Divisiones Formativas

La fecha 1 en las Formativas

La fecha 1 en las Formativas

18-02-2019

Han sido 115 goles los convertidos en la primera fecha del Torneo Apertura de las Divisiones Formativas de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

A continuación todos los detalles

Categoría Sub 14

Sol de América 0- Libertad 4 (Estifen Díaz 2, Thiago Aguilera y Elian Núñez); Luqueño 2 (Tobías Paredes y Fernando Arce)- General Díaz 2 (Tobías Sanabria y Axel González); Guaraní 2 (Rafael Benítez 2)- Cerro Porteño 2 (Júnior González y Édgar Bobadilla); Santaní 0- Capiatá (Hugo Cuenca 2); San Lorenzo 0- River Plate 1 (Matías Manzoni); Nacional 0- Olimpia 3 (Eder Alfonzo, Matías Almeida y Mateo Godoy).

Categoría Sub 15

Sol de América 1 (Óscar Coronel)- Libertad 1 (Óscar Cabrera); Luqueño 1 (César Brizuela)- General Díaz 1 (Mauricio Ávalos); Guaraní 2 (Juan Escurra y Giovanni Cino)- Cerro Porteño 2 (Júnior Paredes y Carlos Candia); Santaní 1 (César Amarilla)- Capiatá 1 (Alexis Fariña); San Lorenzo 0- River Plate 2 (Jefferson González y Sebastián Ovelar); Nacional 4 (Carlos Franco, Alexis Insfrán, Francisco Morel y Yonathan López)- Olimpia 3 (Kevin Fernández 2 y Leandro Galeano).

Categoría Sub 16

Sol de América 2 (César Salinas y Matías Flores)- Libertad 2 (Erwin Quiñónez 2); Guaraní 1 (Matías Segovia)- Cerro Porteño 1 (Marcos Peña); Santaní 1 (Brahian Martínez)- Capiatá 2 (Lucas Gómez y Fernando Urbieta); San Lorenzo 1 (Leandro Ortigoza)- River Plate 0; Nacional 1 (Jorge González)- Olimpia 5 (Allan Wlk 4 y Hugo Benítez).

Categoría Sub 17

Sol de América 3 (Enrique Estadella 2 y Ulises Olmedo)- Libertad 3 (Willian Riquelme, Ulises Delgado y Nilson Camacho); Guaraní 0- Cerro Porteño 1 (Willian Valdez); Santaní 2 (Enrique Iglesias y Pablo Morel)- Capiatá 3 (Oliver Mattesich 2 y William Verdún); San Lorenzo 2 (Ivan Maciel y Mario Salcedo)- River Plate 2 (Walter Gaona y Jhonatan Espínola); Nacional 1 (Richard Ruiz Díaz)- Olimpia 3 (Marcos Caballero, Ángel López y Ronald Cornet).

Categoría Sub 18

Sol de América 1 (Adilson García)- Libertad 6 (Marcelo Fernández 3, Enzo Domínguez, Daniel Báez y Juan Salinas); Luqueño 3 (Marcelo Pérez 2 y Robert Díaz)- General Díaz 1 (Guillermo Ayala); Guaraní 1 (Brayian Romero)- Cerro Porteño 0; Santaní 1 (David Ríos)- Capiatá 5 (Anthony Espínola 2, Carlos Alcaraz y Gustavo Caballero 2); San Lorenzo 2 (Gregorio Galeano y Joel Grance)- River Plate 2 (Matías Andino y Diego Cabrera); Nacional 3 (Darío González, Enrique Areco y Julio Miltos)- Olimpia 0.

Categoría Sub 19

Sol de América 0- Libertad 4 (Rodney Bareiro 2, Sebastián Benítez y Giovanni Bogado); Guaraní 1 (Alexis Rejala)- Cerro Porteño 0; Santaní 2 (Marco Díaz y Néstor Pérez)- Capiatá 1 (Fernando Bracho); San Lorenzo 1 (Gustavo Sosa)- River Plate 3 (Joani Romero 3); Nacional 1 (Ariel Hidalgo)- Olimpia 4 (Robert Carballo, José Sanabria, Derlis Benítez y Diego Torres).

Próxima fecha (2)

Nacional vs. Guaraní

Olimpia vs. San Lorenzo

River Plate vs. Luqueño

General Díaz vs. Santaní

Capiatá vs. Sol de América

Libertad vs. Cerro Porteño

Tags: Torneo Apertura Divisiones Formativas