COPA MUNDIAL DE BEACH
SOCCER DE LA FIFA

Con Sol - Deportivo Capiatá, el 29 de marzo, se abrirá la fecha 13 del Apertura.

La programación de las fechas 13, 14 y 15 del Torneo Apertura

Divisional Profesional

22-03-2019

El Consejo Divisional Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol estableció cómo se disputarán las fechas 13, 14 y 15 del Torneo Apertura. 

La jornada 14 tendrá dos encuentros a inicios de abril. Los 4 partidos postergados tienen fechas tentativas para ser regularizados.

FECHA 13

VIERNES 29 DE MARZO 

SOL DE AMÉRICA - DEPORTIVO CAPIATÁ

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Horario: 17.30 

Reserva: Viernes 29, a las 7.30, en la cancha auxiliar de Sol. 

DEPORTIVO SANTANÍ - GENERAL DÍAZ

Estadio: J.J. Vázquez

Horario: 19.30

Reserva: Viernes 29, a las 15, en el Estadio Mboiy

SÁBADO 30

CERRO PORTEÑO - LIBERTAD

Estadio: General Pablo Rojas

Horario: 17.30

Reserva: Domingo 31, a las 8.00, en Parque Azulgrana

SPORTIVO SAN LORENZO - OLIMPIA

Estadio: Antonio Aranda, Ciudad del Este

Horario: 19.30

Reserva: Sábado 30, a las 7.30, en el Estadio de Cristóbal Colón de J.A. Saldivar

DOMINGO 31

GUARANÍ - NACIONAL

Estadio: Rogelio Livieres

Horario: 17

Reserva: Lunes 1 de abril, a las 7.30, en Parque Guasú

SPORTIVO LUQUEÑO - RIVER PLATE

Estadio: Ricardo Gregor

Horario: 19.00

Reserva: Lunes 1 de abril, a las 7.30, en La Arboleda. 

FECHA 14

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL

RIVER PLATE - DEPORTIVO SANTANÍ

Estadio: Los Jardines del Kelito

Horario: 18.30

Reserva: Miércoles 3, a las 8.00, en el Comité Olímpico

JUEVES 4 

NACIONAL - SAN LORENZO

Estadio: Arsenio Erico

Horario: 18.30

Reserva: Viernes 5, a las 7.30, en el Estadio Arsenio Erico

POSTERGADOS

Olimpia, Guaraní, Cerro Porteño, Sol de América y Libertad tienen partidos internacionales en esa mitad de semana.

REGULARIZACIONES

MARTES 16

DEPORTIVO CAPIATÁ - CERRO PORTEÑO

Estadio: Erico Galeano

Horario: 18.15

Reserva: Miércoles 17, a las 8.00, en la cancha auxiliar del Deportivo Capiatá

OLIMPIA - SPORTIVO LUQUEÑO

Estadio: Manuel Ferreira

Horario: 20.15

Reserva: Miércoles 17, a las 8.00, en el Estadio Manuel Ferreira

MIÉRCOLES 17

GENERAL DÍAZ - SOL DE AMÉRICA

Estadio: Adrián Jara

Horario: 18.15

Reserva: Jueves 18, a las 08.00, en el Estadio Adrián Jara

LIBERTAD - GUARANÍ

Estadio: Nicolás Leoz

Horario: 20.15

Reserva: Miércoles 17, a las 08.00, en Colegialito

FECHA 15

SÁBADO 6 

CERRO PORTEÑO - GENERAL DÍAZ

Estadio: General Pablo Rojas

Horario: 18.30

Reserva: Domingo 7, a las 8.00, en el Parque Azulgrana

DOMINGO 7

LIBERTAD - DEPORTIVO CAPIATÁ

Estadio: Nicolás Leoz

Horario: 19.30

Reserva: Domingo 7, a las 8.00, en Colegialito

LUNES 8

SOL DE AMÉRICA - RIVER PLATE

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Horario: 18.15

Reserva: Lunes 8, a las 7.30, en la cancha auxiliar de Sol

GUARANÍ - SAN LORENZO

Estadio: Rogelio Livieres

Horario: 20.15

Reserva: Martes 9, a las 7.30, en Parque Guasú

MARTES 9

LUQUEÑO - NACIONAL

Estadio: Ricardo Gregor

Horario: 18.30

Reserva: Miércoles 10, a las 7.30, en La Arboleda

POSTERGADO

DEPORTIVO SANTANÍ - OLIMPIA

El Decano tiene competencia internacional. 

Compartir: