Inicio / Noticias
Futsal

La categoría Honor ya conoce a sus semifinalistas

Se disputó la última fecha de la Liguilla.

La categoría Honor ya conoce a sus semifinalistas

18-10-2022

La quinta y última fecha de la Liguilla en la Categoría Honor se disputó y ya se conocen a los semifinalistas de la temporada 2022, 3 de Febrero, Silvio Pettirossi, San Cristóbal y 3 de Mayo pelearán por un lugar en la final. 

Tras la disputa de la Liguilla, los clasificados a las semifinales jugarán los partidos de IDA y vuelta para definir a los finalistas del torneo. 

Las semifinales están marcadas para el viernes 21 (ida) y viernes 28 (revancha). 

 

Resultados de la Fecha 5 de la Liguilla:

  • San Cristóbal 3-7 Filosofía.
  • Silvio Pettirossi 3-1 3 de Mayo.
  • 3 de Febrero 7-0 San Gerónimo.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

3 de Febrero 10 puntos; Silvio Pettirossi 7; San Cristóbal 7; 3 de Mayo 6; Filosofía 5 y San Gerónimo 5. 

 

Emparejamientos de las Semifinales:

3 de Febrero vs. 3 de Mayo 

Silvio Pettirossi vs. San Cristóbal 

 

Síntesis de los partidos disputados por la Fecha 5 de la Liguilla:

San Cristóbal 3-7 Filosofía.

Cancha: Polideportivo San Cristóbal. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Fany Martínez. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Miguel Sánchez. Goles: San Cristóbal: 19’ PT Daniel Vargas, 6’ ST y 11’ ST Ariel Salomón. Filosofía: 6’ PT y 8’ PT Mathías Martínez, 11’ PT y 2’ ST Josué Valiente, 15’ PT Andrés Brítez, 11’ ST Rubén Mujica, 12’ ST Moisés Aviles. Amonestados: San Cristóbal: 11’ ST Hermman Candia. Filosofía13’ ST Mathías Martínez. 

Alineaciones:

San Cristóbal (3): Hugo León; Matías Mareco, Ariel Salomón, Eduardo Keim y Guillermo Flecha. Alternaron: Hermman Candia, Jorge Jara, Mario Sapriza (C), Daniel Vargas, Sergio Cardozo, Carlos Escobar, Claudio Portilla, Hugo Larrosa y Karim Moyano. DT: César Riveros. 

Filosofía (7): Arnaldo Pereira; Mathías Martínez, Ángel Fleitas, Rubén Mujica (C) y Josué Valiente. Alternaron: Edwar Prieto, Iván Olmedo, Diego Guillén, José Aquiles Rotella, David López, Julio Velázquez, Eric Carrillo, Moisés Aviles y Andrés Brítez. DT: Roberto Del Pozo. 

 

Silvio Pettirossi 3-1 3 de Mayo.

Cancha: Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: César Cabrera. Cronometrista: Sergio Cuevas. Goles: Silvio Pettirossi: 4’ PT Alcides Salinas, 12’ PT y 12’ ST Williams Pereira. 3 de Mayo: 8’ ST Julio Salinas. Amonestados: Silvio Pettirossi7’ PT Williams Pereira, 7’ PT Ayrton Romero, 9’ PT Sergio Brítez. 3 de Mayo: 16’ PT Dionicio Samaniego, 19’ PT Alexis Penayo, 9’ ST Luis González. 

Alineaciones:

Silvio Pettirossi (3): Cristian Peralta; Alcides Salinas, Ayrton Romero, Williams Pereira y Guillermo Duarte (C). Alternaron: Marcelo Núñez, Sergio Brítez, Pablo Burgos, Ever Cazal, Iván Ortigoza, Eduardo Benítez, Julio Cane, Arnaldo Medina y Marcos Mareco. DT: Héctor Rodríguez. 

3 de Mayo (1): Ángel Ramos; Julio Salinas, Luis González, Dionisio Samaniego y Alexis Penayo (C). Alternaron: Jorge Cáceres, Luis Gómez, Matías Martínez, César Ibarra, Douglas Melgarejo, Braihan Gauto, Jorge García, Cristhian Bernal y Alejandro Torres. 

 

3 de Febrero 7-0 San Gerónimo.

Cancha: 3 de Febrero. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: Edgar Galeano. Cronometrista: Ángel Galeano. Goles: 3 De Febrero5’ PT y 9’ PT Milton Aguada, 14’ PT y 18’ ST Carlos Aguada, 18’ PT Lucas Benítez, 19’ PT Mario González, 17’ ST Leandro Acosta. Amonestados: 3 De Febrero: 12’ PT Carlos Aguada, 3’ ST Lucas Benítez, 5’ ST Leandro Acosta. San Gerónimo14’ PT Sergio Morel, 5’ ST Isidro De la Sierra (SG). Expulsado: San Gerónimo: 15’ ST Diego Almada. 

Alineaciones:

3 de Febrero (7): Diego Pereira; Leandro Acosta, Milton Aguada, Lucas Benítez (C) y Carlos Aguada (C). Alternaron: Marcelino Jara, Germán Romero, Hugo García, Eduardo Ojeda, José Torres, Diego Álvarez, Arnaldo Villasboa y Mario González. DT: Jorge Neri.

San Gerónimo (0): Gustavo Servián; Mauricio Alvarenga, Juan Lloret, Sergio Morel (C) e Isidro De la Sierra. Alternaron: Tobías Morel, Juan Añazco, Diego Almada, Joel Ortiz, Blas Ayala, José Pérez, Édgar Martínez y Luciano Verza. 

Tags: Futsal Categoría Honor