Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más12/09/2019
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, dio a conocer la nómina de jueces con sus respectivos asistentes, que tendrán a su cargo los encuentros correspondientes a la fecha 21 de la Primera B.
El duelo del líder del torneo, 29 de Setiembre que se medirá con Deportivo Recoleta, será dirigido por Alberto Candia junto a Fernando Britos y Derlis González, cotejo que tendrá lugar mañana a las 19:00 horas en el Ricardo Gregor e irá en vivo por Tigo Sports.
A continuación, todos los detalles de la fecha:
Viernes 13 de Setiembre
29 de Setiembre vs. Deportivo Recoleta (TV)
Estadio: Ricardo Gregor
Árbitro: Alberto Candia
Líneas: Fernando Britos y Derlis González.
Horario: 19:00
Sábado 14 de Setiembre
General Caballero ZC vs. Pilcomayo
Estadio: Hugo Bogado Vaceque
Árbitro: Mario Alfonzo
Líneas: Jorge Kosh y Luis Borja.
Horario: 10:00
Sportivo Ameliano vs. Sportivo Limpeño
Estadio: Roque Battilana
Árbitro: Gustavo Cáceres
Líneas: Lorenzo Giménez y Rubén Dávalos.
Horario: 10:00
3 de Noviembre vs. Atlético Colegiales
Estadio: Rubén Ramírez
Árbitra: Zulma Quiñónez
Líneas: Juan García y Francisco Ramos.
Horario: 15:00
Atlántida SC vs. Martin Ledesma
Estadio: Flaviano Díaz
Árbitro: Osmar Soto
Líneas: Jorge Espinoza y Marcelo Almada
Horario: 15:00
Domingo 15 de Setiembre
24 de Setiembre vs. Tacuary FBC
Estadio: Próculo Cortázar
Árbitro: Sergio Melgarejo
Líneas: Carlos López y Patricio Sosa.
Horario: 15:00
Cristóbal Colón de Ñemby vs. Cristóbal Colón JAS
Estadio: Pablo Patricio Bogarin
Árbitro: César Rolón
Líneas: José Medina y Marcelo Pintos.
Horario: 15:00
3 de Febrero FBC vs. Atlético Tembetary
Estadio: 3 de Febrero
Árbitro: Elvis Peña
Líneas: José Benítez y Isidro Báez.
Horario: 15:00
Capitán Figari vs. Presidente Hayes
Estadio: Juan Ruíz Díaz
Árbitro: Blas Romero
Líneas: Óscar Sánchez y Martin Estigarribia.
Horario: 15:00