Comisión de Árbitros

La Intermedia y sus árbitros

Fueron designadas las autoridades para la jornada 10 del campeonato.

La Intermedia y sus árbitros

27-05-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los colegiados que estarán en los diferentes encuentros a disputarse por la décima fecha de la División Intermedia 2021.

La extensa cartelera arranca este sábado con dos compromisos que tendrán lugar en uno de los barrios más tradicionales de Asunción, Santísima Trinidad y en la ciudad más limpia del país, Atyrá.

A continuación, todos los detalles:

Sábado 29 de mayo

Sportivo Trinidense vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Esteban Testta y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Atyrá FC vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Roberto Azari y Fernando Escurra.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

 

Domingo 30 de mayo

Fulgencio Yegros vs. General Díaz

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Jorge Ruíz Díaz.

Asistentes: Aníbal Esteche y Derlis Viveros.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Sportivo Ameliano vs. Resistencia SC

Estadio: Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Juan Mendoza y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

 

Tacuary FBC vs. Fernando de la Mora

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Lucio García y Nimio Vera.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

 

General Caballero JLM vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00.

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Paulino Palacios.

 

Sportivo Iteño vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Christian Giménez y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Independiente CG

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Horario: 15:00.

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Víctor Dávalos y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Lunes 31 de mayo

Rubio Ñu vs. Deportivo Santaní

Estadio: La Arboleda.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Derlys González y Carlos López.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 10 Campeonato Intermedia 2021