Copa Paraguay

¡La Copa de Todos está de vuelta!

La Copa Paraguay 2021 arranca el martes 27 en Luque.

¡La Copa de Todos está de vuelta!

15-07-2021

La espera terminó, la Copa más nacional de todas volverá a disputarse desde el martes 27 de julio, cuyo puntapié inicial será en el estadio Feliciano Cáceres de Luque. La Copa Paraguay en su tercera edición reúne a 64 equipos de todo el país, disputarán por quedarse con la Copa de Todos.

El sistema de competición será la misma que en ediciones anteriores; a un solo juego, el ganador avanza de ronda y en caso de igualdad en los 90 minutos se definirá por tanda de penales. 10 clubes de Primera División, 18 de la Intermedia, 11 de la Primera B, 8 de la Primera C y 17 de la Unión del Fútbol del Interior (UFI), son los que disputarán el torneo desde los 32vos de final.

A continuación, la programación de los 32vos de final: Copa Paraguay - Programación Oficial - 32vos. de final

Estos son los equipos que jugarán la edición 2021 de la Copa de Todos:

Asunción (22): Olimpia, Cerro Porteño, Libertad, Guaraní, Nacional, River Plate, Rubio Ñu, Sportivo Trinidense, Independiente de Campo Grande, Fernando de la Mora, Resistencia, Sportivo Ameliano, Tacuary, 3 de Febrero, 12 de Octubre de Santo Domingo, Deportivo Recoleta, Presidente Hayes, Deportivo Pinozá, Atlético Juventud, Sport Colonial, Oriental y Silvio Pettirossi.

Central (18): Sportivo Luqueño, General Díaz, 29 de Setiembre y General Caballero de Campo Grande (Luque), 24 de Setiembre de Valle Pucú (Areguá), Sportivo Limpeño (Limpio), Sol de América y Atlético Tembetary (Villa Elisa), Olimpia y Sportivo Iteño (Itá), Cristóbal Colón y Fulgencio Yegros (Ñemby), Cristóbal Colón (J. Augusto Saldívar), Sportivo San Lorenzo (San Lorenzo), Deportivo Capiatá (Capiatá), 12 de Octubre (Itauguá), Humaitá FBC (Mariano Roque Alonso) e Ytororō (San Antonio).

Alto Paraná (3): General Caballero y Deportivo Primavera (Juan León Mallorquín) y Atlético 3 de Febrero (Ciudad del Este).

Guairá (2): Guaireña FC (Villarrica) y Deportivo Karaí Chivé (Paso Yobái).

Cordillera (2): Atyrá FC (Atyrá) y 5 de Octubre (Santa Elena).

San Pedro (2): Deportivo Santaní (San Estanislao) y 12 de Octubre (Itacurubí del Rosario).

Itapúa (2): Guaraní (Trinidad) y 22 de Setiembre (Encarnación).

Amambay (2): Sportivo 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero) y Mariscal Estigarribia (Pedro Juan Caballero).

Presidente Hayes (2): Dr. Benjamín Aceval (Villa Hayes) e Independiente (Nanawa).

Concepción (1): Tte. Adolfo Rojas Silva (Loreto).

Caaguazú (1): Atlético Mil Palos (Nueva Toledo).

Caazapá (1): Coronel Martínez (Yuty).

Misiones (1): 24 de Junio (San Juan Bautista).

Paraguarí (1): Deportivo La Colmena (La Colmena).

Ñeembucú (1): 1.° de Marzo (Pilar).

Canindeyú (1): Sport Pacobá (Yasy Cañy)                           

Alto Paraguay (1): Sport Sastreño (Puerto La Esperanza)

Boquerón (1): Atlético Trébol (Loma Plata).

Tags: Copa Paraguay 2021