Divisiones Formativas

Los números al cierre de la 11ma. fecha de las Formativas

Los números al cierre de la 11ma. fecha de las Formativas

30-09-2019

Se cumplió una nueva jornada de las Formativas que tuvo como gran ganador, en prácticamente todas las categorías, a Cerro Porteño. El Ciclón se alzó con cinco victorias y un empate en sus enfrentamientos frente a General Díaz, y se encuentra puntero en la Sub 14, Sub 18 y Sub 19.

Los resultados de la fecha 11:

Sub 14
General Díaz 0 - 5 Cerro Porteño
Libertad 3 - 3 Deportivo Capiatá
Olimpia 3 - 0 Sol de América
River Plate 1 - 0 Sportivo San Lorenzo
Nacional 1 - 0 Guaraní
Sportivo Luqueño 0 - 0 Deportivo Santaní

Sub 15
General Díaz 1 - 1 Cerro Porteño
Libertad 4 - 0 Deportivo Capiatá
Olimpia 6 - 1 Sol de América
River Plate 0 - 4 Sportivo San Lorenzo
Nacional 1 - 1 Guaraní
Sportivo Luqueño 0 - 1 Deportivo Santaní

Sub 16
General Díaz 0 - 5 Cerro Porteño
Libertad 4 - 1 Deportivo Capiatá
Olimpia 3 - 0 Sol de América
Sportivo Luqueño 3 - 1 Deportivo Santaní
Nacional 0 - 2 Guaraní
River Plate 2 - 0 Sportivo San Lorenzo

Sub 17
General Díaz 0 - 3 Cerro Porteño
Libertad 4 - 2 Deportivo Capiatá
Olimpia 4 - 2 Sol de América
Sportivo Luqueño 2 - 1 Deportivo Santaní
Nacional 0 - 1 Guaraní
River Plate 0 - 4 Sportivo San Lorenzo

Sub 18
General Díaz 0 - 3 Cerro Porteño
Libertad 1 - 1 Deportivo Capiatá
Olimpia 6 - 1 Sol de América
Nacional 1 - 0 Guaraní
Sportivo Luqueño 1 - 0 Deportivo Santaní
River Plate 1 - 1 Sportivo San Lorenzo

Sub 19
General Díaz 2 - 3 Cerro Porteño
Libertad 1 - 0 Deportivo Capiatá
Olimpia 3 - 0 Sol de América
Nacional 2 - 1 Guaraní
Sportivo Luqueño 6 - 0 Deportivo Santaní
River Plate 3 - 2 Sportivo San Lorenzo

Así se encuentran las tablas de posiciones de las seis categorías:

Sub 14
Cerro Porteño 30, Olimpia 25, Sol de América 20, Sportivo Luqueño 18, Libertad 16, Guaraní 15, Deportivo Capiatá 14, General Díaz 13, Nacional 12, Deportivo Santaní 7, Sportivo San Lorenzo 5, River Plate 4.

Sub 15
Olimpia 31, Libertad 27, Deportivo Capiatá 21, Cerro Porteño 18, Guaraní 17, General Díaz 16, Nacional 14, Sportivo Luqueño 12, Sol de América 11, Sportivo San Lorenzo 10, Deportivo Santaní 9, River Plate 0.

Sub 16
Olimpia 27, Libertad 22, *Cerro Porteño 21, Guaraní 20, Nacional 18, Deportivo Capiatá 18, Sportivo Luqueño 15, Deportivo Santaní 13, Sol de América 11, General Díaz 7, River Plate 6, *Sportivo San Lorenzo 3.

 

*Pendiente a Resolución del Tribunal.

Sub 17
Libertad 27, Guaraní 23, Deportivo Capiatá 22, Cerro Porteño 20, Olimpia 20, Nacional 19, Sportivo Luqueño 17, Deportivo Santaní 12, River Plate 10, Sol de América 7, General Díaz 6, Sportivo San Lorenzo 6.

Sub 18
Cerro Porteño 24, Libertad 22, Guaraní 20, Olimpia 20, Nacional 19, Deportivo Capiatá 16, General Díaz 11, Sportivo San Lorenzo 11, Sportivo Luqueño 11, Sol de América 8, Deportivo Santaní 6, River Plate 5.

Sub 19
Cerro Porteño 29, Olimpia 23, Nacional 23, Guaraní 22, Libertad 20, General Díaz 16, Sportivo Luqueño 15, Deportivo Capiatá 10, River Plate 9, Sol de América 9, Sportivo San Lorenzo 4, Deportivo Santaní 1.

Tags: Divisiones Formativas