Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

La Liga Premium conoce a los clasificados a cuartos

53 goles convertidos en la última fecha.

La Liga Premium conoce a los clasificados a cuartos

29-07-2022

La última fecha de la fase de Grupos de Liga Premium de Futsal FIFA se disputó por completo en la noche de este jueves y arrojó a los clasificados a los cuartos de final y a los descendidos a la Categoría Honor para la temporada 2023.

Los 8 mejores son Cerro Porteño, Afemec, Recoleta y Villa Hayes por el grupo A. En el Grupo B, clasificaron: Olimpia, Exa Ysaty, Sport Colonial y Santa María. En total se registraron 5 victorias y 1 empate en localías. Se marcaron un total de 53 goles en 6 juegos que hacen un promedio de 8,8 tantos por cotejo. Como dicta el reglamento los emparejamientos de cuartos son:

  • Cerro Porteño vs. Santa María.
  • Olimpia vs. Villa Hayes. 
  • Afemec vs. Sport Colonial. 
  • Exa Ysaty vs. Deportivo Recoleta. 

 

Descendidos de la temporada: 

Por el Grupo A: Coronel Escurra y Deportivo Santaní.

Por el Grupo B: Presidente Hayes y La Furia Villeta. 

 

Resultados Fecha 7:

  • Grupo A:

Villa Hayes 4-3 Deportivo Recoleta.

Afemec 8-1 Deportivo Santaní.

Cerro Porteño 16-0 Coronel Escurra. 

  • Grupo B:

Deportivo Humaitá 1-1 Santa María.

Exa Ysaty 12-2 La Furia Villeta.

Sport Colonial 4-1 Presidente Hayes. 

 

Tabla de posiciones al término de la Fase de grupos: 

Grupo A: 

Cerro Porteño 16 puntos; Afemec 10; Deportivo Recoleta 10; Villa Hayes 9; Star’s Club 9; Coronel Escurra 4 y; Deportivo Santaní 3 puntos.

Grupo B:

Olimpia 18 puntos; Exa Ysaty 10; Sport Colonial 9; Santa María 8; Deportivo Humaitá 7; Presidente Hayes 6 y La Furia Villeta 3 puntos. 

 

Síntesis de los partidos del jueves 28 de julio:

Grupo A: 

Villa Hayes 4-3 Deportivo Recoleta

Cancha: Polideportivo Municipal de Villa Hayes. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Elías Ferreira. Cronometrista: Alcides Garay. Amonestados: 18' ST Maycol Valdez, 19' ST Fernando Recalde (VH); 9' PT José Ortiz y 10' ST Iván Méndez (DR). Goles:  15' PT, 3' ST, 14' ST Maycol Valdez, 18' ST Julio Ayala (VH); 2' PT (c/s/v) Maycol Valdez, 8' Diego Fukuoka y 17' ST Jesús Ferreira (DR).

Villa Hayes (4): Gabriel Giménez (C); Wilmer Pereira, Julio Ayala, Nelson Pane y Carlos Vera. Alternaron: Félix Argüello, Fernando Recalde, Maycol Valdéz, Abdias Melgarejo, Jonatan Franco, Rolando Renaut, Raúl Carballo, Julio Alembre y Luís Núñez. DT: Antonio Ramos.

Deportivo Recoleta (3): Randall Mongelós; Iván Méndez (C), Fabricio Vera, Jesús Ferreira y Diego Fukuoka. Alternaron: Lucas Mendieta, Sebastián Carballo, Tobías Benítez, Tobías Benítez, Luís Benítez, José Ortiz y Alejandro Riveros. DT: César Riveros.

 

Afemec 8-1 Deportivo Santaní

Cancha: Sede Social Afemec. Árbitro principal: Gustavo Cáceres. Árbitro auxiliar: Luís Trinidad. Anotador: Dino Riquelme. Cronometrista: Ángel Galeano. Amonestados:  7' ST Emmanuel Franco, 15' DT Elías Trotte y 20' DT Alejandro Brítez (A); 7: PT Francisco Franco (DS). Goles: 1' PT, 4' PT, 1' ST Víctor Cabrera, 9' PT Christian Silva, 15' PT Alejandro Brítez, 19' PT, 20' ST Ramón Godoy y 17' ST Carlos Barrientos (A); 19' ST Marcelo Espínola (DS).

Afemec (8): Emmanuel Álvarez; Juan Morel, Víctor Cabrera, Elías Duré y Ramón Godoy. Alternaron: Iván García, Carlos Barrientos, Óscar Basualdo, Rodrigo García, Christian Silva (C), Alejandro Brítez, Elías Trotte, Fernando Brambilla y Federico Ríos. DT: Orlando Bordón.

Deportivo Santaní (1): Francisco Franco; Raúl Altamirano (C); Ever Barreto, Guido Larrosa y Guido Fleitas. Alternaron: Elías Servín, Alder Gauto, Marcelo Espínola, Luís Ayala y Eduardo Arrúa. DT: Alder Gauto. 

 

Cerro Porteño 16-0 Coronel Escurra

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo. Árbitra principal: Astrid Mendoza. Árbitra auxiliar: Fany Martínez. Anotadora: Pamela González. Cronometrista: Zunilda Quiñónez. Amonestado: Oscar Soto (CCP). Goles: 2’ PT y 5’ PT Emerson Méndez, 8’ PT y 10’ PT José Balbuena, 9’ PT Pedro Pascottini, 11’ PT y 4’ ST Alan Rojas, 12’ PT, 2’ ST y 5’ ST Jorge Espinoza, 15’ PT, 12’ ST y 14’ ST Fernando De los Santos, 10’ ST Oscar Soto, 16’ ST y 17’ ST Marcos Solís (CCP). 

Cerro Porteño (16): Giovanni González; Marcos Solís, Gabriel Ayala (C), Emerson Méndez, Jorge Espinoza. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, José Balbuena, Alcides Giménez, Alan Rojas, Arnaldo Báez, Fernando De los Santos, Pedro Pascottini, Oscar Soto. DT: Julián Silvero. 

Coronel Escurra (0): Gustavo López; Iván Espínola, Rodrigo Rodríguez (C), Gonzalo Aguero, Ángel Duré. Alternaron: Esteban Sotelo, Cristian Benítez, Norberto Garcete, Pablo Paredes, Emilio García, Enzo Vielman. DT: Rubén Núñez. 

 

Grupo B:

Deportivo Humaitá 1-1 Santa María

Cancha: Deportivo Humaitá. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Jorge Quintana. Cronometrista: Marcos Aquino. Amonestado: 18’ ST Héctor Caballero (SM). Goles: 6’ ST Lucas Alonso (DH); 19’ PT Luis Duarte (SM).

Deportivo Humaitá (1): Miguel Martínez; Luciano Garozzo, Luis Samaniego (C), Rodrigo Céspedes y Edson Pereira. Alternaron: Juan Páez, Jorge García, Alejandro Bareiro, Fredy Frutos, Osmar Sánchez, Lucas Alonso, Bruno Sánchez y Kevin Santos. DT: Édgar Pereira.

Santa María (1): Jorge Villalba (C); Jonathan Laneri, Isidro González, Jorge Valdez y Héctor Caballero. Alternaron: Eric Núñez, Francisco Rodas, Gastón Esteche, José Aranda, Pacasio Cano, Jorge Godoy, Aron De Asís Esteche, Luis Duarte y Mauricio Armoa. DT: Ever Cornet.

 

Exa Ysaty 12-2 La Furia Villeta

Cancha: Polideportivo Exa Ysaty. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: José Recalde. Cronometrista: Ricardo Ortiz. Amonestados: 13’ PT Elías Garcete (EY). Goles: 6’ PT, 18’ PT y 19’ ST Héctor Benítez, 7’ PT y 15’ ST Cristian Benítez, 17’ PT Édgar Santacruz, 3’ ST Vicente Pavón, 7’ ST Alejandro Argüello, 8’ ST Luis Benítez, 14’ ST y 15’ ST Elías Garcete y 14’ ST Arnaldo Franco (EY); 12’ ST Mario Sotelo y 19’ ST Rodney Rejala (LFV).

Exa Ysaty (12): Carlos Espínola; Vicente Pavón, Héctor Benítez, Cristian Escobar y Alejandro Argüello. Alternaron: Pedro Martínez, Matías Cárdenas, Édgar Santacruz, Marcelo Fernández, Elías Garcete, Arturo González, Miguel Díaz (C), Luis Benítez y Arnaldo Franco. 

La Furia Villeta (2): Carlos Segovia; Édgar Cubilla, Ronald Sosa, Rodney Rejala (C) y Alejandro Ortiz. Alternaron: Franco Gauto, Robert Vallejos, Jesús Negrete, Ever Pereira, Pedro Zayas, Mario Sotelo, Juan Benítez, César Gavilán y Santiago Gómez. DT: Rodrigo Cubilla.

 

Sport Colonial 4-1 Presidente Hayes

Cancha: Polideportivo Sport Colonial. Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: José Ocampo. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Raúl Zalazar. Amonestados: 20’ PT Abelardo Melgarejo y 13’ ST Édgar Peralta (SC) 7’ ST Daniel Chávez, 10’ ST Óscar Martínez, 13’ ST y 16’ ST Thiago Reyes (PH). Goles: 7’ PT, 17’ ST y 20’ ST Lucas Cáceres y 6’ ST Édgar Peralta (SC); Axel Aguilera (PH). 

Sport Colonial (4): Ariel Fatecha; Abelardo Melgarejo, Édgar Peralte, Guillermo Pesoa (C) y José Bogado. Alternaron: Mirco Villasboa, Lucas Cáceres, Valentino Luraghi, Jesús Cáceres, Enzo Sosa, Mathías Ferreira, Luciano Mareco, Erwin Fretes y Euler Méndez. DT: Christian Cáceres. 

Presidente Hayes (1): Daniel Chávez; Axel Aguilera, Édgar Barreto, Francisco Carosini y Giulianno Yegros (C). Alternaron: Ever Benítez, Ángelo Celauro, Diego Orrabalis, Thiago Reyes, Axel Ibarrola, Pedro Vera, Álvaro Pedrozo, Óscar Martínez y Diego Florentín. DT: Bernardino Fatecha. 

Tags: Liga Premium de Futsal Fecha 7 Torneo Clausura