Selecciones

Los 23 elegidos para el Preolímpico “Colombia 2020”

El debut será el 19/01 vs. Uruguay en Armenia.


Los 23 elegidos para el Preolímpico “Colombia 2020”

27-12-2019

El director técnico de la Albirroja Sub 23 Ernesto Marcucci seleccionó a los 23 futbolistas que representarán a Paraguay en el Preolímpico “Colombia 2020”, clasificatorio para los Juegos Olímpicos “Tokio 2020”.
 

Recordemos que Paraguay intengra el grupo “B” junto a Brasil, Uruguay, Perú y Bolivia. A continuación la lista de 23 futbolistas de la Selección Paraguaya Sub 23 para el Preolímpico “Colombia 2020”.

Arqueros:
Marino Arzamendia (Sportivo Luqueño, Paraguay), Miguel Martínez (General Díaz, Paraguay) y Luis Franco (Sol de América, Paraguay).


Defensores: Saúl Salcedo (Huracán, Argentina), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño (Paraguay), Rodi Ferreira (Nacional, Paraguay), Pablo Meza (General Díaz, Paraguay), Roberto Fernández (Guaraní, Paraguay), Matías Espinoza (Libertad, Paraguay) y Enzo Giménez (General Díaz, Paraguay).

Volantes: Jorge Morel (Guaraní, Paraguay), Cristhian Paredes (Portland Timbers), Estados Unidos), Hugo Martínez (Libertad, Paraguay), Cristian Núñez (Vélez Sarsfield, Argentina), Mathias Villasanti (Cerro Porteño, Paraguay), Braian Ojeda (Defensa y Justicia, Argentina) y Sergio Díaz (Cerro Porteño, Paraguay).

Delanteros: Sebastián Ferreira (Monarcas Morelia, México), Jesús Medina (New York City, Estados Unidos), Iván Franco (Libertad, Paraguay), Erik López (Olimpia, Paraguay), Blas Armoa (Sportivo Luqueño, Paraguay) y Hugo Fernández (Olimpia, Paraguay).

 

Cronograma de actividades – Octavo Microciclo
27 al 30 de diciembre de 2019
Centro de Alto Rendimiento (Ypané)

Viernes 27: 17.00 hs. (entrevista a dos jugadores). 18:00 hs. (abierto los primeros quince minutos).
Sábado 28: 08:00 hs. (abierto primeros quince minutos) y 18:30 hs. (cerrado).
Domingo 29: 08:00 hs. (abierto primeros quince minutos) y 18:30 hs. (cerrado).
Lunes 30: 07:30 hs. (abierto primeros quince minutos).