Superliga de Playa

La segunda etapa está definida

Se sorteó una nueva ronda de la Superliga de Fútbol Playa.

La segunda etapa está definida

17-02-2020

En el Salón Auditorio de la APF, se programó la segunda etapa de la Superliga de Fútbol Playa, cuya primera ronda se desarrolló con éxito este último fin de semana. El presidente de la Divisional de Fútbol Playa, Ricardo Torres, les dio la bienvenida a los representantes de los clubes participantes, felicitando por el buen nivel que se demostró en la primera etapa de la competición.

El Gerente de Competiciones, Michael Sánchez se encargó de confeccionar los grupos, donde Presidente Hayes, campeón de la primera etapa es cabeza de la serie A, Rubio Ñu/Casa España, lidera la llave B y Cerro Porteño, la serie C.

 

Así quedaron los grupos:

Serie A: Presidente Hayes, Sportivo Mariano Roque Alonso, San Antonio/Coronel Romero y Sportivo Luqueño.

Serie B: Casa España/Rubio Ñu, Deportivo Luque y Garden Club Paraguayo.

Serie C: Cerro Porteño, Deportivo Sajonia y Deportivo Areguá.

 

El calendario de la segunda etapa quedó de esta manera:

Miércoles 19 de febrero

Presidente Hayes vs. Sportivo Luqueño

Cancha: Nro. 3 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Sportivo Mariano Roque Alonso vs. San Antonio/Coronel Romero

Cancha: Nro. 3 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 20:30.

 

Casa España/Rubio Ñu vs. Garden Club Paraguayo

Cancha: Nro. 1 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 20:30.

 

Cerro Porteño vs. Dvo. Areguá

Cancha: Nro. 1 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Dvo. Luque vs. Dvo. Sajonia

Cancha: Nro. 2 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Jueves 20 de febrero

San Antonio/Coronel Romero vs. Presidente Hayes

Cancha: Nro. 2 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Sportivo Luqueño vs. Sportivo Mariano Roque Alonso

Cancha: Nro. 2 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 20:30.

 

Garden Club Paraguayo vs. Dvo. Luque

Cancha: Nro. 1 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 20:30.

 

Dvo. Areguá vs. Dvo. Sajonia

Cancha: Nro. 1 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Casa España/Rubio Ñu vs. Cerro Porteño

Cancha: Nro. 3 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Viernes 21 de febrero

Presidente Hayes vs. Sportivo Mariano Roque Alonso

Cancha: Nro. 1 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

San Antonio/Coronel Romero vs. Sportivo Luqueño

Cancha: Nro. 1 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 20:30.

 

Casa España/Rubio Ñu vs. Dvo. Luque

Cancha: Nro. 3 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Cerro Porteño vs. Dvo. Sajonia

Cancha: Nro. 2 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 19:30.

 

Garden Club Paraguayo vs. Dvo. Areguá

Cancha: Nro. 3 – Comité Olímpico Paraguayo.

Hora: 20:30.

 

Semifinales - Sábado 22 de febrero

2° Mejor Primer Lugar vs. 3° Mejor Primer Lugar

Estadio: Mundialista “Los Pynandi”.

Hora: 17:00.

 

1° Mejor Primer Lugar vs. Mejor 2° Lugar

Estadio: Mundialista “Los Pynandi”.

Hora: 18:00.

 

Finales – Domingo 23 de febrero

Tercer puesto

Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2

Estadio: Mundialista “Los Pynandi”.

Hora: 09:00.

 

Final

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

Estadio: Mundialista “Los Pynandi”.

Hora: 10:00.