Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más03/02/2022
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol hizo pública las nominaciones de las autoridades que tendrán a su cargo la conducción de los partidos correspondientes a la 1ra. fecha del Torneo Apertura 2022, que arrancará este viernes 4 de febrero con dos juegos.
A continuación, todos los detalles de las designaciones:
Viernes 4 de febrero
Sol de América vs. Nacional
Estadio: Luis A. Giagni.
Horario: 18:15.
Árbitro: Alipio Colmán.
Asistentes: Eduardo Britos y Guido Miranda.
Cuarto árbitro: Juan López.
VAR: José Méndez.
AVAR: Nancy Fernández.
Árbitro soporte: Derlis López.
Olimpia vs. Gral. Caballero JLM
Estadio: Tigo Manuel Ferreira.
Horario: 20:30.
Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: Eduardo Cardozo y Félix Arzamendia.
Cuarto árbitro: Julio Quintana.
VAR: Mario Díaz de Vivar.
AVAR: José Cuevas.
Árbitro soporte: Fernando López.
Sábado 5 de febrero
Resistencia SC vs. Tacuary
Estadio: De los Defensores del Chaco.
Horario: 18:30.
Árbitro: Juan Benítez.
Asistentes: Darío Gaona y Héctor Medina.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Alipio Colmán.
AVAR: Eduardo Britos.
Árbitro soporte: Julio Quintana.
12 de Octubre vs. Libertad
Estadio: Luis Salinas.
Horario: 20:45.
Árbitro: Derlis López.
Asistentes: Milciades Saldívar y Rodney Aquino.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.
VAR: Fernando López.
AVAR: Roberto Cañete.
Árbitro soporte: Juan López.
Domingo 6 de febrero
Guaireña FC vs. Guaraní
Estadio: Parque del Guairá.
Horario: 18:15.
Árbitro: José Méndez.
Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.
Cuarto árbitro: Julio Quintana.
VAR: Mario Díaz de Vivar.
AVAR: Laura Miranda.
Árbitro soporte: Ulises Mereles.
Cerro Porteño vs. Sp. Ameliano
Estadio: Gral. Pablo Rojas.
Horario: 20:30.
Árbitro: Giancarlos Juliadoza.
Asistentes: José Cuevas y Roberto Cañete.
Cuarto árbitro: David Ojeda.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: Rodney Aquino.
Árbitro soporte: Juan Benítez.