Inicio / Noticias
División Intermedia

Listos los árbitros para la fecha de adelanto

Designaciones arbitrales para el 8vo. capítulo de la Intermedia.

Listos los árbitros para la fecha de adelanto

16-05-2022

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la nómina de árbitros y asistentes que conducirán una nueva jornada del torneo Intermedia 2022, que arranca este martes 17 de mayo con un compromiso entre Deportivo Santaní y Sportivo Trinidense.

A continuación, las designaciones de las autoridades:

Martes 17 de mayo

Deportivo Santaní vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Víctor Ruiz.

Asistentes: Juan Mendoza y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Oscar Amarilla.

 

Miércoles 18 de mayo

Sportivo Iteño vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Independiente CG vs. Atlético Colegiales

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Esteban Testta y Cristóbal Alderete

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Rubio Ñu vs. River Plate

Estadio: La Arboleda.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Diego Silva y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Jueves 19 de mayo

General Martín Ledesma vs. Pastoreo FC

Estadio: Enrique Soler (Capiatá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Roberto Azari y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Carlos Sánchez y Francisco Ramos.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Atyrá FC vs. Sportivo Luqueño

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Christian Giménez y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Alvaro Giménez.

 

Viernes 20 de mayo

Fernando de la Mora vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Víctor Dávalos y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: José Armoa.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 8 Campeonato 2022