Estos son los Super Campeones de Fútbol Playa
Libertad en masculino y Deportivo Areguá en femenino, los monarcas de la Super Final.
Leer más25/01/2019
Se inició en el Parque Guasú la Séptima Etapa de la Superliga de Fútbol Playa, con respaldo de la Dirección de Desarrollo de la APF, en el marco del programa Evolución de la Conmebol.
Areguá debió recurrir al alargue para superar a Sajonia, mientras fue inobjetable la victoria de Puerto del Lago sobre San Bernardino, contundente Garden ante Guaireña y muy peleado el éxito de Presidente Hayes sobre Roque Alonso
Esta noche habrá cuatro partidos y destaca la presencia de Olimpia, líder del acumulativo, que en el segundo partido enfrentará a San Bernardino.
Serie A
Guaireña 4 Fernando Talavera 2, Danilo Duarte y Eugenio Ortega
Garden Club 10 Gustavo Lugo 3, Domingo Vera 3, Matías Gallinar 3 y Eugenio Pérez
Libre: Universidad San Carlos.
Árbitros: Nelson Palma, Rodrigo Cubilla, Ernesto Ramos y María Cáceres.
Posiciones: Garden 3, Guaireña y San Carlos 0
Serie B
San Bernardino 3 Alexis Díaz, Ariel Roa y Sergio Diaz
Puerta del Lago 8 Gilberto González 3, Rubén Cáceres 2, Ever Centurión y Carlos Giménez.
Libre: Olimpia.
Árbitros: Silvio Coronel, Gustavo Cáceres, Gustavo González y Carmen Segovia
Posiciones: Puerta del Lago 3, Olimpia y San Bernardino 0
Serie C
Mariano Roque Alonso 4 Vicente Ruiz Díaz 2, Carlos Quiñónez y Pablo Quiñónez
Presidente Hayes 6 Jesús Mathias Martínez 2, Miguel Martínez 2 y Eduardo Soarez 2
Libre: Mbiguá.
Árbitros: Edgar Galeano, Jorge Espinoza, Roberto Azari y Alcides Gray
Posiciones: Hayes 3, Roque y Mbiguá 0
Serie D
Deportivo Sajonia 4 (0) Rubén Barreto 2, Alfredo Mazacotte y Jorge Pérez
Deportivo Areguá 4 (2) José Echeverría 2, Rubén Rojas, Francisco Giménez, Vicente Astorga y Evelio Chávez
Libre: Deportivo Luque.
Árbitros. Dino Riquelme, Javier López, Denis López y Maikol Afara
Posiciones: Areguá 2, Roque Alonso y Deportivo Luque 0
HOY
Segunda Fecha
19.00 San Carlos vs Guaireña
20.00 Olimpia vs San Ber
21.00 Mbiguá vs M. R. Alonso
22.00 Deportivo Luque vs Sajonia
MAÑANA
Tercera Fecha
17.00 San Carlos vs Garden
18.00 Olimpia vs Puerta del Lago
19.00 Mbiguá vs Presidente Hayes
20.00 Deportivo Luque vs Areguá.