Copa Paraguay

La Copa Paraguay “tejió” con emotividad sus goles en Itauguá

La Copa Paraguay “tejió” con emotividad sus goles en Itauguá

30-05-2019

La Copa de Todos tuvo una jornada cargada de emociones y goles que sumaron en total 22 en tan solo dos juegos disputados en la fresca tarde itaugueña.

En el primer encuentro Sol de América de Pastoreo goleó al inspirador equipo chaqueño de Sport Diana por 16-3, y el conjunto que hizo suyo a todo el pueblo paraguayo se despidió de una competencia, cuyo objetivo pasa precisamente por la integración cultural bajo la bandera del fútbol. 

En el segundo cotejo el 12 de Octubre de Itauguá venció por 3-0 a su homónimo de Santo Domingo, el “Globo Itaugueño” se medirá ante Ovetense FC en la siguiente instancia, en tanto Sol de América de Pastoreo espera rival entre Juventud o Trinidense. 

Síntesis:

Sol de América de Pastoreo (16) - Sport Diana (3)

Estadio: Luis Salinas - Itauguá. Árbitro: Juan Franco. Asistentes: Fernando Escurra y Pablo Ojeda. Cuarto Árbitro: Édgar Barrios. Delegado APF: Ricardo Insfrán. Goles: 3’, 5’, 24’, 26’, 41’, 42’, 67’ Richard Ortiz; 9’ y 18’ Sebastián Zorrila; 29’, 37’, 86’ Juan Martínez; 47’ Thiago Popp; 49’ y 50’ Salvador Portillo; 84’ Enzo Sosa (SAP); 16’ Junior Barboza, 61’ Apolo Paya (de penal), 69’ Honesimo Pérez (SD). Amonestados: 16’ Junior Barboza (SD). 

Sol de América - Pastoreo (16): Mario Villagra; Blás Otazú, Mario Barrios, Juan Martínez, Enzo Sosa; Celso Samudio, José Ojeda (46’ Salvador Portillo), Roque Ávalos, Thiago Popp (60’ Richar Cándida); Richard Ortiz y Sebastián Zorrila (72’ Rodrigo Brizuela). DT: Elio Espinola. 

Sport Diana (3): Osvaldo Barboza; Geraldo Ortiz (25’ Amailson Romero), José Argaña, Edgardo Romero, Gesen Nouje; Apolo Paya, Pedro Escobar, Pablo Ortiz (39’ José Zeballo), Sixto Romero; Junior Barboza (30’ Luis Barboza) y Honesimo Pérez. DT: Gustavo Arévalo. 

12 de Octubre SD (0) - 12 de Octubre de Itauguá (3)

Estadio: Luis Salinas. Árbitro: Víctor Ruiz Díaz. Asistentes: Silvio Alfonso y Lucio García. Cuarto árbitro: Nelson Palma. Delegada APF: Maria Noelia Barios. Goles: 35’ José Ríos, 46’ Héctor Villamayor (12OI). Amonestados: 20’ y 44’ Gonzalo Areco (12OSD). Expulsado: 44’ Gonzalo Areco, 79’ Efrén Duré (12OSD). Recaudación Parcial: Gs. 40.705.000. 

12 de Octubre SD (0): Mathias Cubilla; Estanislao Merlo, Julio Costa, Carlos Vargas (65’ Francisco Jara), Gonzalo Areco; Víctor Fernández, Édgar Duarte, Nicolás González, Christian Gómez (82’ Lucas Areco); Elías Bogado (69’ Luis Fernández) y Efrén Duré. DT: Juan Ramón Jara. 

12 de Octubre de Itauguá (3): Jorge Campuzano; Fabrizio Sanabria, José Ríos, Édgar Curtido, Willian Struway (82’ Alexis Núñez); Pablo Medina, Rodrigo Alvarenga (75’ Miguel Ovejero), Pablo Rolón, Aldo Barrientos (66’ Diego Miranda); Héctor Villamayor, Iván Ocampos. DT: Miguel Cristaldo. 

 

Tags: Copa Paraguay