Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

La fecha 9 y sus árbitros

Dieron a conocer los jueces para un nuevo episodio de la Intermedia.

La fecha 9 y sus árbitros

20-05-2022

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol hizo pública la nómina de autoridades que estarán en los compromisos correspondientes a la novena jornada del campeonato "Homenaje al Doctor Luis Lezcano Pastore y el Escribano Julio César Ortiz Duarte”.

La novena fecha arranca este sábado 21 con dos juegos y tendrá su culminación el martes 24 de mayo con dos cotejos.

A continuación, todos los detalles de los compromisos:

Sábado 21 de mayo

Sportivo 2 de Mayo vs. Deportivo Santaní

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Esteban Testta y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

 

Atlético Colegiales vs. Sportivo Iteño

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Víctor Dávalos y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

 

Domingo 22 de mayo

Sportivo Trinidense vs. Atyrá FC

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Oscar Amarilla.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Pastoreo FC vs. Rubio Ñu

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Marcelo Silva y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.

 

Lunes 23 de mayo

River Plate vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Christian Giménez y César Silva.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

 

Sportivo Luqueño vs. General Martín Ledesma

Estadio: Feliciano Cáceres (Luque).

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Aníbal Esteche y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Martes 24 de mayo

Guaraní de Trinidad vs. Fernando de la Mora

Estadio: Don Carlos Memmel (Cambyretá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

 

Sportivo San Lorenzo vs. Independiente CG

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 18:30 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Roberto Azari y Francisco Ramos.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 9 Campeonato 2022