Divisiones Formativas

Las Divisiones Formativas ya conocen a sus monarcas

Las Divisiones Formativas ya conocen a sus monarcas

15-07-2019

El Torneo Apertura de las Divisiones Formativas de la Asociación Paraguaya de Fútbol finalizó y ya tiene a sus flamantes campeones en las diferentes categorías. 

En la Sub 14, Olimpia se coronó como Campeón, tras ganar por 4-1 a Guaraní, sumando un total de 54 puntos en el torneo, mientras Cerro Porteño quedó como Vicecampeón con 53. 

En la Sub 15, el gran ganador fue Nacional tras la goleada de 8-1 frente a River Plate, sumando 54 puntos, quedando como Subcampeón, Olimpia con 52. 

Foto: Club Nacional Formativas. 

Olimpia se alzó con el título en la Sub 16, luego de la victoria de 2-1 ante Guaraní, para llegar a un total de 51 puntos, en tanto Libertad se quedó con el vicecampeonato sumando 50 unidades tras vencer al Dep. Santaní por 2-0. 

Foto: Fundación Franjeada. 

En la Sub 17, Cerro Porteño logró el campeonato con 55 puntos y coronó la campaña con su triunfo ante Sol de América por 3-1 . Y Olimpia con 54, se quedó con el segundo lugar, posterior a su victoria sobre Guaraní por 2-1. 

Foto: Fundación CCP. 

En la Sub 18, Cerro Porteño con 54 puntos se quedó con el título, luego de superar a Sol de América 4 - 1. El vicecampeón, Libertad, llegó a 52, al imponerse ante Dep. Santaní 5-1.

Foto: Fundación CCP.

Mientras que en la categoría Sub 19 Libertad, que ya había logrado el campeonato en la penúltima fecha, volvió a sumar ante Dep. Santaní, al que superó por 4-1, alcanzando así 56 puntos en el torneo. Olimpia fue segundo, con 46 unidades, tras el empate de 2 - 2 con Guaraní. 

Foto: Club Libertad. 

Estos fueron los resultados que se dieron en la última fecha del torneo:

Sub 14

Olimpia 4 - 1 Guaraní 

Nacional 3 - 0 River Plate 

San Lorenzo 0 - 0 General Díaz 

Sportivo Luqueño 2 - 3 Deportivo Capiatá 

Santaní 0 - 1 Libertad 

Sol de América 0 - 3 Cerro Porteño 

Sub 15 

Olimpia 3 - 1 Guaraní 

Nacional 8 - 1 River Plate 

San Lorenzo 1 - 2 General Díaz 

Sportivo Luqueño 0 - 1 Deportivo Capiatá 

Santaní 0 - 1 Libertad 

Sol de América 0 - 3 Cerro Porteño 

Sub 16 

Olimpia 2 - 1 Guaraní 

Nacional 2 - 2 River Plate 

San Lorenzo 0 - 1 General Díaz 

Sportivo Luqueño 0 - 2 Deportivo Capiatá 

Santaní 0 - 2 Libertad 

Sol de América 0 - 0 Cerro Porteño 

Sub 17

Olimpia 2 - 1 Guaraní 

Nacional 3 - 0 River Plate 

San Lorenzo 0 - 1 General Díaz 

Sportivo Luqueño 3 - 0 Deportivo Capiatá 

Santaní 3 - 0 Libertad 

Sol de América 1 - 3 Cerro Porteño 

Sub 18

Olimpia 0 - 3 Guaraní 

Nacional 2 - 1 River Plate 

San Lorenzo 1 - 4  General Díaz 

Sportivo Luqueño 1 - 2 Deportivo Capiatá 

Santaní 1 - 5 Libertad 

Sol de América 1 - 4 Cerro Porteño 

Sub 19

Olimpia 2 - 2 Guaraní 

Nacional 2 - 1 River Plate 

San Lorenzo 0 - 2 General Díaz 

Sportivo Luqueño 1 - 0 Deportivo Capiatá 

Santaní 0 - 4 Libertad 

Sol de América 0 - 0 Cerro Porteño 
 

Y así quedaron las posiciones de las categorías formativas al cierre del torneo:

Sub 14 

1- Olimpia 54 

2- Cerro Porteño 53 

3- Libertad 48 

4- Deportivo Capiatá 45 

5- Nacional 34 

6- Guaraní 30 

7- Sportivo Luqueño 26 

8- General Díaz 26 

9- Sol de América 20 

10- Santaní 13 

11- River Plate 12 

12- San Lorenzo 10 

Sub 15 

1- Nacional 54 

2- Olimpia 52 

3- Guaraní 42 

4- Libertad 38 

5- Deportivo Capiatá 37 

6- Cerro Porteño 37 

7- Sol de América 29 

8- General Díaz 28 

9- Sportivo Luqueño 22 

10- River Plate 16 

11- Santaní 13 

12- San Lorenzo 7 

Sub 16 

1- Olimpia 51 

2- Libertad 50 

3- Cerro Porteño 46 

4- Deportivo Capiatá 40 

5- General Díaz 36 

6- Sol de América 32 

7- Guaraní 28 

8- Nacional 28 

9- Sportivo Luqueño 27 

10-  San Lorenzo 14 

11- Santaní 12 

12- River Plate 5 

Sub 17 

1- Cerro Porteño 55 

2- Olimpia 54 

3- Guaraní 48 

4- Deportivo Capiatá 40 

5- Libertad 32 

6- Nacional 32 

7- Sportivo Luqueño 25 

8- General Díaz 21 

9- Santaní 20 

10- Sol de América 16 

11- San Lorenzo 15 

12- River Plate 11 

Sub 18 

1- Cerro Porteño 54 

2- Libertad 52 

3- Nacional 49 

4- Guaraní 46 

5- Sportivo Luqueño 40 

6- Olimpia 32 

7- General Díaz 27 

8- Deportivo Capiatá 27 

9- Sol de América 22 

10- San Lorenzo 9 

10- Santaní 8 

11- River Plate 8 

Sub 19 

1- Libertad 56 

2- Olimpia 46 

3- Sportivo Luqueño 42 

4- Nacional 42 

5- General Díaz 38 

6- Guaraní 36 

7- Cerro Porteño 35 

8- Deportivo Capiatá 24 

9- Sol de América 16 

10- River Plate 15 

11- Santaní 12 

12- San Lorenzo 9.

Tags: Divisiones Formativas