Juvenil: La 10ma. jornada a plenitud
Cinco victorias, un empate y 19 goles en la categoría.
Leer más15/07/2019
El Torneo Apertura de las Divisiones Formativas de la Asociación Paraguaya de Fútbol finalizó y ya tiene a sus flamantes campeones en las diferentes categorías.
En la Sub 14, Olimpia se coronó como Campeón, tras ganar por 4-1 a Guaraní, sumando un total de 54 puntos en el torneo, mientras Cerro Porteño quedó como Vicecampeón con 53.
En la Sub 15, el gran ganador fue Nacional tras la goleada de 8-1 frente a River Plate, sumando 54 puntos, quedando como Subcampeón, Olimpia con 52.
Foto: Club Nacional Formativas.
Olimpia se alzó con el título en la Sub 16, luego de la victoria de 2-1 ante Guaraní, para llegar a un total de 51 puntos, en tanto Libertad se quedó con el vicecampeonato sumando 50 unidades tras vencer al Dep. Santaní por 2-0.
Foto: Fundación Franjeada.
En la Sub 17, Cerro Porteño logró el campeonato con 55 puntos y coronó la campaña con su triunfo ante Sol de América por 3-1 . Y Olimpia con 54, se quedó con el segundo lugar, posterior a su victoria sobre Guaraní por 2-1.
Foto: Fundación CCP.
En la Sub 18, Cerro Porteño con 54 puntos se quedó con el título, luego de superar a Sol de América 4 - 1. El vicecampeón, Libertad, llegó a 52, al imponerse ante Dep. Santaní 5-1.
Foto: Fundación CCP.
Mientras que en la categoría Sub 19 Libertad, que ya había logrado el campeonato en la penúltima fecha, volvió a sumar ante Dep. Santaní, al que superó por 4-1, alcanzando así 56 puntos en el torneo. Olimpia fue segundo, con 46 unidades, tras el empate de 2 - 2 con Guaraní.
Foto: Club Libertad.
Estos fueron los resultados que se dieron en la última fecha del torneo:
Sub 14
Olimpia 4 - 1 Guaraní
Nacional 3 - 0 River Plate
San Lorenzo 0 - 0 General Díaz
Sportivo Luqueño 2 - 3 Deportivo Capiatá
Santaní 0 - 1 Libertad
Sol de América 0 - 3 Cerro Porteño
Sub 15
Olimpia 3 - 1 Guaraní
Nacional 8 - 1 River Plate
San Lorenzo 1 - 2 General Díaz
Sportivo Luqueño 0 - 1 Deportivo Capiatá
Santaní 0 - 1 Libertad
Sol de América 0 - 3 Cerro Porteño
Sub 16
Olimpia 2 - 1 Guaraní
Nacional 2 - 2 River Plate
San Lorenzo 0 - 1 General Díaz
Sportivo Luqueño 0 - 2 Deportivo Capiatá
Santaní 0 - 2 Libertad
Sol de América 0 - 0 Cerro Porteño
Sub 17
Olimpia 2 - 1 Guaraní
Nacional 3 - 0 River Plate
San Lorenzo 0 - 1 General Díaz
Sportivo Luqueño 3 - 0 Deportivo Capiatá
Santaní 3 - 0 Libertad
Sol de América 1 - 3 Cerro Porteño
Sub 18
Olimpia 0 - 3 Guaraní
Nacional 2 - 1 River Plate
San Lorenzo 1 - 4 General Díaz
Sportivo Luqueño 1 - 2 Deportivo Capiatá
Santaní 1 - 5 Libertad
Sol de América 1 - 4 Cerro Porteño
Sub 19
Olimpia 2 - 2 Guaraní
Nacional 2 - 1 River Plate
San Lorenzo 0 - 2 General Díaz
Sportivo Luqueño 1 - 0 Deportivo Capiatá
Santaní 0 - 4 Libertad
Sol de América 0 - 0 Cerro Porteño
Y así quedaron las posiciones de las categorías formativas al cierre del torneo:
Sub 14
1- Olimpia 54
2- Cerro Porteño 53
3- Libertad 48
4- Deportivo Capiatá 45
5- Nacional 34
6- Guaraní 30
7- Sportivo Luqueño 26
8- General Díaz 26
9- Sol de América 20
10- Santaní 13
11- River Plate 12
12- San Lorenzo 10
Sub 15
1- Nacional 54
2- Olimpia 52
3- Guaraní 42
4- Libertad 38
5- Deportivo Capiatá 37
6- Cerro Porteño 37
7- Sol de América 29
8- General Díaz 28
9- Sportivo Luqueño 22
10- River Plate 16
11- Santaní 13
12- San Lorenzo 7
Sub 16
1- Olimpia 51
2- Libertad 50
3- Cerro Porteño 46
4- Deportivo Capiatá 40
5- General Díaz 36
6- Sol de América 32
7- Guaraní 28
8- Nacional 28
9- Sportivo Luqueño 27
10- San Lorenzo 14
11- Santaní 12
12- River Plate 5
Sub 17
1- Cerro Porteño 55
2- Olimpia 54
3- Guaraní 48
4- Deportivo Capiatá 40
5- Libertad 32
6- Nacional 32
7- Sportivo Luqueño 25
8- General Díaz 21
9- Santaní 20
10- Sol de América 16
11- San Lorenzo 15
12- River Plate 11
Sub 18
1- Cerro Porteño 54
2- Libertad 52
3- Nacional 49
4- Guaraní 46
5- Sportivo Luqueño 40
6- Olimpia 32
7- General Díaz 27
8- Deportivo Capiatá 27
9- Sol de América 22
10- San Lorenzo 9
10- Santaní 8
11- River Plate 8
Sub 19
1- Libertad 56
2- Olimpia 46
3- Sportivo Luqueño 42
4- Nacional 42
5- General Díaz 38
6- Guaraní 36
7- Cerro Porteño 35
8- Deportivo Capiatá 24
9- Sol de América 16
10- River Plate 15
11- Santaní 12
12- San Lorenzo 9.