Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Liga Premium de Futsal: El Ciclón y el Decano siguen con un ritmo perfecto

Liga Premium de Futsal: El Ciclón y el Decano siguen con un ritmo perfecto

08-06-2019

Ambos punteros, Cerro Porteño (A) y Olimpia (B) volvieron a ganar y mantienen sus invictos y el liderazgo en sus respectivas series. 

El cuadro azulgrana venció 5-1 al 3 de Mayo, mientras que Coronel Escurra dio el batacazo y de visitante, derrotó 2-0 a Ysaty y suma 9 puntos, 3 de Febrero por su parte, superó a Immaculeé 6-3 y alcanzó su segunda victoria en el torneo. 

En el grupo B, Recoleta derrotó de local 7-2 a Luqueño y llegó así a los 12 puntos en la tabla, Star’s Club fue más que Sport Colonial al vencerlo por 8-4 y se afianza como escolta en el grupo con 19 unidades. Afemec también volvió a sumar, esta vez le ganó 9-4 a Resistencia y quedó con 18 puntos. En tanto, Olimpia que ofició de local en su cancha de futsal en Para Uno le ganó por 4-2 a Filosofía.

La fecha se cierra este sábado 8 de junio en el Polideportivo Municipal de Santaní con el encuentro entre Dep. Santaní vs. Humaitá a las 20:00 hs. 

Todos los detalles:

SERIE A

3 de Febrero (6) - Exa Immaculeé (3)

Árbitro Principal: Édgar Galeano. Árbitro Auxiliar: Álvaro Giménez. Anotador: Julio Paiva. Cronometrista: Édgar Rolón. Goles: Leandro Acosta (2), Carlos Ismael Aguada x4 (3F); Fernando Matta, Víctor Giménez, Matías González (EI).

Cerro Porteño (5) - 3 de Mayo (1)

Árbitro Principal: Jorge Martínez. Árbitro Auxiliar: Agustín Larramendia. Anotador: Mario Sosa. Cronometrista: Lucas Almada. Goles: Jorge Espinoza (2), Hugo Martínez, Arnaldo Báez, Rodrigo García (c/s/v) (CCP); Braihan Gauto (3M). 

Exa Ysaty (0) - Coronel Escurra (2)

Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Jesús Afara. Cronometrista: Raúl Quintana. Goles: Samuel Ferreira (2) (CE). 

Sábado 8 de junio

Deportivo Santaní vs Humaitá

Árbitro Principal: César Cabrera. Árbitro Auxiliar: Sergio Cuevas. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Susana Almada. Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Horario: 20:00 hs.

 

SERIE B

Deportivo Recoleta (7) - Sportivo Luqueño (2)

Árbitro Principal: Gustavo Valenzuela. Árbitro Auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Ernesto Ramos. Cronometrista: Nelson Colmán. Goles: Luis Benítez (2), Pedro Garay (3), Sebastián Alfaro, Víctor Cabrera (DR); Lorenzo Esquivel, Raúl Fretes (SL).

Star’s Club (8) - Sport Colonial (4)

Árbitro Principal: Silvio Coronel. Árbitro Auxiliar: Jorge Espinoza. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Maikoll Afara. Goles: Alejandro Benítez, Carlos Galarza (2), José Bogado, Carlos Vera, Ramón Mongelos, Franco Doldán, Ramón Ojeda (SC); Carlos Balbuena, Abraham López, Édgar Peralta, Giancarlo Franco (SC). 

Olimpia (4) - Filosofía (2)

Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro Auxiliar: Ángel Barrios. Anotador: Javier López. Cronometrista: Aldo Quiñónez. Goles: Rodolfo Román, Adán Román, David Benítez (2) (O); Matías Carrillo, Rodrigo Cabral (F). 

Afemec (9) - Resistencia (4)

Árbitro Principal: Édgar Barrios. Árbitro Auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Gustavo González. Cronometrista: Darío Ramírez. Goles: Leonardo Benítez (3), Carlos Barrientos (2), Fernando De los Santos, Oscar Soto, Tobías Benítez, Elías Trotte (A); Lucas Rivarola, Milton Aguada, Juan Cáceres, Renato De León (R). 

 

Tags: Liga Premium de Ftusal