Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más01/11/2019
Fueron elegidos los árbitros con sus respectivos asistentes, que tendrán a su cargo los partidos de la trigésima fecha de la categoría Primera B, que arranca este sábado con un compromiso y el resto de los cotejos se completa el domingo.
En el encuentro del líder del campeonato 29 de Setiembre (58 puntos) ante Sportivo Ameliano (52 unidades), David Ojeda fue designado como juez principal. Será asistido por César Caballero y Christian Giménez, mientras que Nelson Palma estará como cuarto árbitro. Este compromiso tendrá como escenario el estadio Adrián Jara del club General Díaz, desde las 09:00 horas e irá en vivo por Tigo Sports.
Aquí la nómina arbitral completa:
Sábado 2 de noviembre
29 de Setiembre vs. Sportivo Ameliano
Estadio: Adrián Jara.
Árbitro: David Ojeda.
Asistentes: César Caballero y Christian Giménez.
Cuarto árbitro: Nelson Palma.
Hora: 09:00 (TV).
Domingo 3 de noviembre
Deportivo Recoleta vs. Tacuary FBC
Estadio: Roque Battilana.
Árbitro: Víctor Robles.
Asistentes: Pablo Ojeda y Saturnino Cáceres.
Hora: 09:00.
Atlético Colegiales vs. Atlético Tembetary
Estadio: Colegialito.
Árbitro: Sixto Mercado.
Asistentes: Pablo Rojas y Fernando Escurra.
Hora: 09:00.
Martín Ledesma vs. Pilcomayo FBC
Estadio: Herminio Ricardo.
Árbitro: Julio Ojeda.
Asistentes: Marcelo Almada y Nancy Fernández.
Hora: 09:00.
Presidente Hayes vs. Cristóbal Colón JAS
Estadio: Fortín de Tacumbú.
Árbitro: Arthur Afara.
Asistentes: Francisco Ramos y Jesús Alcaraz.
Hora: 09:00.
3 de Noviembre vs. Cristóbal Colón de Ñemby
Estadio: Rubén Ramírez.
Árbitro: Blas Romero.
Asistentes: Yoni Marín y Rosa Bareiro.
Hora: 17:00.
Capitán Figari vs. General Caballero ZC
Estadio: Juan Ruiz Díaz.
Árbitro: César Rolón.
Asistentes: Edilson Florenciano y Jorge Molas.
Hora: 17:00.
Atlántida SC vs. 24 de Setiembre
Estadio: Flaviano Díaz.
Árbitro: Juan Franco.
Asistentes: Derlis Viveros y Pedro Echeverría.
Hora: 17:00.
Sportivo Limpeño vs. 3 de Febrero FBC
Estadio: Optaciano Gómez.
Árbitra: Zulma Quiñonez.
Asistentes: Juan García y David Guillen.
Hora: 17:00.