Selecciones

Lista de convocados del plano local (19) para amistosos de la Albirroja Sub 23 vs. Venezuela

Los encuentros se disputará en nuestro país en el Club Libertad y Club Olimpia.

Lista de convocados del plano local (19) para amistosos de la Albirroja Sub 23 vs. Venezuela

Diecinueve futbolistas de clubes de nuestro país fueron convocados para los amistosos internacionales de la Albirroja Sub 23 ante Venzuela, que se desarrollarán el 15 y 17 de noviembre del presente año, en el Estadio del Club Libertad “Dr. Nicolás Leoz”  y del Club Olimpia “Tigo Manuel Ferreira”, respectivamente. El plantel queda integrado por 25 futbolistas.

La Selección Sub 23 comenzará a activar el próximo lunes 11 de noviembre, desde las 18 hs. en el Centro de Alto Rendimiento (Ypané). La entrada a los amistosos vs. Venezuela será libre y gratuita.

Lista de convocados – plano local (19)

 

Amistosos vs. Venezuela (15 y 17 de noviembre).

Arqueros:
Marino Arzamendia (Sportivo Luqueño), Miguel Martínez (General Díaz) y Luis Franco (Sol de América).
Defensores: Pablo Meza (General Díaz), Roberto Fernández (Guaraní), Ricardo Garay (Nacional), Enzo Giménez (General Díaz), Jesús Rolón (Olimpia), Matías Espinoza (Libertad), Néstor Giménez (Nacional).

Volantes: Hugo Martínez (Libertad), Hugo Fernández (Olimpia), Lucas Sanabria (Libertad) y Hugo Quintana (Olimpia).
Delanteros: Blas Armoa (Sportivo Luqueño), Sergio Díaz (Cerro Porteño), Iván Franco (Libertad), Erik López (Olimpia) y Sergio Bareiro (General Díaz).


Lista de convocados completa (25)
Amistosos vs. Venezuela (15 y 17 de noviembre).

Arqueros:
Marino Arzamendia (Sportivo Luqueño, Paraguay), Miguel Martínez (General Díaz, Paraguay) y Luis Franco (Sol de América, Paraguay).
Defensores: Saúl Salcedo (Huracán, Argentina), Pablo Meza (General Díaz, Paraguay), Roberto Fernández (Guaraní, Paraguay), Ricardo Garay (Nacional, Paraguay), Enzo Giménez (General Díaz, Paraguay), Jesús Rolón (Olimpia, Paraguay), Matías Espinoza (Libertad, Paraguay), Néstor Giménez (Nacional, Paraguay).

Volantes: Cristian Núñez (Vélez Sarsfield, Argentina), Braian Ojeda (Defensa y Justicia, Argentina), Aldo Maiz (Defensa y Justicia, Argentina), Hugo Martínez (Libertad, Paraguay), Hugo Fernández (Olimpia, Paraguay), Hugo Quintana (Olimpia, Paraguay), Lucas Sanabria (Libertad, Paraguay).
Delanteros: Jesús Medina (New York City FC, Estados Unidos), Sebastián Ferreira (Morelia, México), Blas Armoa (Sportivo Luqueño, Paraguay), Sergio Díaz (Cerro Porteño, Paraguay), Iván Franco (Libertad, Paraguay), Erik López (Olimpia, Paraguay) y Sergio Bareiro (General Díaz, Paraguay).

Observaciones:
- Richard Prieto (Godoy Cruz, Argentina), fue desconvocado por lesión.
- Cristhian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos), pasó a integrar la lista de convocados de la Selección Absoluta para los amistosos vs. Bulgaria y Arabia Saudita.