Selecciones Juveniles

Lunes movido en el Parque

La Albirrojita Sub 17 activó en el Parque Guasú.

Lunes movido en el Parque

04-10-2021

La Selección Paraguaya Sub 17 también inició un nuevo microciclo de trabajos este lunes, en el Parque Guasú, donde se movilizará hasta mañana, martes, en una nueva semana de trabajos, adaptación y observación de futbolistas.

El entrenamiento de la jornada se basó en la entrada en calor, que arrancó con la activación preventiva, con los preparadores físicos, José Caballero y César Medina.

Posteriormente, los trabajos quedaron a cargo del Coordinador de Selecciones Juveniles, Aldo Bobadilla, quien acompañado por sus colaboradores,  César Villagra y Wilfrido Bazán, realizaron trabajos de técnica específica y fútbol en espacio reducido.

Los goleros tuvieron su espacio de trabajo con el preparador de arqueros, Herminio Barrios, quien arrancó con la entrada en calor y luego trabajó en coordinativos, secuencia de pases, blocajes frontales, toma baja, caídas rastreras, blocajes aéreos y remates frontales.

El próximo entrenamiento será mañana, martes, a partir de las 17:00 h. en el Parque Guasú, para luego liberar a los futbolistas para competir con sus respectivos clubes. Recordamos la lista de convocados.

CONVOCADOS ALBIRROJA SUB 17

ARQUEROS: Jesús Peralta (Olimpia), Pedro Ferreira (12 de Octubre), Dylan Bobadilla (Cerro Porteño) y Facundo Insfrán (Olimpia).

DEFENSORES: Marcelo Riveros (Libertad), Nicolás Silva (Olimpia), Rodrigo Gómez (12 de Octubre), Armando Vázquez (Cerro Porteño), Thiago Agüero (Olimpia), Miguel Ávalos (Guaraní), Gustavo González (Sportivo Luqueño), Alexander Zorrilla (Libertad), Imannol Brítez (Olimpia) y Mauro Bogado (Cerro Porteño).

MEDIOCAMPISTAS: Derlis Martínez (Olimpia), Rodrigo Villalba (Libertad), Cristofer Maqueda (Olimpia), Rubén Ruiz Díaz (Libertad), Augusto Franco (Olimpia), Eder Espínola (Libertad), Marcos Brítez (Sol de América), Ever Coronel (12 de Octubre), Cristhian Ortiz (Olimpia), Ronald Pérez (Guaraní) y Fernando Viveros (Libertad).

DELANTEROS: Fredy Herrera (Libertad), Juan Alfonso (Sportivo Luqueño), Dante Jiménez (Cerro Porteño), Junior Fariña (Cerro Porteño) y Alan Medina (Olimpia).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 17