Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más15/04/2022
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la nómina de árbitros y asistentes que conducirán un nuevo capítulo del torneo de la División Intermedia, que arranca este sábado 16 de abril con dos juegos. Prosigue el domingo 17 con dos encuentros, continua el lunes 18 con dos partidos y tendrá su punto final, el martes 19 de abril, con dos cotejos.
A continuación, las autoridades que impartirán orden:
Sábado 16 de abril
Pastoreo FC vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: César Rolón.
Asistentes: Esteban Testta y Juan Mendoza.
Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.
Atlético Colegiales vs. Guaraní de Trinidad
Estadio: Emiliano Ghezzi.
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Derlis Benítez.
Asistentes: Nadia Weiler y Martín Estigarribia.
Cuarto árbitro: Alvaro Giménez.
Domingo 17 de abril
General Martín Ledesma vs. Fernando de Mora
Estadio: Enrique Soler (Capiatá).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Oscar Amarilla.
Asistentes: Nimio Vera y Armindo Rojas.
Cuarto árbitro: Luis Urunaga.
Atyrá FC vs. Independiente CG
Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Marco Franco.
Asistentes: Marcelo Almada y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.
Lunes 18 de abril
Sportivo 2 de Mayo vs. River Plate
Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).
Horario: 15:00 (TV).
Árbitro: Héctor Bernal.
Asistentes: Carlos Sánchez y Edilson Florenciano.
Cuarto árbitro: Samuel Morales.
Sportivo Trinidense vs. Rubio Ñu
Estadio: Martín Torres.
Horario: 18:15 (TV).
Árbitro: Nelson Palma.
Asistentes: Cristóbal Alderete y Christian Giménez.
Cuarto árbitro: Alvaro Giménez.
Martes 19 de abril
Deportivo Santaní vs. Sportivo Iteño
Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).
Horario: 16:00 (TV).
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Juan Cristaldo y Francisco Ramos.
Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.
Sportivo Luqueño vs. Atlético 3 de Febrero
Estadio: Feliciano Cáceres (Luque).
Horario: 18:15 (TV).
Árbitro: Blas Romero.
Asistentes: Diego Silva y Lucio García.
Cuarto árbitro: Héctor Bernal.