Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Los designados para la 9na. fecha de la Intermedia

La jornada arrancará en Luque este martes.

Los designados para la 9na. fecha de la Intermedia

24-05-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), designó a los jueces para la conducción de los partidos correspondientes a la jornada 9 del apasionante campeonato Intermedia.

Este nuevo capítulo se inicia este martes con dos cotejos, en horario matinal el Aviador recibirá al Rojo mallorquino y por la tarde, el Rayadito medirá fuerzas con el Tricolor iteño.

A continuación, todas las autoridades de la fecha 9:

Martes 25 de mayo

General Díaz vs. General Caballero JLM

Estadio: Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Christian Giménez y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

Sportivo San lorenzo vs. Sportivo Iteño

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Lucio García y Estaban Testta.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

 

Miércoles 26 de mayo

Sportivo Trinidense vs. Atyrá FC

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Juan Cristaldo y Carlos López.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Deportivo Capiatá vs. Deportivo Santaní

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Marcelo Almada y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

 

Guaraní de Trinidad vs. Rubio Ñu

Estadio: Los Fundadores (Trinidad – Itapúa).

Horario: 10:00.

Árbitro: Héctor Bernal.

Asistentes: Armindo Rojas y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Paulino Palacios.

 

Fernando de la Mora vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00.

Árbitro: Angel Brítez.

Asistentes: Victor Davalos y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Tacuary FBC

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 10:00.

Árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

Asistentes: Blas Rojas y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Resistencia SC vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Marco Velázquez y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

 

Jueves 27 de mayo

Independiente CG vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Derlys González.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 9 Campeonato Intermedia 2021