Inicio / Noticias
Futsal

La categoría Primera conoce a los clasificados a los 4tos. de final

La competencia se encuentra en su recta final.

La categoría Primera conoce a los clasificados a los 4tos. de final
Comandante Gamarra es uno de los cuartofinalistas del certamen.

11-09-2022

Culminó la primera etapa de la competencia y se conocen los 8 clasificados a los cuartos de final, que disputarán juegos de ida y vuelta para definir a los semifinalistas de la temporada. 

Según el reglamento de la competencia los emparejamientos son:

CF1- 1ro vs. 8vo.

CF2-2do vs. 7mo.

CF3- 3ro vs. 6to.

CF4- 4to vs. 5to.

En caso de igualdad de puntos y goles al término de los partidos de vuelta, clasificarán a la siguiente etapa el o los equipos ubicados del 1° al 4° lugar en la primera fase del campeonato.

Todos los detalles a continuación:

Resultados Fecha 11:

Martin Ledesma (2) - (2) Universidad Americana.

Tte. Rojas Silva (5) - (3) Gaspar R. De Francia.

Deportivo Sajonia (1) - (8) Campo Alto.

Comandante Gamarra (10) - (3) Atlántida.

Jóvenes Unidos (6) - (0) Villa Virginia.

Oriental (3) - (5) Atlántida.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera al término de la primera fase: 

Universidad Americana 25 puntos; Jóvenes Unidos 24 puntos; Comandante Gamarra 22 puntos; Villa Virginia 20 puntos; Martín Ledesma 18 puntos; Gaspar R. De Francia 17 puntos; Campo Alto 17 puntos; General Genes 17 puntos; Tte. Rojas Silva 15 puntos; Deportivo Sajonia 9 puntos; Oriental 6 puntos; Atlántida 0 puntos. 

 

Los emparejamientos de los cuartos de final:

Universidad Americana vs. General Genes.

Jóvenes Unidos vs. Campo Alto.

Comandante Gamarra vs. Gaspar R. De Francia.

Villa Virginia vs. Martín Ledesma.

 

Síntesis de los partidos de la fecha 11:

Gral. Martín Ledesma 2 - 2 Universidad Americana

Estadio: Club La Candelaria. Árbitro principal: Elías Ferreira. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Édgar Acevedo. Cronometrista: Nilda Gamarra. Goles: Martín Ledesma: 2’ ST y 2’30” ST Julio Amarilla (ML). Universidad Americana: 12’ Nilson De los Santos, 12’ ST Lucas Ortíz. Amonestados: Martín Ledesma: 19’ ST Richard Ledesma. Universidad Americana: 6’ ST Walter Cardozo. 

 

Alineaciones:

Gral. Martín Ledesma (2): Lorenzo Pérez; Silvio Figueredo (C), Sebastián Giménez, Julio Amarilla, Richard Ledesma. Alternaron: Jeremías Monges, Mateo Monges, Dorian Mendiola, Fabricio Coronel, Isaac Romero, Pedro Yegros. 

Universidad Americana (2): Sebastián Trotte; Matías González (C), Pablo Alcaráz, Alexis Martínez, Lucas Ortíz. Alternaron: Elvis Martínez; Giuseppe Ferreira, Walter Cardozo, Enrique Giménez, Nilson De los Santos, Joseph Stanley, Carlos Fernández, Nelson González, Alejandro Medina. DT: César Mereles.

 

Tte. Rojas Silva 5-3 Gaspar R. De Francia

Estadio: Estadio Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Angelina Rodas. Goles: Tte. Rojas Silva: 2’ PT y 20’ PT Enrique Benítez, 13’ PT Víctor Velázquez, 5’ ST Eder Cacerez, 19’ ST Nelson López. Gaspar R. De Francia: 6’ PT y 17’ ST Wilson Cáceres, 19’ ST Juan Mendieta. Amonestados: Tte. Rojas Silva: 8’ PT Richard González. Gaspar R. De Francia: 11’ ST Carlos Rojas, 16’ ST Alejandro Medina.

 

Alineaciones:

Tte. Rojas Silva (5): José Franco, Nelson López, Rubén Mongelos, Enrique Benítez, Abraham Agüero (C). Alternaron: José Aguilera, Thiago Pereira, Alexander Vázquez, Jimmy Dos Santos, Richard González, Víctor Velázquez, Atilio Fernández, Eder Cáceres. DT: José Velázquez.

Gaspar R. de Francia (3): Ángel Pereira; Juan Mendieta, Carlos Rojas, Alejandro Medina (C), Wilson Cáceres. Alternaron: Christian Zaracho, Silvio Villalba, Christian Plaz, Jorge Cáceres, Édgar Galeano, José Franco.

 

Deportivo Puerto Sajonia 1-8 Campo Alto

Estadio: Club Deportivo Sajonia. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. Anotador:Agustín Larramendia. Cronometrista: Denis López. Goles: Deportivo Sajonia: 19’ PT Rodrigo Vera y Aragón Benítez (c/s/v) y 18’ ST Giovanni Ferreira. Campo Alto: 3’ PT, 4’ PT, 5’ PT y 8’ PT Francisco Torales, 13’ PT y 19’ PT Marcos Coronel, 9’ ST Álvaro Cardenas. Amonestados: Deportivo Puerto Sajonia: 19’ ST Rodrigo Vera y Aragón.

 

Alineaciones:

Deportivo Sajonia (1): Tiago Álvarez; Nelson Cattebeke, Giovanni Ferreira, Darío Benegas, Rodrigo Cattebeke (C). Alternaron: Ángel Álvarez, Iván Armoa, Milciades Sánchez, Rodrigo Vera y Aragón, Lucas Galeano.

Campo Alto (8): Marcio Ramírez (C); Saúl Alarcón, Francisco Torales, Rodrigo Duarte, Marcos Coronel. Alternaron: Oliver Salgueiro, Álvaro Mendoza, Álvaro Cardenas, Estiven Vera, Darío Cárdenas, José Aquino, Alan Godoy, Abraham López. 

 

Comandante Gamarra 10-3 Atlántida

Estadio: Polideportivo UNA - Sajonia. Árbitro principal: Édgar Barrios. Árbitro principal: Ángel Fleitas. Anotador: Derlis Vera. Cronometrista: Zunilda Quiñónez. Goles: Cmte. Gamarra: 2’ PT Jorge Martínez, 3’ PT, 7’ PT, 2’ ST 3’ ST, 7’ ST David Giménez, 12’ ST Víctor Núñez, 15’ PT, 15’ ST Junior Segovia, 18’ ST Matias Cardozo. Atlántida SC: 16’ PT Alberto Pereira, 16’30” PT Alejandro Insfrán, 15’ ST Jorge Villalba. Amonestados: Atlántida SC: 18’ PT Édgar Ayala, 11’ ST Alfredo Acevel.

 

Alineaciones:

Comandante Gamarra (10): Juan Silva; David Giménez, Tomás Maciel, Juan Ramírez (C), Jorge Martínez. Alternaron:  Richard Riquelme, Matías Cardozo, Justo Medina, Eulices Silva, Víctor Núñez, Roberto Silva, Carlos Fatecha, Júnior Segovia. DT: Roberto Maciel. 

Atlántida SC (3): Diego D’oliveira; Édgar Ayala, Leandro Tucci, Alejandro Insfrán, Alberto Pereira (C). Alternaron: Alfredo Acevel, Rodrigo Duarte, Óscar Sosa, Jhonatan Bareiro, Jorge Villalba, Ángel Gauna, Juan Rivarola.

 

Jóvenes Unidos 6-0 Villa Virginia

Estadio: Parroquia San Vicente. Árbitro principal: Diego Santander. Árbitro auxiliar: Mathias Cantero. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Alcides Gray. Goles: Jóvenes Unidos: 14’ PT, 16’ PT, 13’ ST Derlis Guerrero, 7’ ST y 18’ ST Arnaldo Guerrero, 15’ ST Walberto Villalba. Amonestado: Jóvenes Unidos: 4’ PT José Benegas. Villa Virginia: Giuliano Oddone.

Alineaciones:

Jóvenes Unidos (6): Juan Falcón, Brian Galeano, José Benegas, Walberto Villalba, Rodolfo Zaracho (C). Alternaron: Matías Ibarrola, Nicolás Espínola, Matías Núñez, Miguel Romero, Ricardo Colmán, Arnaldo Rodas, Derlis Guerrero, Arnaldo Guerrero.

Villa Virginia (0): Joel Armoa; Giuliano Oddone, Brian Escobar, Sergio Fretes (C), Víctor Cuéllar. Alternaron: Hugo Espínola, Ángel Torres, Lucas Rivarola, Ceferino Vel Mellstreing, Ronaldo Cáceres, Ernesto Torres, José Román, Derlis Pedrozo. DT: Eder Doria.

 

Oriental 3-5 General Genes

Estadio: 3 De Febrero. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Óscar Núñez. Cronometrista: César Caballero. Goles: Oriental: 7’ PT Facundo Ortiz, 13’ ST Ulises Méndez, 19’ ST Claudio Vázquez. General Genes: 3’ PT, 16’ PT, 26’ PT Edison Sanabria, 10’ PT Héctor Kunert, 8’ ST Jhony Arriola. Amonestados: no hubo. 

Alineaciones:

Oriental (3): Carlos Vega; Cristhian Cabrera, Óscar Villalba, Lionel Acosta, Facundo Ortíz (C). Alternaron: Thiago Bogado, Alexander Medina, Tiago Méndez, Nelson Brítez, Claudio Vázquez, Moisés Gómez, Ulises Méndez. DT: Pedro García.

Gral. Genes (5): Ángel Villanueva (C); Jhony Arriola, Nicolás Campos, Juan Acosta, Edison Sanabria. (C). Alternaron: Sergio Páez, Sebastián Godinot, Hugo Bobadilla, Mathías Ruíz, Sebastián Aguirre, Matías Silvano, Héctor Kunert.

Tags: Categoría Primera Futsal Masculino