La Albirroja de Futsal FIFA retornó a los trabajos
05/09/2019
Culminada la Liga Premium y conforme al plan previsto por el cuerpo técnico, la Selección Paraguaya volvió a los entrenamientos en el predio del Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo (COP).
Las competiciones que están en carpeta, además de los amistosos previstos ante Costa Rica (20 y 22 de septiembre), son la Liga Sudamericana 2019, a disputarse en Guayaquil – Ecuador, del 25 al 29 de septiembre próximos, y por último la Copa América, que tendrá lugar en Chile del 23 al 30 de octubre.
El estratega Carlos Chilavert y su cuerpo técnico dieron a conocer la lista de convocados, en la Selección Absoluta se tendrán dos nuevos incorporados. Posteriormente, la Selección Sub 20 se sumará a los trabajos para afrontar la Liga Sudamericana de la categoría.
Luego de la disputa de este certamen, serán convocados a la mayor los atletas que militan en clubes del exterior, para sumarse al operativo Copa América Chile 2019.
La lista para la Liga Sudamericana y la Copa América 2019:
1- Gabriel Giménez - Arquero (Olimpia).
2- Carlos Espinola – Arquero (Olimpia).
3- Giovanni González – Arquero (Afemec).
4- Arnaldo Ortiz – Arquero (Cerro Porteño).
5- Gabriel Ayala – Fijo (Cerro Porteño).
6- Damián Mareco – Ala (Cerro Porteño).
7- Alex López – Ala (Olimpia).
8- Hugo Martínez – Ala (Cerro Porteño).
9- Pedro Pascottini – Ala (Olimpia).
10- Arnaldo Báez - Ala (Cerro Porteño).
11- Francisco Martínez – Ala (Cerro Porteño).
12- Jorge Espinoza – Ala (Cerro Porteño).
13- Rodolfo Román – Fijo (Olimpia).
14- Enmanuel Ayala – Ala (Cerro Porteño).
15- Ramón Godoy – Ala (Dvo. Humaitá).
16- Fernando De los Santos – Pívot (Afemec).
17- Carlos Aguada – Pívot (3 de Febrero FBC).
Los convocados para la Liga Sudamericana Categoría Sub 20:
1- Julio Ayala – Poste (Cerro Porteño).
2- Carlos Arana – Ala (Olimpia).
3- Abraham López – Poste (Sport Colonial).
4- Alcides Giménez – Ala (Cerro Porteño).
5- Ramón Mongelos – Pívot (Star’s Club).
6- Oscar Soto – Ala (Afemec).
7- Iván González – Poste (Afemec).
8- José Bobadilla – Pívot (Afemec).
9- Gustavo Servián – Arquero (U.A.A.)
10- Arli Colmán – Arquero (Afemec).
11- David Benítez – Arquero (Carlos A. López).