoy, Eric Núñez, Gilberto Delgado, Luis Duarte y Mauricio Armoa. DT: Ever Cornet.

Olimpia (3): Hugo Urquiza; Damián Mareco (C), Hugo Martínez, Richard Rejala y Alex López. Alternaron: Igor Insfrán, Carlos Aranda, David Benítez, José Bobadilla, Pedro Garay, Nicolás Llanes y Juan Gómez. DT: Manuel Aquino.

 

Tags: Liga Premium de Futsal Fecha 6 Torneo Clausura