Ternas arbitrales definidas para el 2do. capítulo
Una nueva jornada del Campeonato Anual arranca este jueves.
Leer más30/10/2019
Arrancó la cuenta regresiva, a la espera del inicio de un nuevo capítulo del Torneo Clausura. En ese sentido, la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, hizo pública las nominaciones de los jueces y asistentes que tendrán a su cargo la conducción de todos los encuentros, cuyo calendario tendrá su apertura mañana con dos compromisos.
Cabe mencionar, que no forman parte de estas designaciones: Mario Díaz de Vivar, Roberto Cañete y Milciades Saldívar, todos ellos presentes en el Mundial Sub 17 – Brasil 2019. Además, José Méndez no está a disposición por lesión.
A continuación, todos los detalles:
Jueves 31 de Octubre
Deportivo Santaní vs. Guaraní
Estadio: J. J. Vázquez.
Horario: 18:00.
Árbitro: Juan G. Benítez.
Asistentes: Darío Gaona y Eduardo Britos.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.
Árbitros asistentes de fondo: Sixto Mercado y Arthur Afara.
Deportivo Capiatá vs. Sp. San Lorenzo
Estadio: Erico Galeano.
Horario: 20:00.
Árbitro: Carlos P. Benítez.
Asistentes: Rodney Aquino y José Mercado.
Cuarto árbitro: Rodrigo Serafini.
Árbitros asistentes de fondo: Carmen Gómez y Alberto Candia.
Viernes 1 de Noviembre
Cerro Porteño vs. Sol de América
Estadio: Defensores del Chaco.
Horario: 18:00.
Árbitro: Julio Quintana.
Asistentes: Hugo Martínez y Luis Onieva.
Cuarto árbitro: Marcos Galeano.
Árbitros asistentes de fondo: Juan Franco y Zulma Quiñónez.
Libertad vs. Nacional
Estadio: Dr. Nicolás Leoz.
Horario: 20:00.
Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: José Cuevas y José Villagra.
Cuarto árbitro: Marco Franco.
Árbitros asistentes de fondo: Sixto Mercado y Arthur Afara.
Sábado 2 de Noviembre
River Plate vs. Gral. Díaz
Estadio: Jardines del Kelito.
Horario: 18:00.
Árbitro: Alipio Colmán.
Asistentes: Félix Arzamendia y Christian Sosa.
Cuarto árbitro: Julio Ojeda.
Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Héctor Bernal.
Domingo 3 de Noviembre
Sp. Luqueño vs. Olimpia
Estadio: Defensores del Chaco.
Horario: 18:30.
Árbitro: Juan López.
Asistentes: Eduardo Cardozo y Juan Zorrilla.
Cuarto árbitro: Carlos P. Benítez.
Árbitros asistentes de fondo: Fernando López y César Herebia.