Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

La Liga Premium Futsal FIFA mantiene a sus líderes

Cerro Porteño y Olimpia son los punteros de sus grupos.

La Liga Premium Futsal FIFA mantiene a sus líderes

08-05-2022

Se disputaron 5 de los 6 emparejamientos de la quinta fecha de la Liga Premium de Futsal FIFA temporada 2022, ya que debido a que Colonial tiene jugadores al servicio de la Selección Sub 18 que disputa en esta semana los Juegos Suramericanos de la Juventud en Rosario, Argentina; posterga sus partidos para la vuelta de sus seleccionados. 

Por el Grupo A, Star’s Club superó en calidad de visitante por 9-4 a Deportivo Santaní y se ubica como escolta con 8 puntos al igual que Villa Hayes, que goleó 12-3 a Coronel Escurra. Cerrando la serie en el juego televisado de la fecha Cerro Porteño derrotó 3-2 a Afemec y ratifica su liderazgo con 11 puntos.

En el Grupo B, Olimpia es el único líder con puntaje perfecto tras vencer por 8-2 a La Furia Villeta. Mientras que Humaitá sumó sus primeros tres puntos al ganar por 9-3 a Presidente Hayes. En total se marcaron 55 tantos en los 5 juegos y hacen un promedio de 11 goles por cotejo.

Así quedaron los puntajes: 

Grupo A: Cerro Porteño 11 puntos; Villa Hayes 8 puntos; Star’s Club 8 puntos; Recoleta 6 puntos; Coronel Escurra 4 puntos; Afemec 3 puntos; Deportivo Santaní 1 punto. 

Grupo B: Olimpia 15 puntos; Santa María 6 puntos; Sport Colonial 6 puntos; Presidente Hayes 4 puntos; Exa Ysaty 3 puntos; Deportivo Humaitá 3 puntos; La Furia Villeta 1 punto.

  • Síntesis de los partidos disputados este viernes 6 de Mayo:

-Grupo A:

Deportivo Santaní (4) - (9) Stars Club.

Cancha: Club Monte Alto - Santaní. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Adriana Barrios. Amonestados: 11’ y 22’ Alexis Aguayo, 28’ Raúl Altamirano y 28’ Pablo Paredes (DS). Expulsados: 22’ Alexis Aguayo (DS). Goles: 3’, 26’ y 29’ Raúl Altamirano, 39’ Marcelo Espínola (DS); 9’ y 16’ Kevin Santos, 17’, 30’ y 32’ Carlos Aguada, 22’ Alejandro Benítez, 23’, 33’ y 39’ Enzo Udrizar (SC). 

 Deportivo Santaní (4): Alexandro Meza; Cristian Franco (C), Marcelo Espínola, Raúl Altamirano, Pablo Paredes. Alternaron: Elías Servín, Cruz Acosta, Alexis Aguayo, Amado Espínola, Ricardo León, Mario Arguello, Fernando Villalba, José Troche. DT: Alder Gauto. 

Stars Club (9): Daniel Chávez (C); Alejandro Benítez, Enzo Udrizar, Marcelo Benítez, Juan Lloret. Alternantes: Kevin Maldonado, Carlos Galarza, Kevin Santos, Emilio Cardozo, Pablo López, Gilberto Fernándfez, Rolando Cáceres, Carlos Aguada. DT: Jesús Acosta

 

Coronel Escurra (3) - (12) Villa Hayes.

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Rodrigo Serafini. Amonestados: 12’ Axel Arce(CE); 22’ Fernando Recalde (VH). Goles: 28’ Rodrigo Rodríguez, 30’ y 38’ Samuel Ferreira (CE); 6’ y 8’ Ramón Godoy, 11’ Joel Recalde, 13’ y 33’ Wilmer Pereira, 23’ y 39’ Vicente Pavón, 29’ Rubén Benítez, 31, 32’ y 34’ Fernando Recalde, 37’ Wilson Caceres (gol en contra) (VH).

Coronel Escurra (3): Mario Ortíz; Axel Arce, Rodrigo Rodríguez, Samuel Ferreira, Ángel Duré. Alternaron: José Franco, Alcides Salinas, Wilson Cáceres, Norberto Garcete, Enrique Benítez, Enzo Vielman, Cristian Benítez, José González, Federico Ríos. DT: Rubén Núñez. 

Villa Hayes (12): Gabriel Giménez (C); Vicente Pavón, Joel Recalde, Wilmer Pereira, Rubén Benítez. Alternaron: Ángel Arce, Fernando Recalde, Raúl Carballo, Andrés León, Abdías Melgarejo, Julio Ayala, Ramón Godoy, Luis Núñez. DT: Antonio Ramos.

 

  • Grupo B :

La Furia Villeta (2)- (8) Olimpia.

La Liga Premium Futsal FIFA mantiene a sus líderes

Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Dino Riquelme. Anotador: Guillermo Chamorro. Cronometrista: Diego Caballero. Amonestados: 36’ Sebastián Carballo (LFV); 33’ Alex López (O). Goles: 36’ y 38’ Rodney Rejala (LFV); 5’ Carlos Arana, 10’, 13’, 16’ y 35’ Hugo Martínez, 29’ Aldo Amarilla, 37’ y 38’ Jeremías Rodas (O).

La Furia Villeta (2): Robert Vallejos; Mathías Portillo, Ever Pereira, Rodney Rejala (C), Sebastián Carballo. Alternaron: Franco Gauto, Édgar Cubilla, Humberto Larramendia, Christian Morel, Victor Cuellar, José Román, Cristhian Verón, César Gavilán, Giuliano Oddone. DT: Rodrigo Cubilla.

Olimpia (8): Carlos Espínola (C); Aldo Amarilla, Carlos Arana, Juan Morel y Pedro Garay. Alternaron: Alan Denis, Iván Méndez, David Benítez, Hugo Martinez, Richard Rejala, Alex López, Juan Benítez, Mathías Ferreira, Jeremías Rodas. DT: Roberto Del Pozo

 

Presidente Hayes (3)- (9) Deportivo Humaitá.

Cancha: Presidente Hayes. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Fany Martínez. Amonestados: 7’ Williams Pereira (PH); 16’ Arnaldo Villasboa (DH). Goles: 9’ y 16’ Williams Pereira, 27’ Francisco Carosini (PH); 3’ y 30’ Arnaldo Villasboa, 4’, 6’ y 28’ Osmar Sánchez, 23’ Luciano Garozzo, 31’ y 34’ Cristian Barreto, 35’ Matias Cardozo (DH).

 Presidente Hayes (3): Ever Benítez; Axel Ibarrola, Oscar Martínez, Williams Pereira, Giuliano Yegros (C). Alternaron: Francisco Villamayor, Miguel Ovelar, Axel Aguilera, Aswell Giménez, Fabián Delgado, Jesús González, Francisco Carosini, Arturo Benítez, Diego Orrabalis. 

Deportivo Humaitá (9): Miguel Martínez (C); Rolando Almada, Osmar Sánchez, Arnaldo Villasboa, Luciano Garozzo. Alternaron: Jorge García, Hugo Céspedes, Cristhian Barreto, Jhonatan Bareiro, Lucas Alonso, Isidro De la Sierra, Emilio Ramírez, Matías Cardozo, Carlos Fatecha. DT: Renzo Insfrán. 


 

  • Síntesis del partido disputado este sábado 7 de mayo:

Cerro Porteño  (3)- (2) Afemec.

Cancha: Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Carmen Segovia. Amonestados: 22’ Enrique Franco, 31’ Carlos Barrientos, 33’ Iván García, 38’ y 39’ Alejandro Brítez (A). Expulsado: 39’ Alejandro Brítez (A). Goles: 9’ Francisco Martínez, 12’ Pedro Pascottini, 31’ Alan Rojas (CCP); 17’ y 34’ Alejandro Brítez (A).

 Cerro Porteño  (3): Lucas González; Alan Rojas, Arnaldo Báez, Pedro Pascottini, Diego Poggi. Alternaron: Nelson Bogarín, Marcos Solís, Gabriel Ayala (C), José Balbuena, Alcides Giménez, Fernando De los Santos, Francisco Martínez, Jorge Espinoza. DT: Julián Silvero.

AFEMEC (2): Iván García; Christian Silva, Iván González (C), Enrique Franco, Fernando Brambilla. Alternaron: Emmanuel Álvarez, Arli Colmán, Óscar Basualdo, Héctor Benítez, Alejandro Brítez, Rodrigo García, Carlos Barrientos, Elías Trotte, Sergio Morel. 

 

Tags: Liga Premium de Futsal FIFA