Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

La sexta fecha se jugó a pleno

Olimpia ya se instaló en los cuartos de final del Apertura de la Liga Premium.

La sexta fecha se jugó a pleno

11-05-2022

La sexta fecha se disputó íntegramente este martes. Olimpia es el equipo que selló su pase a cuartos tras ganar todos sus compromisos de la fase de grupos. En total en la jornada 6 se marcaron 43 goles dejando un promedio de 7 tantos por juego. 

En la serie A, Afemec superó 3-1 a Coronel Escurra y suma 6 puntos y sigue en la pelea por un lugar en la siguiente instancia. Villa Hayes por su parte derrotó 13-1 a Santaní y se ubica como primero por diferencia de goles, ya que suma 11 puntos al igual que Cerro Porteño y Star’s Club que venció a Recoleta por 4-2. 

Por la serie B, Exa Ysaty doblegó 7-1 a Presidente Hayes y queda como escolta por la diferencia de goles que lo favorece. Por su parte Humaitá volvió a sumar tras derrotar 3-0 a La Furia Villeta. Y el Decano cierra su fase de grupos con victoria de 6-2 sobre Santa María y con puntaje perfecto sella su pase a cuartos, ya que en la séptima fecha tiene jornada libre.

 

Las puntuaciones quedaron de la siguiente manera:

Grupo A: Villa Hayes 11 puntos; Cerro Porteño 11; Star’s Club 11; Deportivo Recoleta 6; Afemec 6; Coronel Escurra 4 y Santaní 1 punto.

Grupo B: Olimpia 18 puntos; Exa Ysaty 6; Sport Colonial 6; Deportivo Humaitá 6; Santa María 6; Presidente Hayes 4 y La Furia Villeta 1 punto.

 

En esta semana se cumplen con las regularizaciones de los encuentros de Sport Colonial:

Regularización Fecha 4

Jueves 12 de mayo

Humaitá vs. Sport Colonial

Hora: 20:30 hs.

Cancha: Humaitá. 

 

Regularización Fecha 5

Sábado 14 de mayo

Sport Colonial vs. Exa Ysaty

Hora: 12:30 hs.

Cancha: Sol de América. 

 

 

Síntesis de los partidos disputados este martes 10 de mayo: 

  • Grupo A:

Afemec 3-1 Coronel Escurra

Cancha: Polideportivo Afemec - Lambaré. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Ernesto Ramos. Cronometrista: Nilda Gamarra. Amonestados: 19’ y 39’ Iván González, 39’ Elías Trotte (A); 10’ y 24’ Axel Arce (CE). Expulsados: 39’ Iván González (A); 24’ Axel Arce y 24’ Cristian Benítez (CE). Goles: 2’ y 26’ Enrique Franco y 12’ Víctor Giménez (A); 19’ José González (CE). 

Afemec (3): Emmanuel Álvarez; Christian Silva, Oscar Basualdo, Iván González (C) y Enrique Franco. Alternantes: Iván García, Arli Colmán, Carlos Barrientos, Rodrigo García, Víctor Giménez, Elías Trotte, Fernando Brambilla, Tobías Benítez y Sergio Morel. DT: Manuel Aquino

Coronel Escurra (1): Mario Ortiz; Axel Arce, Rodrigo Rodríguez, Samuel Ferreira y Ángel Duré. Alternaron: José Franco, Alcides Salinas (C), Wilson Cáceres, Norberto Garcete, Arnaldo Guerrero, José González, Cristian Benítez, Enzo Vielman y Federico Ríos. DT: Rubén Núñez. 

 

Villa Hayes 13-1 Deportivo Santaní

Cancha: Polideportivo Municipal de Villa Hayes. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Ángel Galeano. Amonestados: No hubo. Goles: 8’ y 11’ Ramón Godoy; 10’ y 26’ Fernando Recalde; 17’, 24’ y 39’ Wilmer Pereira; 30’ y 33’ Abdías Melgarejo; 23’, 25’, 27’ y 38’ Vicente Pavón (VH); 19’ Cristian Franco (DS).

Villa Hayes (13): Gabriel Giménez (C); Vicente Pavón, Joel Recalde, Wilmer Pereira y Rubén Benítez. Alternaron: Félix Argüello, Fernando Recalde, Marcos Benítez, Andrés León, Oscar Martínez, Julio Ayala, Abdías Melgarejo, Ramón Godoy y Maycol Valdez. DT: Antonio Ramos. 

Deportivo Santaní (1): Alexandro Meza; Cristian Franco (C), Raúl Altamirano, Cruz Acosta y Amado Espínola. Alternaron: Francisco Franco, Marcelo Espínola, Pablo Paredes, Ricardo León, Mario Arguello, Elías Servín, Adilson Ferreira y José Troche. DT: Alder Gauto. 

 

Star’s Club 4-2 Deportivo Recoleta.

Cancha: Star’s Club. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Raúl Quintana. Cronometrista: Augusto Martínez. Amonestados: 28’ Carlos Galarza y 20’ Marcelo Benítez (SC); 35’ Matias González (DR). Goles: 3’ Luis Benítez (c/s/v), 15’ Carlos Galarza, 31’ Andrés Rivas y 36’ Rolando Cáceres (SC); 19’ y 21’ Erwin Fretes (DR).

Star’s Club (4): Randall Mongelós; Kevin Santos, Pablo López, Alejandro Benítez y Enzo Udrízar. Alternaron: Kevin Maldonado, Carlos Galarza, Juan Lloret, Diego González, Gilberto Fernández, Rolando Cáceres, Carlos Aguada, Marcelo Benítez y Andrés Rivas. DT: Jesús Acosta.

Deportivo Recoleta (2): Ígor Insfrán; Matías González, Luis Benítez, Jesús Ferreira y Renato Neri. Alternaron: Lucas Mendieta, Arturo González, José Ortiz, Isidro González, Fabricio Vera, Erwin Fretes, Joel Ibarra y Alejandro Riveros. DT: César Riveros.

 

  • Grupo B:

Exa Ysaty 7-1 Presidente Hayes.

Cancha: Polideportivo Ysaty. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Mario Sosa. Cronometrista: Matías Morel. Amonestados: 10’ y 31’ Williams Pereira (PH). Expulsado: 31’ Williams Pereira (PH). Goles: 6’, 17’ y 25’ Marcelo Fernández; 19’ Elías Garcete; 28’ Diego Fukuoka; 34’ Édgar Santacruz y 37’ Rodrigo Duarte (EY); 39’ Axel Aguilera (PH). 

Exa Ysaty (7): Pedro Martínez; Marcelo Fernández, Diego Fukuoka, Cristian Escobar y Miguel Díaz (C). Alternaron: Édgar Santacruz, Derlis Encina, Oliver Sánchez, Elías Garcete, Fernando Matta, Mauricio Chamas, Rodrigo Duarte, Alejandro Argüello y Marcos Coronel. DT: Carlos Brizuela.

Presidente Hayes (1): Ernesto GaleanoWilliams Pereira, Francisco Carosini, Diego Orrabalis y Aswell Giménez. Alternaron: Angelo Celauro, Kevin Servián, Axel Aguilera, Édgar Barreto, Giulianno Yegros, Ever Benítez, Arturo Benítez, Carlos Balbuena y Giovanni Ferreira. DT: Omar Escobar.

 

Deportivo Humaitá 3-0 La Furia Villeta

Cancha: Humaitá. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: José Recalde.  Cronometrista: Darío Ruiz Díaz.  Amonestados: 8’ Rolando Almada y 22’ Luciano Garozzo (DH); 7’ y 22’ Eder Cacerez (LFV). Goles: 2’ Luciano Garozzo, 14’ Isidro De la Sierra y 39’ Arnaldo Villasboa (DH).

Deportivo Humaitá (3): Miguel Martínez (C); Rolando Almada, Osmar Sánchez, Arnaldo Villasboa y Luciano Garozzo. Alternaron: Jorge García, Hugo Céspedes, Cristhian Barreto, Rodrigo Céspedes, Jhonatan Bareiro, Isidro De la Sierra, Lucas Alonso, Matías Cardozo y Carlos Fatecha. DT: Renzo Insfrán. 

La Furia Villeta (0): Franco Gauto, Édgar Cubilla, Ever Pereira, Sebastián Carballo y Cristhian Verón. Alternaron: Carlos Segovia, Mathías Portillo, Humberto Larramendia, Christian Morel, Víctor Cuellar, Eder Cacerez, Rubén González, César Gavilán y José Román. DT: Rodrigo Cubilla. 

 

Olimpia 6-2 Santa María.

Cancha: Polideportivo Immaculeé. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Derlis Vera. Amonestados: 39’ Juan Benítez (O); 3’ y 17’ Héctor Caballero (SM). Goles: 3’ David Benítez, 13’ Carlos Arana, 16’, 21’ y 24’ Richard Rejala y 26’ Alex López (O); 27’ Mauricio Armoa y 31’ Juan Caballero (SM).

Olimpia (6): Carlos Espínola (C); David Benítez, Richard Rejala, Pedro Garay y Carlos Arana. Alternaron: Hugo Urquiza, Alex López, Aldo Amarilla, Iván Méndez, Hugo Martínez, Juan Benítez, Mathías Ferreira, Nicolás Llanes y Jeremías Rodas. DT: Roberto Del Pozo.

Santa María (2): Mirco Villasboa; Jorge Valdez (C), Lionel Acosta, Héctor Caballero y Richar Martinetti. Alternaron: Néstor Vera, Lorenzo Esquivel, Luis Duarte, Juan Caballero, Jonathan Laneri, Aron Esteche y Mauricio Armoa. DT: Ever Cornet.

Tags: Torneo Apertura Fecha 6 Liga Premium de Futsal FIFA